Дело № 1-427/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 13 июля 2011 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Русяева И.С. при секретаре Маловой А.Р. с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Китаниной А.А. адвоката Спришевского А.А., представившего ордер № 841 от 13.07.2011, удостоверение № 859 подсудимого Дёмина А.И. потерпевшей Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дёмина А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05 марта 2011 года в период времени с 05 час. до 05 час. 15 мин. Дёмин А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем отгиба решетки и отжатия створки пластикового окна незаконно проник в помещение магазина «П.», расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ИП Л. металлический ящик-кассу стоимостью 1000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 600 руб., тем самым причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 1600 руб., и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. 22 апреля 2011 года в период времени с 01 час. 40 мин. до 02 час. 10 мин. Дёмин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем выдавливания створки окна незаконно проник в помещение магазина «П.», расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ИП Л. ветчину «Михайловскую» весом 2 кг по цене 380 руб. за килограмм на сумму 760 руб., сосиски молочные весом 1 кг 300 гр по цене 201 руб. за килограмм на сумму 261 руб. 30 коп., колбасу говяжью весом 1500 гр. по цене 236 руб. за килограмм на сумму 354 руб., колбасу «Краковскую» весом 0,962 кг по цене 275 руб. за килограмм на сумму 264 руб. 56 коп., пиво специальное «Марти-рэй» в количестве 16 бутылок по цене 72 руб. за бутылку на сумму 1152 руб., пиво специальное «Джокер» в количестве 12 бутылок по цене 74 руб. за бутылку на общую сумму 888 руб., сигареты марки «Кент № 4» в количестве 10 пачек по цене 54 руб. за пачку на сумму 540 руб., сигареты марки «Винстон» в количестве 20 пачек по цене 36 руб. за пачку на сумму 720 руб., сигареты марки «Золотое руно» в количестве 10 пачек по цене 17 руб. за пачку на сумму 170 руб., сигареты марки «Ява» в количестве 30 пачек по цене 25 руб. за пачку на сумму 750 руб., сигареты марки «Милд Севан» в количестве 10 пачек по цене 53 руб. за пачку на сумму 530 руб., сигареты марки «Вирджиния Слим» в количестве 10 пачек по цене 42 руб. за пачку на сумму 420 руб., сигареты марки «Вингс» в количестве 10 пачек по цене 27 руб. за пачку на сумму 270 руб., сок «Любимый сад» в количестве 12 тетрапакетов по цепе 46 руб. за тетрапакет на сумму 552 руб., сок «Фруктовый сад» в количестве 8 тетрапакетов по цене 90 руб. за тетрапакет на сумму 720 руб., металлический ящик стоимостью 3200 руб., блокнот стоимостью 3000 руб., деньги в сумме 1500 руб., всего похитил на общую сумму 16051 руб. 86 коп., тем самым причинил Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Дёминым А.И., заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дёмин А.И., заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Спришевский А.А. заявленное его подзащитным Дёминым А.И., ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. Потерпевшая Л. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Дёмина А.И., без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просила строго не наказывать виновного. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Дёмина А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Дёмина А.Иобвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Дёмин А.И., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Дёмина А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; и по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дёмин А.И., ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной в отношении двух совершенных преступлениях, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В силу чего наказание Дёмину А.И., должно быть назначено с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, мнения потерпевшей о наказании виновному наказания суд считает необходимым назначить Дёмину А.И., наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание соразмерность назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания. Поскольку потерпевшей Л. не представлено доказательств, подтверждающих в полном объеме размер причиненного ей в результате совершения преступлений ущерба, гражданский иск последней подлежит оставлению без рассмотрения, при этом за потерпевшей следует оставить право на обращение в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Дёмина А.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Дёмина А.И., в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Дёмина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей Л. оставить без рассмотрения, оставив за ней право на обращение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические монеты в сумме 754 руб. 10 коп., металлический ящик с документами, блокнот, - хранящиеся у потерпевшей Л., оставить ей же по принадлежности по вступлении приговора в законную силу; вещественное доказательство по уголовному делу: диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в магазине «П.» в ночь с 21 на 22 апреля 2011, - хранящийся при уголовном деле, оставить при деле по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья И.С. Русяев