Обвинительный приговор



                                                                                   № 1- 385/ 2011 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                 17 июня 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Левицкой Ж.В.

защитника адвоката Мадан Т.А., представившей удостоверение № 522 и ордер № 65 от 17 июня 2011 года,

подсудимой Гладкой Н.В.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГЛАДКОЙ Н.В., мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, в июле 2010 года в лесном массиве на территории г. Артема Приморского края при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах Гладкая Н.В. обнаружила и вырвала растения конопли, которые высушила, из листьев и верхушечных частей растения конопли путем смешивания с растворителем и термической обработки изготовила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 3,05 г, т.е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для удобства упаковала в полимерные свертки и хранила во дворе дома г. Артема Приморского края.

6 декабря 2010 года в период времени с 17 час. 55 мин. до 19 час. 40 мин. входе проведения обыска в жилище Гладкой Н.В., расположенном г. Артем, было обнаружено и изъято пять полимерных свертков с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,05 г, что согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, наркотическое средство Гладкая Н.В. хранила без цели сбыта, для личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Гладкая Н.В. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Гладкая Н.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Мадан Т.А. поддержала ходатайство подсудимой Гладкой Н.В.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Гладкой Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства, ходатайствовала об исключении из обвинения подсудимой признака обвинения «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере», как излишне вмененного.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она заявлена в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ в сторону смягчения обвинения, признак обвинения «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере» подлежит исключению из обвинения подсудимой Гладкой Н.В., как излишне вмененный.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Гладкой Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласилась Гладкая Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гладкой Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.          

Гладкая Н.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, наркотическое средство при проведении обыска выдала добровольно, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима. Указанные обстоятельства суд принимает во внимание, как смягчающие.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновной: характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не привлекалась к уголовной и административной ответственности, исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает, что меру наказания Гладкой Н.В. следует назначить в виде обязательных работ.

Ограничения, предусмотренные ст. 49 ч. 4 УК РФ, не установлены.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Гладкую Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса массой 2,80 г, хранящийся в камере хранения Артемовского МРО УФСКН РФ по ПК г. Артема Приморского края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           

Судья