обвинительный приговор



Дело № 1-230/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артем Приморский край 04 мая 2011года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Артема Сусловой Е.А., Шикалида В.В., Левченко А.В.,

подсудимого Заикина В.Н.,

защитника адвоката Сулеймановой Н.Ш., представившей удостоверение № 1275 и ордер № 200,

при секретаре Голодной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗАИКИНА Владимира Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Заикин В.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, нарушая требования Федерального закона № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), включенного в список № I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, приготовился к сбыту наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере.

Так, 03 августа 2010 года не позднее 18 часов 30 минут Заикин В.Н., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла) весом не менее 147, 67 гр., перевез его на рейсовом автобусе «Спасск-Владивосток» в г.Артем Приморского края и спрятал в лесном массиве в г.Артеме Приморского края. После чего, 03 августа 2010 года не позднее 18 часов 30 минут, Заикин В.Н., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь в автомашине «Ниссан Сафари», расположенной около дома в г. Артёме Приморского края, приготовил к незаконному сбыту путем продажи А. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 147,67 грамма, что является особо крупным размером. Однако, свои преступные действия Заикин В.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю.

Заикину В.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, в котором подсудимый себя виновным признал первоначально частично, а потом полностью и показал, что 23.04.2010г. он освободился из мест лишения свободы, через некоторое время трудоустроился, стал проживать семьей с П. и воспитывать её дочь О. 17.02.2007 года рождения. В конце июля 2010г., так как испытывал материальные затруднения, решил продать имевшееся у него наркотическое средство гашишное масло. С этой целью стал искать покупателей, обратился к парню по имени С. Ближе к началу августа 2010г. ему позвонил парень по имени А., уточнил продает ли он гашишное масло. Он ответил положительно и они договорились о продаже 200 кубов гашишного масла за 2000 долларов США. 3 августа 2010г. он приехал из п. Сибирцево в г.Артем к сестре, гашишное масло привез с собой в банке из-под томатной пасты и спрятал в лесном массиве. Он позвонил А. и они договорились встретиться около магазина в г.Артеме. В тот же день вечером около магазина он встретился в А. в указанном месте. Он предложил отъехать за гашишным маслом, но А. отказался. Тогда он съездил за банкой с гашишным маслом и вернулся в автомашину А. Когда он с банкой гашишного масла сел в автомашину А. подошли сотрудники Находкинского МРО УФСКН. На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, он сразу же ответил положительно и указал на банку с гашишным маслом, сказал, что наркотик принадлежит ему и добровольно рассказал о том, что произошло. Он признает, что пытался сбыть наркотическое средство, хотел получить «легкие» деньги, совершил большую глупость. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме собственных признательных показаний, виновность подсудимого Заикина В.Н. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля Ж. установлено, что в начале августа 2010г. в Находкинский МРО УФСКН РФ по Приморскому краю поступила информация о том, что парень ищет покупателя на 200 кубов гашишного масла за сумму эквивалентную 2000 долларов США. Было решено провести оперативно- розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». В качестве покупателя должен был выступать сотрудник отдела А. А. созвонился с продавцом и договорился о приобретении 200гр. гашишного масла за 60000рублей. 3 августа 2010г. около 15 часов на двух автомашинах они выехали в г.Артем, куда продавец должен был привезти наркотик. А. ехал на служебном автомобиле «Ниссан-Сафари». Около 20 часов в районе поворота на п.Заводской в присутствии понятых он досмотрел автомашину на которой ехал А. и произвел его личный досмотр. Ничего запрещенного к гражданскому обороту при этом обнаружено не было. А. созвонился с Владимиром договорился о встрече в г.Артеме. Он и понятые наблюдали за автомашиной А. с расстояния, но в пределах видимости. Он видел как в автомашину А. сел подсудимый Заикин. Через некоторое время Заикин вышел и уехал. Еще через какое-то время Заикин вернулся и сел в автомашину А. В это время поступила команда, что наркотик в машине и они произвели задержание. При досмотре автомашины «Ниссан- Сафари» на заднем сидении была обнаружена стеклянная банка с темной жидкостью. Заикин пояснил, что это наркотическое средство гашишное масло, которое принадлежит ему. Поскольку проводился оперативный эксперимент деньги А. не вручались и Заикину не передавались. Все свои действия он документировал. Заикин дал полные признательные показания, проблем с ним не было, оказывал содействие раскрытию и расследованию преступления.

Из показаний свидетеля А. установлено, что в августе 2010г. руководство Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю поручило ему участвовать в проведении оперативного эксперимента в качестве покупателя наркотического средства гашишное масло в количестве 200 гр. Ему был передан сотовый телефон продавца по имени Владимир. Они созвонились и договорились о встрече. 03 августа 2010г. ему позвонил Владимир, сообщил, что находится в г.Артеме и они договорились, что встретятся после 15 часов в г.Артеме для покупки наркотика. На нескольких автомобилях опергруппа выехала в г.Артем. Он двигался на служебном автомобиле «Ниссан-Сафари». В районе поворота на п. Заводской в присутствии понятых его досмотрели, также досмотрели его автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили соответствующий документ. Он перезвонил Владимиру и они договорились о встрече в г.Артеме. После того как он подъехал к условному месту, на автомашине подъехал парень представившийся Владимиром, это был подсудимый Заикин. Заикин сел в его автомашину и предложил отъехать, но он отказался. Заикин вышел из автомашины и уехал. Через некоторое время Заикин вернулся, достал из кармана банку с темным веществом, сообщив, что это гашишное масло. После этого было произведено задержание и повторный досмотр его автомашины, в ходе которого стеклянная банка с наркотическим средством была изъята. Поскольку проводился оперативный эксперимент, денежные средства ему не вручались.

Из показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что 03 августа 2010 года около 15 часов 30 минут он и Л. были приглашены в качестве присутствующих при проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Они вместе с сотрудниками наркоконтроля на двух служебных автомашинах выехали в г. Артем и примерно около 17 часов остановились на обочине автотрассы Находка-Владивосток на развилке дороги, ведущей на п. Заводской, где в их присутствии был досмотрен сотрудник наркоконтроля А., который выступал в роли покупателя, на наличие у него запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, в ходе досмотра ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Затем сотрудником наркоконтроля был досмотрен автомобиль «Ниссан Сафари», на котором А. должен был ехать на встречу с продавцом наркотиков, в ходе досмотра также ничего запрещенного обнаружено не было. После чего А. сел за руль «Ниссан Сафари», а они сели с другими сотрудниками в другой автомобиль, и поехали в г. Артем. А. двигался за ними и был в поле зрения. Они свернули с дороги в сторону, а А. остановился на автостоянке возле магазина. Через некоторое время они увидели, как в машину «Нисан Сафари» присел незнакомый парень, затем, через некоторое время, парень вышел и куда-то отошел. Примерно около 19 часов к автомобилю «Нисан Сафари» подъехал автомобиль «Краун» белого цвета, из которого вышел тот же парень и снова присел в автомобиль к А. После этого сотрудники наркоконтроля подошли к автомашине «Нисан Сафари», в которой находились А. и парень, который был на заднем сидении. Сотрудники произвели задержание данных парней. Далее сотрудники произвели досмотр автомобиля «Нисан Сафари», где под передним пассажирским сиденьем, была обнаружена стеклянная банка, закрытая красной металлической крышкой, на банке имелась этикетка с надписью томатная паста «Кубанские просторы», внутри которой находилось вещество темно зеленого цвета. Данная банка с веществом была упакована в пакет, горловина которого была перетянута нитью, опечатана печатью, где он и Л. поставили свои подписи, на конверте была сделана пояснительная надпись. На вопрос сотрудников чья банка, парень который представился Заикиным В., ответил, что банка принадлежит ему и в ней находятся наркотики. По факту осмотра машины был составлен акт, который подписали присутствующие и участвующие лица. Затем сотрудники досмотрели А., у которого запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. По данному факту так же был составлен акт и подписан присутствующими и участвующими лицами (л.д. 83-85).

Показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтверждены обстоятельства проведения и результаты проведения 03.08.2010г. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Заикина В.Н., изложенные в показаниях свидетеля К., при этом свидетель Л. указал, что при задержании Заикин указал, что находящаяся в автомашине банка принадлежит ему и в ней находится наркотическое вещество масло каннабиса (л.д. 86-88).

Из показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что 03 августа 2010г. около 11 часов дня к его знакомой Я. по адресу г. Артем приехал двоюродный брат. Около 18 часов брат попросил повозить его по делам, по каким именно он, не говорил. Около 19 часов он по просьбе брата отвез его на своем автомобиле к магазину в г. Артеме. Когда они подъехали к магазину, брат вышел из его автомобиля и направился в сторону магазина. Спустя несколько минут, он снова вернулся, сел в автомобиль и сказал, что нужно проехать в сторону района Джамбула в г. Артеме. Он проехал около одного километра и по просьбе брата остановился возле лесного массива. Брат вышел из машины и попросил его отъехать на другую сторону дороги, а сам пошел в сторону леса. Вернулся он примерно через одну минуту и он увидел, что у него из кармана брюк, что то выпирает. После чего сказал, что нужно снова подъехать к магазину «Гермес». Когда он подъехал к магазину, брат вышел из машины и сел в черный автомобиль «Нисан Сафари», который стоял на автостоянке возле магазина «Гермес». Через некоторое время к машине, в которой находился брат, подбежали незнакомые люди и вывели из него водителя и брата. Затем эти люди подошли к нему и представились сотрудниками наркоконтроля. От сотрудников он узнал, что в джипе «Ниссан Сафари» были изъяты наркотики, но кому они принадлежат, не знает (л.д. 89-91).

Виновность подсудимого Заикина В.Н. подтверждена также доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 03 августа 2010 года, согласно которому у А. перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д. 23);

актом осмотра транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 03 августа 2010 года, согласно которому в автомашине «Ниссан Сафари», стоящей на обочине дороги «Находка-Владивосток», на повороте дороги в сторону пос. Заводской г. Артема Приморского края ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д. 24);

актом осмотра транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 03 августа 2010 года, согласно которому в автомашине «Ниссан Сафари», стоящей около дома по адресу г. Артем Приморского края, под передним левым сиденьем обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 250 гр., со смолообразным веществом (л.д. 26);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 03 августа 2010 года, согласно которому у А. ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д. 26);

справкой об исследовании № 272/273 от 04.08.2010 года, согласно которому на банке с веществом имеется один след руки пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен средним пальцем правой руки Заикина В.Н. Данный след был перекопирован экспертом с банки на отрезок бесцветной липкой ленты (л.д. 32-36);

заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое 03.08.2010 года у Заикина В.Н. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в г. Артеме, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 146,90 г. Согласно справке об исследовании № 272/273 от 04.08.2010 года первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла), изъятого 03.08.2010 года у Заикина В.Н. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в г. Артеме, составляла 147,67 г. (л.д. 99-100);

заключением эксперта, согласно которому на представленном отрезке липкой ленты имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен средним пальцем правой руки Заикина В.Н. (л.д. 104-106);

протоколом осмотра предметов от 26 февраля 2011 года, согласно которому наркотическое средство гашишное масло, изъятое 03.08.2010 года у Заикина В.Н. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в г. Артеме, и следы пальцев рук, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 108-110).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Заикина В.Н., однако квалификацию его действий, данную органами предварительного следствия считает подлежащей изменению с учетом мнения государственного обвинителя, который в судебных прениях изменил обвинение, предъявленное Заикину В.Н., в сторону смягчения просил квалифицировать его действия по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Факт совершения Заикиным В.Н. 03.08.2010г. приготовления к сбыту наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса) подтвержден в судебном заседании показаниями свидетелей А., Ж., К., Л., И., заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, результатами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 03.08.2010г.. которые получены с соблюдением требований ст.ст. 7, ч.7 ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и могут быть положены судом в основу приговора, поскольку, допустимы, достоверны и свидетельствуют о формировании у Заикина В.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и проведении подсудимым подготовительных действий, необходимых для совершения преступления. Не отрицаются указанные обстоятельства и подсудимым Заикиным В.Н., который полностью признал вину в содеянном.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Заикина В.Н. в отношении наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), изъятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в автомашине «Нисан Сафари», стоящей около дома по адресу г. Артём Приморского края, как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, поскольку непосредственно действия по выполнению объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ Заикиным В.Н. произведены не были, а умысел на сбыт изъятых наркотических средств не был доведен Заикиным В.Н. до завершения по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» 147,67 гр. наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла) образуют особо крупный размер.

Вместе с тем из обвинения Заикина В.Н. подлежит исключению указание на совершение в начале лета 2010 года изготовления в целях сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) весом не менее 147,67 грамма, поскольку Заикину В.Н., с учетом изменения обвинения, предъявлено обвинение только в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, в связи с чем, суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, увеличив его объем, тем самым, ухудшив положение подсудимого.

С учетом изложенного, действия Заикина В.Н. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Заикину В.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям; характеристику его личности и состояние его здоровья; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Заикин В.Н. ранее неоднократно судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, на учёте у врача психиатра не состоит, с 15.07.2010г. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости вследствие спонтанного употребления психоактивных веществ». Трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое подтверждено в судебном заседании показаниями свидетеля Ж. и выразилось в даче полных признательных показаний как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, добровольном указании сотрудникам правоохранительных органов на предмет преступления. Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку, доказательства того, что на иждивении подсудимого Заикина В.Н. находится ребенок суду не представлены, нахождение в материалах уголовного дела копии свидетельства о рождении указанного ребенка, само по себе не свидетельствует о его нахождении на иждивении подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Заикиным В.Н. совершено особо тяжкое преступление, объектом посягательства которого является здоровье населения, суд полагает, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Заикину В.Н. возможно только при применении наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требований ч.2 ч. 66 УК РФ, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЗАИКИНА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и с учетом ч.2 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

аботе е вимогоого порядка, тками, поступали жалобы от соседей, овью ( л.д. ние я. имелось повреждение в ви

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Заикину В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, взять Заикина В.Н. под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Заикина В.Н. в ФБУ ИЗ 25/1 г.Владивостока.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 04 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: оставшееся после исследования наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишное масло) весом 146, 81 грамм и след пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Артёмовского МРО по адресу: г. Артём ( л.д.111) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Заикиным В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись