обвинительный приговор



Дело № 1-425/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 14 июля 2011 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретаре Маловой А.Р.

с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Ковалевой Е.Л.

адвоката Артемьева А.О. по ордеру № 302 от 14.07.2011, удостоверение № 1751

подсудимого Абрамова Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Абрамова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В производстве следственного отдела по г. Артему следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю находилось уголовное дело №, возбужденное 17.08.2009 в отношении Г.

07.06.2010 в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в ходе судебного следствия, проводимого в здании суда, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, по уголовному делу в отношении Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, Абрамов, желая помочь подсудимому, т.е. Г., избежать ответственности за совершенное преступление, после разъяснения ему судьей обязанности давать правдивые показания и будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, о чем у него была отобрана соответствующая подписка, при его допросе в качестве свидетеля в суде умышленно дал заведомо ложные показания об обстоятельствах, имеющих значение для дела, о том, что 16.08.2009 Г. специально в потерпевшего Л. из ружья «Сайга» не целился, выстрел в потерпевшего Л. произошел после того, как Г. схватил и потянул на себя Щ., отчего Г. дернулся, и произошел выстрел.

Приговором суда от 04.10.2010, вступившим в законную силу 04.03.2011, Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. При этом суд при постановлении приговора оценил показания свидетеля Абрамова, данные им в холе судебного следствия, критически, как несоответствующие действительности, противоречащие другим исследованным судом доказательствам, не логичные и не последовательные, данные с целью помочь подсудимому Г. смягчить наказание за содеянное.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Абрамовым. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Абрамов заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Артемьев А.О. заявленное его подзащитным Абрамовым ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Абрамова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевод" target="blank" data-id="36683">ст. 307 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Абрамова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Абрамов, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Абрамова по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абрамов ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами замечен не был.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, который имеет официальный источник дохода в виде заработной платы, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто при назначении наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Абрамова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья И.С. Русяев