обвинительный приговор



Дело № 1-399/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 21 июня 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Артема Руденко С.М., Большаковой О.М.,

потерпевшей С.,

подсудимого Горбулина С.В.,

адвоката Абгарян В.А., представившей удостоверение № 1815 и ордер № 729,

при секретаре Голодной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОРБУЛИНА С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 апреля 2011 года в период времени с 17 час.00 мин. до 20 час.30 мин. Горбулин С.В., находясь в квартире в г. Артеме Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что находящиеся с ним в комнате лица за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащий С. сотовый телефон марки «Samsung E 2550» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия Горбулину С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Горбулин С.В. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Абгарян В.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, просила не лишать подсудимого свободы, так как ущерб им полностью возмещен.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Горбулиным С.В. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным заявленное подсудимым Горбулиным С.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Горбулин С.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, признавая себя полностью виновным, согласен с предъявленным ему обвинением и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Иные требования ст. 314 УПК РФ также выполнены.

Предъявленное подсудимому Горбулину С.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горбулина С.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении подсудимому Горбулину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные, характеризующие личность подсудимого и состояние его здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Горбулин С.В. ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, на учёте у врача- психиатра не состоит, с 2006 года состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «алкоголизм». По месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Артёму характеризуется отрицательно, в связи с тем, что неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, имеются нарекания со стороны родственников. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением, а также явка с повинной учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд полагает, что достижение такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости в отношении подсудимого Горбулина С.В. возможно только при применении наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом характеристики личности подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении Горбулина С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Горбулин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 15 января 2008 года, не отбытый срок по которому составил 10 месяцев 17 дней. Принимая во внимание мнение потерпевшей Савиной Р.В. просившей не применять наказание в виде реального лишения свободы, учитывая отношение подсудимого к содеянному и добровольное сообщение о совершенном преступлении, его чистосердечное раскаяние, молодой возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительное посткриминальное поведение, а также то, что работая неофициально, в целях реализации обязанности трудоустроиться установленной судом при условно-досрочном освобождении, Горбулин С.В. 20.05.2011г. зарегистрировался по месту жительства в г.Артеме Приморского края и намерен официально трудоустроиться, в целях реализации принципа дифференциации наказания, принимая во внимание, что миссия правосудия не только карать, но и исправлять, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого Горбулина С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при сохранении ему на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ГОРБУЛИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 ( три) года.

Обязать Горбулина С.В. в период испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; 2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; 3) трудоустроиться в течении месяца с момента вступления в силу приговора суда; 4) пройти консультацию врача- нарколога и, при необходимости, курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung E 2550» и карту дополнительной памяти ( л.д. 84) – оставить в распоряжении потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья подпись