обвинительный приговор



Дело № 1-311/2011 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 12 мая 2011 год

Судья Артемовского городского суда Приморского края Н.И. Кукса

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема – помощника прокурора А.В. Рябодзей,

защитника – адвоката М.А. Кузьминой, представившей ордер № 551 от 12 мая 2011 года и удостоверение № 449,

подсудимого В.В. Балькина,

при секретаре А.Р. Маловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Балькина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., а также постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако 10 апреля 2011 г. около 17 часов Балькин В. В., находясь в районе домов, расположенных в г. Артеме Приморского края, на земле нашел, тем самым, незаконно приобрел бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,866 гр., что в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 799 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе, затем, желая избежать уголовной ответственности, спрятал под трубой теплотрассы, расположенной за зданием общежития, расположенном по адресу: г. Артем Приморского края. 10.04.2011 года в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 25 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия проводимого у здания общежития, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, сотрудником милиции под трубой теплотрассы, расположенной за зданием общежития по вышеуказанному адресу, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое Балькиным В.В. без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,866 гр., что в пересчете на высушенное вещество составляет 0,799 гр., что для данного вида наркотического средства, является крупным размером

Подсудимому Балькину В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Балькин В.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Балькин В.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кузьмина М.А. поддержала ходатайство подсудимого Балькина В.В.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Балькина В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Балькина В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Балькин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Балькина В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.

На момент совершения преступления судимость Балькина В.В. по приговору Артемовского городского суда Приморского края не погашена, следовательно, в его действиях имеется рецидив преступления, и данное обстоятельство признается судом отягчающим, поэтому суд при назначении наказания учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризуется посредственно, состоял на учете в УВД г. Артема как условно-досрочно освобожденный, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что меру наказания Балькину В.В. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, исходя из целей и задач уголовного наказания, применить в отношении Балькина В.В. ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей на Балькина В.В.

Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Балькина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Балькину В.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Балькина В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после оглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим веществом смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,100 гр., оставшееся в ходе исследования, хранящееся в спец.сейфе в УВД по г. Артема - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья.