1-389/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Вислобокова С.В., подсудимого Жилевского В.М., Защитника адвоката Иост Е.В., представившей ордер № 193 от 15.06.11г., удостоверение № 1622, Потерпевшей А. при секретаре Чистовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жилевского В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 02 января 2011 года в период времени с 17 часов до 22 часов Жилевский В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в квартире в г. Артеме Приморского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащий А. сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 250 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Жилевскому В.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жилевского В.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности и здоровье подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Жилевский В.М. ранее судим, преступление совершил в период неотбытого срока наказания по предыдущему приговору, в быту характеризуется с отрицательной стороны, с 2000 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм, на учете у врача психиатра не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются: наличие на его иждивении малолетних детей, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (п. «г, и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ). Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). При наличии в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства к нему не могут быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, наличия у него семьи, на материальном положении которой может отразиться его наказания, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68, 69 ч. 5 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Для отбывания наказания Жилевскому В.М. должна быть определена исправительная колония строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ). Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Жилевского В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.11г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края, окончательно к отбытию Жилевскому В.М. назначить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Жилевскому В.М. исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей по уголовному делу, по которому он осужден 28.04.2011г., с 28.04.2011г. по 14.06.2011г. включительно. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимого с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10-дневный срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья