Обвинительный приговор



                                                                                                                                       № 1- 410/2011 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                          21 июня 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Сотова С.С.

защитника адвоката Кузьминой М.А., представившей удостоверение № 449 и ордер № 563 от 21 июня 2011 года

подсудимой Главацкой О.Г.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшей В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГЛАВАЦКОЙ О.Г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

17 февраля 2011 года в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. Главацкая О.Г., находясь в квартире г. Артема Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что В.В. за её действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 1510 руб., золотую цепочку стоимостью 9000 руб., золотой кулон стоимостью 3000 руб., золотое кольцо с камнем фианит стоимостью 6000 руб., золотое кольцо стоимостью 4000 руб., причинив В.В. значительный материальный ущерб на сумму 23510 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Главацкая О.Г. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Главацкая О.Г. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кузьмина М.А. поддержала ходатайство подсудимой Главацкой О.Г.

Потерпевшая В.В. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Главацкой О.Г. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Главацкой О.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Главацкой О.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласилась Главацкая О.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Главацкой О.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск в суде потерпевшей В.В. не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Полное признание Главацкой О.Г. вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, а также полное возмещение ущербапотерпевшей иналичие малолетних детей суд учитывает, как смягчающие. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей В.В. и до сообщения Главацкой О.Г. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции достоверно об этом известно не было.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновной: характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что наказание Главацкой О.Г. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требованийст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку суд принял во внимание смягчающие обстоятельства п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание назначается также по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшей о неприменении строгих мер наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив контроль и надзор её поведения.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом содеянного и установления обязанностей не применять.

Руководствуясь 299, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Главацкую О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Главацкую О.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 2 недель после получения копии приговора, не менять постоянного местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции, в течение 6 месяцев получить паспорт.

Меру пресечения подписку - о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: книгу учета скупки драгоценных металлов ювелирной мастерской - оставить у свидетеля А.А., кольцо и кулон из металла желтого цвета - оставить у потерпевшей В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.                       

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья