обвинительный приговор



1-400/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011г. г. Артем

Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Сотова С.С.,

Подсудимого Ибатулина Э.Г.,

Защитника адвоката Абгарян В.А., представившей ордер № 696 от 18.05.11г., удостоверение № 1815,

При секретаре Чистовой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ибатулина Э.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 апреля 2011г. в период времени с 21 часа 50 минут до 22-х часов 00 минут Ибатулин Э.Г., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, пришел в торговый центр, расположенный по адресу: г. Артем, где перелез через металлические перила, так как вход в магазин был закрыт, незаконно проник в помещение магазина, расположенного на втором этаже торгового центра, где воспользовавшись тем, что в магазине никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в торговом зале с витрины взял ноутбук марки SONY VGN-CS31MR/P стоимостью 29990 рублей и ноутбук марки SONY VGN-EA4MIR/P стоимостью 35990 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю И., на общую сумму 65980 рублей, что является для нее значительным ущербом, покушаясь их тайно, умышленно из корыстных побуждений похитить, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления гражданином А. и сотрудниками полиции.

Ибатулину Э.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ибатулина Э.Г. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым – совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести; данные о его личности:

Ибатулин Э.Г. ранее судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», на учете у психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, мелкое хулиганство, распитие алкогольной продукции в общественном месте, а также за нарушение ПДД. Подсудимый является потребителем наркотических средств, легального источника дохода не имеет, что и послужило причиной совершения им преступления;

смягчающие его наказание обстоятельства, каковыми являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном (п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ);

отягчающее наказание подсудимого обстоятельство - рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении Ибатулина Э.Г. будут достигнуты при назначение ему наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст. 66, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При наличии отягчающего обстоятельства к подсудимому не могут быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Для отбывания наказания Ибатулину Э.Г. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: два ноутбука, хранящиеся у потерпевшей И., оставить в распоряжении собственника, диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ибатулина Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Ибатулину Э.Г. оставить содержание под стражей и срок наказания исчислять с 14 июля 2011г. Зачесть Ибатулину Э.Г. в срок наказания время его содержания под стражей с 07 июля 2011г. по 13 июля 2011г. включительно.

Приговор Артемовского городского суда Приморского края в отношении Ибатулина Э.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: два ноутбука, хранящиеся у потерпевшей И., оставить в распоряжении собственника, диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимого с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10-дневный срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья