Дело № 1-361/2011г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 09 июня 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Левицкой Ж.В., потерпевшего К., подсудимого Бондарева Ю.В., адвоката Моглинцова Н.М., представившего удостоверение № 579, ордер № 139, при секретаре Голодной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОНДАРЕВА Ю.В., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 20 марта 2011г. по 24 марта 2011г. в вечернее время Бондарев Ю.В., находясь в кафе, расположенного по адресу: Приморский край г. Артем, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бензопилу марки «Husqvarna 372 ХР» стоимостью 30000 рублей, принадлежащую К., чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Органами предварительного следствия Бондареву Ю.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Бондарев Ю.В. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Моглинцов Н.М. также поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший К. после разъяснения порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Бондаревым Ю.В. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным заявленное подсудимым Бондаревым Ю.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Бондарев Ю.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, признавая себя полностью виновным, согласен с предъявленным ему обвинением и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Иные требования ст. 314 УПК РФ также выполнены. Предъявленное подсудимому Бондареву Ю.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бондарева Ю.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении подсудимому Бондареву Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные, характеризующие личность подсудимого и состояние его здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Бондарев Ю.В. ранее судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту отбывания наказания характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, а также явка с повинной учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Бондарева Ю.В. усматривается рецидив преступлений, который учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом изложенного, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Бондарева Ю.В. возможно только при применении наказания связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бондареву Ю.В. не усмотрено, т.к. судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание. Вместе с тем, учитывая характеристику личности подсудимого, принимая во внимание его отношение к содеянному и мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, суд полагает, что достижение цели исправления и предупреждения совершения Бондаревым Ю.В. новых преступлений, возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом характеристики личности подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении Бондарева Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать БОНДАРЕВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Бондарева Ю.В. в течение испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, по месту проживания и являться на регистрацию в указный орган один раз в месяц; 2) определить постоянное место жительства или проживания и не менять постоянного места жительства или проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного; 3) трудоустроиться и не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бондарева Ю.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: бензопилу марки «Husqvarna 372 ХР» ( л.д. 61) оставить в распоряжении потерпевшего К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись