Дело № 1-402/2011г. И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Артем Приморского края 30 июня 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Большаковой О.М., подсудимой Калошиной А.В., адвоката Моглинцова Н.М., представившего удостоверение № 579 и ордер № 159, при секретаре Голодной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЛОШИНОЙ А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: 15 апреля 2011 года около 14 часов 00 минут Калошина А.В., находясь в доме по адресу г. Артём Приморского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, открыто, похитила у М. сотовый телефон «Самсунг», причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Органами дознания Калошиной А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимая Калошина А.В. на удовлетворении ходатайства настаивала. Защитник адвокат Моглинцов Н.М. также поддержал ходатайство своей подзащитной. Потерпевшая М. в письменном заявлении, адресованном суду, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой Калошиной А.В. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным заявленное подсудимой Калошиной А.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Калошина А.В. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, признавая себя полностью виновной, согласна с предъявленным ей обвинением и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что подсудимая подтвердила в судебном заседании. Иные требования ст. 314 УПК РФ также выполнены. Предъявленное подсудимой Калошиной А.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Калошиной А.В. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При решении вопроса о назначении подсудимой Калошиной А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные, характеризующие личность подсудимой и состояние её здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Калошина А.В. ранее судима, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Артёму характеризуется отрицательно. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явка с повинной, учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Калошиной А.В. усматривается рецидив преступлений, который учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом изложенного, принимая во внимание письменное ходатайство потерпевшей, просившей не применять наказание, связанное с изоляцией от общества, учитывая обстоятельства совершения преступления, положительное посткриминальное поведение подсудимой и её отношение к содеянному, а также принимая во внимание, что преступление было совершено Калошиной А.В. в связи с отсутствием постоянного легального источника дохода, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Калошиной А.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты при применении наказания в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать КАЛОШИНУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Калошиной А.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденная также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись