обвинительный приговор



Дело № 1-339/2011 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 24 июня 2011 год

Судья Артемовского городского суда Приморского края Н.И. Кукса,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Артема – помощников прокурора А.В. Рябодзей и Е.А. Крахмалева,

защитника – адвоката Н.М. Моглинцова, представившего ордер № 111 от 23 мая 2011 года и удостоверение № 579,

подсудимого С.А. Лунина,

потерпевших П., Б.,

при секретарях А.Р. Маловой, Ж.Б. Кремневой и О.А. Мартыновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лунина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунин С.А. 18 марта 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут находился в районе дома по адресу: Приморский край г. Артем. В указанный период времени к дому по адресу: г. Артем Приморский край, прибыл экипаж сотрудников УВД по Артемовскому городскому округу, одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции в составе инспектора дорожно-патрульной службы (за счет средств бюджета субъекта) отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Артемовскому городскому округу, по контракту, П., назначенного на должность приказом и.о. начальника УВД по Приморскому краю, и инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС Управления внутренних дел г. Артема по контракту Б., назначенного на должность приказом заместителя начальника УВД Приморского края, которые с целью проверки документов удостоверяющих личность и досмотра, выйдя из автомашины, подошли к Лунину С.А.

Лунин С.А. в указанный период времени, находясь в районе дома по адресу: Приморский край г. Артем, достоверно зная, что одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции и представившиеся ему сотрудники УВД по Артемовскому городскому округу П. и Б., обязанные, в силу п.п. 2,4,5,11 ст. 12 ФЗ «О полиции» пресекать противоправные деяния, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и в соответствии с п.п. 2, 8 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального Закона имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и, согласно ст. 4 ФЗ «О полиции», являющиеся должностными лицами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, уполномоченные осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека, то есть, заведомо зная, что П. и Б. являются представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки нарядов, и исполняют их, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать правомерным действиям сотрудников УВД по Артемовскому городскому округу П. и Б., а также из мести за их правомерные действия по проверке его документов и проведению его личного досмотра, действуя умышленно, причиняя физическую боль, нанес два удара рукой и один удар ногой в область грудной клетки П., то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимому Лунину С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Лунин С.А. в суде виновным себя не признал, утверждал, что 18 марта 2011 года он шел домой, ему перегородил дорогу автобус, из него вышел сотрудник ГИБДД, предложил предъявить документы. Сотрудник взял его паспорт, вышел второй сотрудник, они открыли дверь автобуса, предложи выложить содержимое карманов на сиденье автобуса. После чего он выложил содержание своих карманов на сиденье автобуса. Сотрудник П. стал его придерживать за руку, включил телефон и сказал, что все фиксируется на камеру. Б. досматривал у него карманы, ботинки. После этого он понял, что ситуацию не контролирует, стал спрашивать, почему нет понятых. Когда досмотр прошел, он сказал, что им на дороге места мало. За эти слова оказался на земле. П. придавил его коленом к земле, в это время Б. ударил его ногой в область ребер с левой стороны. Он стал просить, чтобы надели наручники, чтобы не ломали руки, кричал, чтобы люди помогли, т.к. твориться произвол. Потом сотрудники сказали, что повезут его к понятым, найдут подельника и все оформят. Они стали его садить в автобус. Он сопротивлялся, раскидывал ноги и руки в стороны, т.к. не знал, куда и с какой целью они хотят его отвезти, думал, что «сфабрикуют» дело. Но им, все-таки, удалось посадить его в автобус. Б. сел за руль своего автобуса. П. сел с левой стороны. При этом оскорблял его и наносил удары в область шеи и затылка. Он закрывался курткой, они повезли его в УВД. После этого повезли к врачу, взяли анализы. Врачи сделали заключение, что он употреблял марихуану. После этого в УВД его опрашивал А. Вечером его отпустили. Он обратился в травпункт, освидетельствовать побои, на кисти руки была опухоль. В милицию с заявлением о побоях он не обращался, поскольку не видел в этом смысла. Он не наносил побоев сотрудникам милиции, и не может пояснить, почему все говорят, что он нанес удары П. Свертка с собой у него не было. Он не пытался убегать от сотрудников милиции, поскольку у них оставался его паспорт. В день задержания он не употреблял наркотические средства. За несколько дней до данных событий он с незнакомыми ему людьми что-то выкурил, может это и была марихуана, он не знает. Он не обжаловал медицинское освидетельствование. Его жена умерла в 2007 году. Он один воспитывает несовершеннолетнего сына, который находится на его иждивении, помогают родители жены. Заработная плата составляет 30000 рублей.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что Лунин С.А. виновен в совершении вышеуказанных действий, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Б. в суде утверждал, что 18.03.2011 года вместе с П. несли службу в районе дома по адресу: г. Артем Приморский край, у них была постовая ведомость, оба находились в форменном обмундировании. Увидели гражданина, впоследствии узнали, что его фамилия - Лунин. Подсудимый нервничал, оглядывался, вызвал подозрение, поскольку вел себя как человек, употребляющих наркотические средства. Подошли к Лунину, попросили предъявить документы, спросили, есть ли что-то не законное, предложили проехать в ГИБДД, чтобы произвести досмотр, т.к. вокруг было много людей и осмотр не хотели проводить на улице. Лунин стал вести себя неадекватно, толкнул П. в грудь, разорвал бумажный сверток, содержимое которого рассыпалось, развеял по воздуху, это был табак. Откуда подсудимый взял сверток, он не видел, все произошло очень быстро. Лунин попытался убежать, побежал в сторону автомагазина, его догнали: он взял Лунина за руку с правой стороны, точно не помнит. Стараясь удержать, повалили Лунина на землю. П. наклонился над Луниным, и последний на отмах ударил П. ногой, удар был целенаправленный, он хотел вырваться от П. Задержать Лунина помог мужчина в форменной одежде работника автомагазина. Лунин был доставлен на освидетельствование к врачу-наркологу, результаты он не помнит. Осмотр Лунина был проведен, но никаких запрещающих предметов при подсудимом обнаружено не было. По его мнению, Лунин оказывал им сопротивление из-за имеющегося у него свертка. Свёрток не был изъят, поскольку он развеял по воздуху содержимое, и на куске газеты ничего не осталось. Определить, что за вещество в нем находилось, было не возможно. Лунин был задержан за противоправные действия. Посторонние люди находились рядом. Гражданский иск не заявляет, просит назначить наказание согласно закона, на усмотрение суда.

Будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д. 42-44), показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, потерпевший Б. утверждал, что Лунин С.А. попытался убежать, однако он и инспектор П. его пытались задержать, при этом Лунин С.А. нанес два удара правой рукой в область груди инспектору П. После чего к Лунину С.А. ими были применены приемы самбо, они повалили Лунина С.А. на землю, при этом Лунин С.А. нанес удар правой ногой в область груди инспектору П.

Потерпевший Б. после оглашения показаний, утверждал, что он подтверждает оглашенные показания как правдивые, поскольку уже не помнит все подробности из-за того, что прошло много времени.

Суд принимает во внимание показания потерпевшего Б., данные им в ходе судебного следствия, в части нанесения подсудимым ударов потерпевшему П., поскольку они согласуются с иными установленными обстоятельствами по делу.

Потерпевший П. в суде утверждал, что совместно с Б. он увидел Лунина, решили его задержать, поскольку он вел себя подозрительно: шел быстро, настороженно оглядывался по сторонам. Предположили, что он может переносить наркотики. Подошли к Лунину, попросили предоставить паспорт и проследовать в УВД для досмотра, который не хотели проводить на улице. Лунин разорвал газетный сверток и выкинул его. Он считает, что в данном свертке было наркотическое средство – марихуана, что впоследствии и подтвердило освидетельствование подсудимого, что он употребляет наркотические средства. Когда задерживали Лунина, последний пытался от них убежать. Он держал Лунина за куртку, развернул к себе, и в этот момент Лунин нанес ему кулаком правой руки два удара в грудь. Также Лунин нанес ему удар ногой с замахом в грудь, когда они его повалили на землю. От данных ударов он испытал боль, телесных повреждений у него не было. Он не знает, почему Лунин нанес ему удары. Лунина пытались посадить в машину, он сопротивлялся, выбивал дверь, затем он был доставлен в УВД. По дороге Лунин вел себя спокойно. Гражданский иск он не заявляет, наказание необходимо назначить по усмотрению суда, согласно закона.

Свидетель К. в суде утверждал, что в марте или апреля 2011 года около 11-00 часов из магазина, находящегося по адресу: Приморский край г. Артем, он увидел, как двое сотрудников милиции в форменном обмундировании задерживали гражданина, все происходило в 3-5 метрах от него. Он услышал, как сотрудники спросили у гражданина, имеется ли у него паспорт и запрещенные предметы. Затем человек из кармана достал сверток, стал нервничать, размахивать руками, разорвал сверток и кинул его под машину. На улице был ветер, содержимое свертка разлетелось. Мужчина стал сопротивляться, пытался убежать, сотрудники повалили его на землю, держали, чтобы он не убежал. При этом Лунин оказывал и сопротивление, пытался вырваться. Лунин звал людей кричал, что это - «ментовский беспредел». Он не слышал, чтобы сотрудники разговаривали между собой о произошедшем. Он помнит, что Лунин нанес удар сотруднику. Посторонние люди рядом находились, они шли в магазин и из магазина, но он не знает, видели ли они происходящее. Лунина посадили в машину и увезли.

Будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д. 42-44), показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, свидетель К. утверждал, что Лунин попытался убежать, однако сотрудники милиции попытались его задержать, при этом Лунин ударил одного из сотрудников милиции рукой в грудь, один или два раза, он точно не помнит. После этого сотрудники милиции повалили Лунина на землю, при этом Лунин ударил ногой одного из сотрудников в грудную клетку. После этого сотрудники милиции подняли Лунина с земли, при этом тот продолжал высказывать оскорбления в их адрес, не обращая внимания на него.

Свидетель К. после оглашения показаний, утверждал, что он подтверждает оглашенные показания как правдивые, поскольку уже не помнит все подробности из-за того, что прошло много времени. Дополнил, что действия сотрудников в отношении Лунина были законными, грубости с их стороны в адрес Лунина не было.

Суд принимает во внимание показания свидетеля К., данные им в ходе судебного следствия, в части нанесения подсудимым ударов потерпевшему Панову М.В., считает их достоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу.

Свидетель А., допрошенный на предварительном следствии (л.д. 55-57), показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, утверждала, что 18.03.2011 года ему поступил материал проверки по факту применения насилия Луниным С.А. насилия в отношении сотрудников ДПС ГИБДД УВД по г. Артему П. и Б. После чего им был проведен опрос Лунина С.А., в ходе которого, какого либо насилия к нему никто не применял, пояснения он давал добровольно. При этот Лунин сам пояснил, что когда сотрудник ДПС П. и Б. предложили ему проехать для досмотра в здание УВД, на что он отказался, стал оказывать сотрудникам милиции сопротивление, отказывался выполнять их требования. Каких-либо других пояснений о том, что сотрудники милиции применяли к нему насилие, избивали его в ходе задержания, он не давал. Жалоб на состояние здоровья он не высказывал. Каких-либо телесных повреждений на видимых частях тела у него не было. Полагаю, заявление Лунина С.А. о применении к нему насилия сотрудниками ДПС является не чем иным, как тактикой защиты. Лунин С.А., таким образом, пытается уйти от ответственности за содеянное. Каких-либо пояснений о свидетелях, которые видели происходящее и данные которых он знал, также не пояснял. В отношении Лунина С.А. им был составлен протокол за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, по факту употребления им наркотических средств без назначения врача.

Подсудимый Лунин С.А. и потерпевший Б. в судебном заседании не представили возражений и замечаний по существу оглашенных показаний свидетеля А.

Вина подсудимого и показания потерпевших Б. и П. объективно подтверждаются приказом, согласно которому старший лейтенант милиции П. был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Артемовскому городскому округу, по контракту (л.д. 63-64); приказом, согласно которому Б. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы УВД г. Артема, по контракту (л.д. 65); постовой ведомостью, согласно которой Б. и П. находились при исполнении своих служебных обязанностей (на дежурстве) (л.д. 78); должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Артемовскому городскому округу (л.д. 68-77); протоколом медицинского освидетельствования Лунина С.А., согласно которому установлено, что Лунин С.А. потребляет наркотические вещества без назначения врача (марихуаны). Кроме того, указано, что внешний вид Лунина С.А. (тело, одежда) не имеет повреждений (л.д. 20).

Подсудимый Лунин С.А., потерпевший Б. не высказали замечаний или возражений по оглашенным документам.

Уголовное преследование Лунина С.А. по ст. 319 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда, вынесенным одновременно с приговором, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что Лунин С.А. 18 марта 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в районе дома по адресу: Приморский край г. Артем, достоверно зная о том, что одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции и представившиеся ему сотрудники УВД по АГО П. и Б. находятся при исполнении своих должностных обязанностей и исполняют их, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать правомерным действиям сотрудников УВД по Артемовскому городскому округу П. и Б., а также из мести за их правомерные действия по проверке его документов и проведению его личного досмотра, действуя умышленно, причиняя физическую боль, нанес два удара рукой и один удар ногой в область грудной клетки П., то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями потерпевших П., Б., свидетелей К., А., письменными доказательствами по делу, которые свидетельствуют о том, что когда потерпевшие находились на дежурстве в районе дома, находящегося в г. Артеме Приморского края, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, перечень которых определен п.п. 2,4,5,11 ст. 12 ФЗ «О полиции» пресекать противоправные деяния, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и в соответствии с п.п. 2, 8 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального Закона имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и, согласно ст. 4 ФЗ «О полиции», являющиеся должностными лицами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, уполномоченные осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека, Лунин С.А. с целью воспрепятствовать правомерным действиям сотрудников УВД по Артемовскому городскому округу П. и Б., а также из мести за их правомерные действия по проверке его документов и проведению его личного досмотра, действуя умышленно, причиняя физическую боль, нанес два удара рукой и один удар ногой в область грудной клетки П., то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Позиция Лунина С.А. и защиты о том, что он не наносил двух ударов рукой и один удар ногой в область грудной клетки П. не состоятельна, поскольку допрошенные в суде потерпевшие и свидетель К., показали, что Лунин С.А. нанес два удара рукой и один удар ногой в область грудной клетки П.

Оснований не доверять показаниям потерпевших Б. и П., свидетеля К. у суда не имеется, поскольку их показания согласуются между собой и другими доказательствами по делу, ранее они не были знакомы с подсудимым, оснований оговаривать Лунина С.А. у потерпевших и указанного свидетеля не имеется. Свидетель и потерпевшие предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, как в суде, так и в ходе предварительного следствия.

В связи с изложенным, у суда отсутствуют основания для оправдания подсудимого по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, так как полностью согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а их совокупность достаточной для признания Лунина С.А. виновным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лунина С.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданский иск в суде потерпевшими Б. и П. не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, то, что он занимается общественно-полезным трудом, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного: характер совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности, и порядка управления); и личность виновного: на учете у нарколога и психиатра не состоит; характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что меру наказания Лунину С.А. следует назначить в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание смягчающее обстоятельство в совокупности, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из целей и задач уголовного наказания, применить в отношении Лунина С.А. ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением на него обязанностей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 303 -309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Лунину С.А. считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Лунина С.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после оглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Федеральный судья.