ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 12 мая 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Рябодзей А.В., подсудимого Щеголева Р.А., защитника адвоката Гордиенко О.В., представившей удостоверение № 1422, ордер № 450 от 12 мая 2011 года, при секретаре Голодной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЩЕГОЛЕВА Р.А., содержащегося под стражей с 13 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: 03 марта 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Щеголев Р. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к гаражу гаражно-строительного кооператива, расположенному в г. Артеме Приморского края, и, открыв замок на воротах гаража с помощью имеющихся у него при себе, заранее изготовленных кустарным способом отмычек, незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся иным хранилищем, специально приспособленным и предназначенным для хранения материальных ценностей, где взял принадлежащий К. левый окуляр бинокля стоимостью 1500 рублей, покушаясь его тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления гражданином К. и сотрудниками милиции. Органами предварительного следствия Щеголеву Р.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Щеголев Р.А. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Гордиенко О.В. также поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший К. после разъяснения порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при выполнении требований ст. 216 УПК РФ против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, что подтвердил в телефонограмме, адресованной суду. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Щеголевым Р.А. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным заявленное подсудимым Щеголевым Р.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Щеголев Р.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, признавая себя полностью виновным, согласен с предъявленным ему обвинением и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Иные требования ст. 314 УПК РФ также выполнены. Предъявленное подсудимому Щеголеву Р.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Щеголева Р.А. должны быть квалифицированы по ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При решении вопроса о назначении подсудимому Щеголеву Р.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность, степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Щеголев Р.А. ранее судим за совершение хищений чужого имущества, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным по г. Владивостоку характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, опытный работник. Полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Щеголева Р.А. усматривается рецидив преступлений, который учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Щеголева Р.А. возможно только при применении наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая характеристику личности подсудимого, принимая во внимание его отношение к содеянному и обстоятельства совершения преступления, суд полагает, что достижение цели исправления Щеголеву Р.А., а также предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы с применением в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ. С учетом характеристики личности подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении Щеголева Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать ЩЕГОЛЕВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Щеголева Р.А. в период испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; 2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; 3) трудиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щеголева Р.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: 1) окуляр от бинокля (л.д.28) – оставить в распоряжении потерпевшего К.; 2) две отмычки ( л.д. 66), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись