№ 1-173\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Артем Приморский край 24 февраля 2011 года Артемовский городской суд Приморского края, судья Криловец О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М., подсудимого Бубнова А.С., его защитника адвоката Циулиной Т.Г., удост.№1505, ордер №56, при секретаре Панкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бубнова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бубнов А.С. 03.02.2011 г. около 13 часов 20 минут, находясь около завода, расположенного по адресу: г. Артем, Приморского края, на земле нашел четыре прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета, общей массой 0,766 грамм, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, без соответствующего разрешения приобрел и хранил при себе до 13 часов 30 минут 03.02.2011 года, когда в ходе личного осмотра Бубнова А.С. около дома г. Артема Приморского края сотрудником милиции были изъяты ранее незаконно, умышленно приобретенные и хранимые Бубновым А.С. без цели сбыта, с целью личного употребления четыре прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, массой 0,766 грамм, которое является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Бубнову А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, — незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Бубнов А.С. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в особом порядке. Бубнов А.С. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник Бубнова А.С. – адвокат Циулина Т.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Бубнов А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в особом порядке получено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бубнова А.С. должны быть квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Бубнову А.С. наказания, суд учитывает, что он на учете у психиатра не состоит, по месту жительства, с прежнего места работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бубнова А.С., не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бубнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год ограничения свободы. Установить Бубнову А.С. следующие ограничения свободы: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и не покидать пределы территории муниципального образования Артемовского городского округа Приморского края без согласия данного органа. Вещественные доказательства: 4 свертка из прозрачного полимерного материала со смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,606 г., хранящееся в спец. сейфе УВД по г. Артему, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденный в течение 10-ти суток с даты вручения ему копии приговора, копии кассационного представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Криловец