1-200/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 марта 2011г. г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Сусловой Е.А., подсудимого Шангараева Ю.З., защитника адвоката Сулеймановой Н.Ш., представившей ордер № 192 от 23.03.11г., удостоверение № 1275, потерпевшего И. при секретаре Чистовой Т.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шангараева Ю.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17 декабря 2010 года около 18 часов Шангараев Ю.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в четвертом подъезде на лестничной площадке четвертого этажа возле квартиры в доме г. Артема Приморского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с И., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к И. и умышленно нанес ему один удар ногой в живот, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И., умышленно нанес несколько ударов обухом топора по голове и телу И., причинив последнему телесные повреждения в виде: А – закрытых переломов 7,8 ребер слева с повреждением левого легкого, сопровождающиеся развитием левостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Б – ушибленной раны теменной области слева, квалифицируемое как легкий вред здоровью человека. Шангараеву Ю.З. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шангараева Ю.З. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Шангараевым Ю.З. преступление относится к категории тяжких преступлений, ранее он не судим, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления (п.п «и, з, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ); Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Шангараева Ю.З., его материального и семейного положения, суд считает справедливым, соответствующим целям наказания, назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч 1, 73 УК РФ с установлением ему испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Шангараева Ю.З. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.03.11г.), и назначить ему наказание в виде двух лет 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Шангараева Ю.З. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу: топор, находящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья