обвинительный приговор



Дело № 1-207/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 25 марта 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Сотова С.С.,

подсудимого Ворошилова Р.А.

защитника адвоката Спришевского А.А., представившего удостоверение № 859, ордер № 2318,

при секретаре Голодной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОРОШИЛОВА Романа Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 17 часов 05 ноября 2010 года до 11 часов 07 ноября 2010 г. Ворошилов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имуществе и реализуя его, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем взлома замков, незаконно проникли в два строительных вагончика, являющихся иными хранилищами, специально приспособленными и предназначенными для хранения материальных ценностей, расположенные на земельном участке в г. Артеме Приморского края, находящимся на расстоянии 200 метров от дома по адресу г. Артем Приморского края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, в несколько приемов похитили имущество, принадлежащее З.: телевизор «Gold Star» стоимостью 5000 рублей; моток кабеля длиной 100 метров общей стоимостью 3000 рублей; аккумулятор «Atlas» стоимостью 3500 рублей; канистру объемом 5 литров с маслом для дизельного двигателя общей стоимостью 740 рублей; масляный фильтр стоимостью 250 рублей; воздушный фильтр стоимостью 250 рублей; три пластиковые гофры стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей; керамическую стойку-подставку под раковину стоимостью 1500 рублей; бензопилу «Husgvarna» стоимостью 3000 рублей; бензопилу «MAS 3200» стоимостью 3000 рублей; аккумулятор стоимостью 2000 рублей, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 23140 рублей.

Подсудимому Ворошилову Р.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, в котором он признал себя виновным частично и показал, что летом 2010г. к нему приехали И., К. и Р., попросили открыть замки на строительных вагончиках. Он согласился. Поехали в район п.Угловое, где он открыл замки на двух строительных вагончиках, понимал, что совершают кражу. Они взяли из вагончиков вещи: телевизор, моток кабеля, два аккумулятора канистру с маслом для дизельного двигателя, масляный и воздушный фильтры, три пластиковые гофры, стойку-подставку под раковину, две бензопилы. Больше ничего не брали. Все имущество отвезли И. Он взял себе только телевизор. На следующий день похищенное продали. Вину признает частично, только в отношении количества похищенных вещей. После задержания похищенный телевизор выдал сотрудникам милиции.

Из протокола явки с повинной от 08 ноября 2010 года установлено, что Ворошилов Р.А. добровольно признался в совершении 05.11.2010г. хищения имущества из двух строительных контейнеров ( т.1 л.д. 16-17).

Виновность подсудимого Ворошилова Р.А. подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Так, из показаний потерпевшего З., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает, строят на заказ дома, ремонтируют дороги и благоустраивают территорию. В настоящее время их компания осуществляет строительство двух домов на данной улице, один из которых строится на участке в г. Артеме. На данном участке находятся два строительных вагончика, в которых хранятся различные инструменты. Для жилья данные вагончики приспособлены не были, а предназначались для хранения в них инструментов, рабочей одежды и некоторых строительных материалов. Вагончики запираются на навесные замки. 06 ноября 2010г. около 20.00 часов он проверял участок, все было в порядке. 07 ноября 2010г. около 11.00 часов он снова приехал проверить все ли в порядке на участке и обнаружил, что навесные замки на обоих вагончиках взломаны, и лежали на земле перед дверями, а двери просто прикрыты. Он обнаружил, что из вагончиков похищены следующие вещи: телевизор «Gold Star» стоимостью 5000 рублей; кабель-переноска чёрного цвета в мотке общей длиной около 100 метров стоимостью 3000 рублей; аккумулятор «Atlas» стоимостью 3500 рублей; комплект из новых приборов нивелира и теодолита общей стоимостью 25000 рублей; масло для дизельного двигателя, в пластмассовой канистре белого цвета емкостью 5 литров стоимостью 740 рублей; масляный фильтр стоимостью 250 рублей; воздушный фильтр стоимостью 250 рублей; сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей; баллон с газом «Пропан» стоимостью 1400 рублей; кислородный баллон стоимостью 5000 рублей; мужская зимняя куртка стоимостью 3500 рублей; мужская зимняя куртка стоимостью 3500 рублей; мужские джинсы стоимостью 1500 рублей; мужские кроссовки стоимостью 1500 рублей; гофры пластиковые три штуки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей; стойка- ножка керамическая под раковину белого цвета стоимостью 1500 рублей; бензопила марки «Husqvarna» стоимостью 3000 рублей; бензопила марки «MAS 3200» стоимостью 3000 рублей; аккумулятор стоимостью 2000 рублей. Все вещи, которые пропали, принадлежат ему. Он решил устроить засаду и около 19 часов 15 минут увидел, что к земельному участку подъехала автомашина марки «Тойота Спринтер» белого цвета. Он не видел, что в дальнейшем происходило возле вагончиков, так как ему была видна только задняя часть машины, но примерно через пять минут, он услышал, что хлопнули двери данной машины, после чего он увидел, что машина начала движение вперед, где имеется тупик. Он перегородил этой машине путь. Из машины вышли двое парней и сказали, чтобы он убрал свою машину, но он сказал, что не уберет машину, пока не приедет наряд милиции, сказал он так, потому что был уверен, что именно данные парни совершили кражу принадлежащего ему имущества. Услышав, что он говорит про милицию, один из парней быстро убежал в кусты, а второй парень сел в машину на водительское сидение и стал ждать. Когда приехали сотрудники милиции и стали осматривать вышеуказанную машину, то он увидел, что в машине находился ещё один парень, а также он заметил, что в багажнике данной автомашины, находится его аккумулятор, который был похищен из строительного вагончика вместе с другим имуществом. В УВД по г.Артему он узнал, что фамилии парней, которых он задержал К. и И. От И. и К. он узнал; что фамилия парня, который убежал, Ворошилов, а также он узнал от них номер сотового телефона Ворошилова, по которому созвонился с ним и договорился о встрече недалеко от магазина. Он встретился с Ворошиловым и доставил его в УВД по г. Артему. Причиненный ему в результате кражи материальный ущерб составил 69540 рублей, что для него является значительным, так как его ежемесячный семейный доход составляет 15000 рублей. В ходе следствия ему вернули телевизор «Gold Star»; аккумулятор стоимостью 3500 рублей; три пластиковые гофры; бензопилу марки «Husqvarna»; бензопилу марки «MAS 3200»; подставку-ножку керамическую от раковины. Остальное имущество на сумму 52640 рублей ему до настоящего времени не возвращено, просит взыскать эту сумму лиц, совершивших преступление ( 1 л.д. 29-31; 118-122 ).

Из показаний свидетеля К. установлено, что осенью 2010г. он подвозил подсудимого Ворошилова, И. и Р. в район коттеджей в г.Артеме. Дорогу показывали они. В каком-то месте сказали остановиться, Ворошилов и И. вышли, что они делали не видел. Потом попросили выйти Р. и открыть багажник. Когда Р. сел в автомашину, то попросил отвезти и вернуться за Ворошиловым и И. Они поехали на какую-то базу в п.Угловое, где выгрузили две бензопилы, телевизор, гофры, канистру, какую-то ножку и еще что-то. Сварочного аппарата, баллонов с газом не было. Эти вещи в багажник его автомашины «Тойта Спринтер» не поместились бы. Они вернулись за Ворошиловым и И. Загружали ли они еще что-то, сказать не может, вроде бы что-то положили в багажник. Он отвез И., потом Ворошилова домой. На следующий день Ворошилов попросил отвезти на встречу с человеком в район «Угловое- поворот». Человек, с которым встречался Ворошилов, забрал все вещи. Вечером того же дня поехали на коттеджи и их задержала милиция. На следующий день он нашел мужчину, которому Ворошилов отдал вещи, забрал их и отдал сотрудникам милиции.

Свидетель Р. показал, что осенью 2010г. встретился с К. Позвонил Ворошилов, попросил подъехать в район «Угловое-поворот». На автомашине К. поехали, там был еще И.. Поехали в коттеджный поселок дорогу показывали И. и Ворошилов. Зачем едут не объясняли. Ворошилов и И. вышли, вернулись через 15-20 минут. Что-то загружали, но что именно не видел, т.к. было темно. Он помогал. Откуда вещи не объясняли. Попросили отвезти имущество И. на работу где-то в районе ст. Угловая и вернуться за ними. После того как они за ними вернулись, Ворошилов и И. еще что-то положили в багажник. Сказать какое имущество грузили не может, помнит только телевизор, какую-то коробку и кабель. Телевизор Ворошилов отвозил домой. Сварочного аппарата и баллонов с газом точно не было, т.к. они в автомашину бы не поместились. Из показаний свидетеля А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что 08 ноября 2010г. в дежурную часть УВД по г. Артему поступило заявление от З. по факту кражи принадлежащего ему имущества из строительных вагончиков, расположенных на земельном участке в г. Артёме. В УВД по г. Артему по подозрению в совершении данного преступления были доставлены И. и Ворошилов Р.А., которые сознались в совершении кражи. И. пожелал добровольно выдать похищенное имущество, которое находилось у него на работе в автомастерской на территории недостроенного коттеджа, недалеко от карьера в г. Артеме. После доставления на место И. выдал картонную коробку с керамической стойкой-ножкой белого цвета. Ворошилов пожелал добровольно выдать телевизор марки «Gold Star», пояснив, что остальное имущество продал незнакомому мужчине. Впоследствии картонная коробка с керамической ножкой-подставкой под раковину, добровольно выданная И. и телевизор марки «Gold Star», добровольно выданный Ворошиловым, были изъяты у него следователем в ходе выемки (1 л.д. 78-79).

Виновность подсудимого Ворошилова Р.А. подтверждена также доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от 08 ноября 2010 г. с участием заявителя З., согласно которому был осмотрен земельный участок в г. Артеме, на котором расположены два строительных вагончика, из которых была совершена кража имущества, принадлежащего З. в период времени с 05 ноября 2010 года по 07 ноября 2010 года ( т. 1 л.д. 4-7);

протоколом осмотра места происшествия от 08 ноября 2010 года, согласно которому с участием водителя К. была осмотрена принадлежащая ему автомашина марки «Тойота Спринтер», в ходе которого в автомашине был обнаружен и изъят аккумулятор марки «Atlas», который, со слов присутствующего при осмотре водителя К. был похищен из строительных вагончиков на земельном участке в г. Артеме ( т. 1 л.д. 8-9);

протоколом добровольной выдачи от 08 ноября 2010 года, согласно которому И. добровольно выдал оперуполномоченному А. картонную коробку, в которой находилась керамическая подставка- ножка под раковину белого цвета, похищенная им в группе с Ворошиловым Р.А. вместе с другим имуществом из строительных вагончиков на земельном участке в г. Артеме (т. 1 л.д. 25);

протоколом добровольной выдачи от 08 ноября 2010 года, согласно которому Ворошилов Р.А. добровольно выдал оперуполномоченному А. телевизор марки «Goldstar», похищенный им в группе с И. вместе с другим имуществом из строительных вагончиков ( т.1 1 л.д. 26);

постановлением о производстве выемки и протокол выемки от 10 ноября 2010 года, согласно которому у А. были изъяты телевизор марки «Gold Star», ранее добровольно выданный ему Ворошиловым Р.А., и картонная коробка, в которой находилась керамическая подставка- ножка под раковину белого цвета, ранее добровольно выданная ему И. (т. 1 л.д. 80-82);

постановлением о производстве выемки и протокол выемки от 17 декабря 2010 года, согласно которому у К. были изъяты бензопила марки «Husgvarna»; бензопила марки «MAS 3200»; три пластиковые гофры, похищенные из строительных вагончиков на земельном участке в г. Артеме (т. 1 л.д. 90-92);

протоколом осмотра предметов от 21 декабря 2010 года, согласно которому с участием потерпевшего З. были осмотрены телевизор марки «Gold Star», картонная коробка, в которой находилась керамическая подставка-ножка под раковину белого цвета, аккумулятор « Atlas», бензопила марки «Husgvarna»; бензопила марки «MAS 3200»; три пластиковые гофры, которые З. опознал, как принадлежащие ему, которые были похищены из строительных вагончиков на земельном участке в г. Артеме вместе с другим имуществом в период с 05 ноября 2010 года по 07 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 93-96), которые соответствующим постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 97).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Ворошилова Р.А. по факту кражи имущества из двух строительных вагончиков в период времени с 17 часов 05 ноября 2010 года до 11 часов 07 ноября 2010 года, однако считает юридическую оценку его действий, данную органами предварительного следствия, подлежащей изменению, с учетом мнения государственного обвинителя, который в судебных прениях изменил обвинение, предъявленное подсудимому в сторону смягчения и просил исключить из обвинения Ворошилова Р.А. указание на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение, а также исключения из обвинения указания на совершение хищения следующего имущества потерпевшего З.: комплекта приборов нивелира и теодолита общей стоимостью 25000 рублей; сварочного аппарата стоимостью 5000 рублей; баллона с газом «Пропан» стоимостью 1400 рублей; баллона с кислородом стоимостью 5000 рублей; зимней мужской куртки стоимостью 3500 рублей; зимней мужской куртки стоимостью 3500 рублей; джинсов мужских стоимостью 1500 рублей; мужских кроссовок стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 46 400 рублей.

Виновность подсудимого Ворошилова Р.А. в совершении тайного хищения имущества потерпевшего З. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба на сумму 23140 рублей подтверждена в судебном заседании как показаниями потерпевшего З., свидетелей Р., К., А., протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2010г., показаниями подсудимого Ворошилова Р.А., который не отрицал факт совершения тайного хищения имущества из строительных вагончиков, в том числе и в явке с повинной. Квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб от кражи в размере 23140 рублей, превышает ежемесячный доход потерпевшего, который составляет 15000 руб. и для потерпевшего З. является значительным. Кроме того, указанная сумма превышает 2500 рублей, установленных примечанием к ст. 158 УК РФ в качестве критерия наличия указанного квалифицирующего признака кражи. Суд полагает также доказанным наличие в действиях подсудимого Ворошилова Р.А. и квалифицирующего признака кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а также с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку из показаний потерпевшего и протокола осмотра места происшествия установлено, что хищение было совершено из двух вагончиков, которые были специально приспособлены для хранения материальных ценностей.

С учетом изложенного, действия подсудимого Ворошилова Р.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ворошилову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, характеристику его личности и состояние здоровья, степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ворошилов Р.А. ранее судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту регистрации участковым уполномоченным ОВД по Партизанскому муниципальному району характеризуется неудовлетворительно, как лицо, морально неустойчивое, склонное к хищению чужого имущества, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками. По месту отбывания наказания в ФБК ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется удовлетворительно. Фактически полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого Ворошилова Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не усмотрено, поскольку, установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Ворошилова Р.А. С учетом характеристики личности подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении Ворошилова Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что умышленное преступление средней тяжести совершенно Ворошиловым Р.А. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Чугуевского районного суда Приморского края, не отбытый срок по которому составил 01 год 03 месяца, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания и условно-досрочного освобождения от его отбывания оказалось недостаточным для исправления подсудимого Ворошилова Р.А., который не выполнил возложенную на него судом при условно-досрочном освобождении обязанность трудоустроиться, вновь совершил преступление корыстной направленности, суд, не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Ворошилова Р.А. и на основании п. «б,в» ст. 70 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 250 УПК РФ оставить без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца в судебное заседание. Разъяснить З., что за ним сохраняется право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ВОРОШИЛОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании п. «б,в» ч.7 ст. 79 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., отменить условно-досрочное освобождение Ворошилова Р.А. от отбывания наказания по приговору Чугуевского районного суда Приморского края.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чугуевского районного суда Приморского края и окончательно определить Ворошилову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ворошилову Р.А. оставить без изменения - содержание под стражей, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08 ноября 2010 года по 24 марта 2011года, включительно.

Гражданский иск потерпевшего З. на основании ч. 2 ст. 250 УПК РФ оставить без рассмотрения, разъяснить З., что за ним сохраняется право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Gold Star», три пластиковые гофры, аккумулятор «Atlas», бензопилу «Husgvarna», бензопилу «MAS 3200», ножку-подставку под раковину ( т.1 л.д. 97) – оставить в распоряжении потерпевшего З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ворошиловым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись