Обвинительный приговор



№ 1-151\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артем Приморский край

14 февраля 2011 года судья Артемовского городского суда Приморского края Криловец О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Сусловой Е.А.

подсудимой Масловой Е.Е., защитника адвоката Сулеймановой Н.Ш., удост. №1275, ордер №2361,

потерпевшего П.,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Масловой Е.Е.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маслова Е.Е. в период времени с 18 часов 00 минут 05 января 2011 года до 10 часов 00 минут 06 января 2011 года, находясь в квартире дома в г. Артеме Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что П. спит и за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитила из внутреннего нагрудного кармана куртки, надетой на П., принадлежащие ему деньги в сумме 7000 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб.

Масловой Е.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Маслова Е.Е. признала себя виновной по предъявленному обвинению полностью, согласилась с ним полностью, поддержала заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Маслова Е.Е. пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Масловой Е.Е. – адвокат Сулейманова Н.Ш. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П., государственный обвинитель согласны на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. сообщил суду, что причиненный ему ущерб не возмещен.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Маслова Е.Е. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Масловой Е.Е. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Масловой Е.Е. должны быть квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении Масловой Е.Е. наказания суд учитывает, что она на учете у психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масловой Е.Е., не имеется.

В связи с тем, что суд признал обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой явку с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание ей должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маслову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ей наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Масловой Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Маслову Е.Е. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в течение трех месяцев с даты вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему П. причиненный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Меру пресечения Масловой Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с даты вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, 1 пару теплых носков черного цвета, вязаный свитер белого цвета с серыми полосками, вязаную шапку черного цвета с надписью «Вперед Россия», хранящиеся при уголовном деле передать Масловой Е.Е.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденная в течение 10-ти суток с даты вручения ей копии приговора, копии кассационного представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Криловец