№ 1- 344/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 1 июня 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Рымар Е.В. адвоката Петеневой А.С., представившей удостоверение № 692 и ордер № 161 от 1 июня 2011 года, подсудимого Фиськова А.С. при секретаре Кочелаевской А.В. а также при участии потерпевшей А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИСЬКОВА А.С. , мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 325 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: 12 марта 2011 года в период времени с 13 час. до 18 час. Фиськов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома г. Артема Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что А.А. от выпитого спиртного потеряла сознание и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил из бокового кармана куртки, одетой на А.А., деньги в сумме 1800 руб. и сотовый телефон стоимостью 6800 руб., с находящейся в нем симкартой сотовой компании «Мегафон Дальний Восток» стоимостью 150 руб., причинив А.А. значительный материальный ущерб на сумму 8750 руб. Он же 12 марта 2011 года в период времени с 13 час. до 18 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома г. Артема Приморского края, имея умысел на хищение паспорта и других важных личных документов, принадлежащих А.А ., тайно, умышленно, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, похитил принадлежащий АА. гражданский паспорт , сберегательную книжку Сберегательного Банка России , а так же свидетельство о прохождении обучения в муниципальном образовательном учреждении «Центр социально-трудовой адаптации и профориентации», которые являются важными личными документами для А.А. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Фиськов А.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фиськов А.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Петенева А.С. поддержала ходатайство подсудимого Фиськова А.С. Потерпевшая А.А. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Фиськова А.С. в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Фиськова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 325 ч. 2 УК РФ в порядке особого производства, ходатайствовала об исключении признака обвинения п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «из одежды, находившейся при потерпевшей», как излишне вмененного. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку оно заявлено в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ в сторону смягчения обвинения, при этом описательная часть обвинения по обстоятельствам хищения чужого имущества фактически не содержит указание на данный признак. Признак обвинения ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Фиськова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласился Фиськов А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Фиськова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 325 ч. 2 УК РФ, т.к. имело место похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Гражданский иск в суде потерпевшей А.А. не заявлен. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего по всем составам обвинения. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства возмещение ущерба потерпевшей путем передачи похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, а также явку с повинной по всем составам обвинения, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей А.А., до сообщения подсудимым о своей причастности к совершению данных преступлений, сотрудникам полиции известно это с достоверностью не было. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд считает, что наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований 316 ч. 7 УПК РФ, по ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающих обстоятельств не установлено, наказание назначить по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора его поведения. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не применять, поскольку судом возложены обязанности по ст. 73 УК РФ. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - приговорил: Фиськова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ сроком 150 часов. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Фиськову А.С. считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать Фиськова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: гражданский паспорт , сберегательную книжку СБ РФ , а также свидетельство о прохождении обучения в муниципальном образовательном учреждении «Центр социально-трудовой адаптации и профориентации», - оставить у потерпевшей А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья