Обвинительный приговор



                                                                   № 1-346/ 2011 годП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Артем               23 мая 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Рябодзей А.В.

защитника адвоката Ивельского С. В., представившего удостоверение № 1391 и ордер № 443 от 12 мая 2011 года,

подсудимого Титова А.А.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшей Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТИТОВА А.А., мера пресечения в виде содержания под стражей с 13 марта 2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

11 марта 2011 года в период времени с 07 час. до 10 час. Титов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире г. Артема Приморского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ф.Ф., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей один удар ножом в область передней брюшной стенки, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Титов А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Титов А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Ивельский С.В. поддержал ходатайство подсудимого Титова А.А.

Потерпевшая Ф.Ф. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Титова А.А. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Титова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Титова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Титов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Титова А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевшей Ф.Ф. в судебном заседании не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Полное признание Титовым А.А. вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача вещественного доказательства - ножа, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту причинения Ф.Ф. тяжкого вреда здоровью, до сообщения Титовым А.А. о своей причастности к совершению преступления, сотрудникам полиции достоверно об этом известно не было, а также первую судимость, поскольку имевшиеся судимости погашены.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, не трудоустроен и не имеет официальных источников дохода, не имеет паспорта и не предпринимал мер к его получению, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление Титова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы реально с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ применению не подлежит. Поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, суд принимает во внимание также и позицию потерпевшей, ходатайствовавшей о назначении наказания не в максимальном размере санкции статьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Титову А.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

          

п р и г о в о р и л:

Титова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

Меру наказания отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 марта по 22 мая 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, футболку - вернуть потерпевшей Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья