1-396/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июля 2011 года г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Артема Ковалевой Е.Л., Пуховой А.В., защитника адвоката Кузьминой М.А., представившей ордер № 562 от 21.06.11г., удостоверение № 449, подсудимого Головко В.Г., потерпевшего А., при секретаре Чистовой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Головко В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В один из дней в период времени с 02 апреля 2011 года по 07 апреля 2011 года в вечернее время Головко В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, с участка, расположенного около дома по адресу: Приморский край г. Артем, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомашину марки «TOYOTA CROWN» стоимостью 25000 рублей, принадлежащую А., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Головко В.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Головко В.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления - совершенное Головко В.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он судим, преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит; смягчающие его наказание обстоятельства – явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также состояние его здоровья (п. «и, к» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает справедливым, соответствующим целям наказания, назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания Головко В.Г. суд, с учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, за потребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учете у нарколога, полагает необходимым назначить исправительную колонию общего режима. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Головко В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края, окончательно Головко В.Г. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Головко В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 07.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Головко В.Г. время его содержания под стражей с 26 апреля 2011 года по 06.07.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимого с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10-дневный срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья