Обвинительный приговор



№ 1-108/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 4 марта 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Криловец О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Руденко С.М.,

подсудимых: Казановой М.Е., Поликарпова А.Н.,

защитников – адвокатов Бабуриной Н.Б., удост. №1590, ордер № 2238, Кузьминой М.А., удост. №449, ордер №225, Сулеймановой Н.Ш., удост. № 1275 ордер № 2352,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Казановой М.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Поликарпова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 августа 2010 г. около 13 часов 40 минут Казанова М.Е. и Поликарпов А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у себя в квартире в г. Артеме Приморского края, покушались на незаконный сбыт путем продажи гр. К., действовавшей в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,609 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, которое гр. К. 25 августа 2010 года в 13 часов 45 минут добровольно выдала сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

22 сентября 2010 г. около 11 часов 00 минут Казанова М.Е. Поликарпов А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у себя в квартире в г. Артеме Приморского края, покушались на незаконный сбыт путем продажи гр. К., действовавшей в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,624 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, которое гр. К. 22 сентября 2010 года в 11 часов 10 минут добровольно выдала сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Казанова М.Е., Поликарпов А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приготовленного наркотического средства- смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,540 г., и имевшегося у них наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) массой 2,633 г., каждое из которых согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, действуя из корыстных побуждений с целью сбыта, незаконно хранили указанные наркотические средства, тем самым приготовили к незаконному сбыту, у себя в квартире, расположенной по адресу: Приморский край, г. Артем, до 12 часов 00 минут 22 сентября 2010 г., когда в ходе проведения обыска в квартире по адресу: Приморский край г. Артем, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты в целях сбыта незаконно хранимые Казановой М.Е. и Поликарповым А.Н. наркотические средства– смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,540 г. и наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,633 г., каждое из которых согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г. образует крупный размер.

Казановой М.Е., Поликарпову А.Н. предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;

а также в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в особо крупном размере.

В судебном заседании Казанова М.Е., не признала себя виновной в совершении преступлений и показала, что в комнате г. Артема проживала полтора года с Поликарповым и их совместным ребенком, жилье съемное. Что происходило 25 августа 2010 г., она не помнит. Наркотические средства употреблял ее сожитель Поликарпов, перед проведением обыска в их квартире она первый раз употребила наркотик. Закупщица не давала ей в руки деньги, они лежали на столе в квартире, она увидела их и положила к себе в карман для того, чтобы они никуда не пропали, так как в квартире были гости. Наркотики в квартиру принес Поликарпов, она спрашивала его о том, что это, он ответил, что это «гыча». В сентябре 2010 г. у них в квартире был проведен обыск сотрудниками милиции, что происходило во время обыска в квартире, сказать не может, так как была в шоковом состоянии. До обыска приходила девушка, она ей открывала дверь, зачем приходила, не знает. Она работала временами. Поликарпов работал у него были не постоянные заработки. Когда у них не было средств на проживание, ей деньги давала бабушка. Разово, сестра могла занять 500 рублей, не знает на какие средства жили в остальное время. Возможно, Поликарпов торговал маслом каннабиса, поскольку к ним приходили какие-то люди, Поликарпов выходил в коридор, разговаривал с ними, и после этого появлялись деньги. Она спрашивала у него, почему люди дали ему деньги, на что он сказал, что продал масло каннабиса, когда это было, сказать не может. В дальнейшем не спрашивала у него, откуда у него деньги, так как поняла, что он сбывает наркотические средства.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимой Казановой М.Е., данными в суде и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Казановой М.Е. в части (т. 1 л.д. 113-121, т. 2 л.д. 138-146), согласно которым примерно в двадцатых числах июля 2010 г. около 19 часов им с Поликарповым А.Н. незнакомый им парень предложил купить масло каннабиса, называемое «гычей». Они с Поликарповым решили его приобрести. Парень показал им два одноразовых медицинских шприца с «гычей», один шприц был объемом 50 мл, второй 10 мл с мазеобразного вещества темно зеленого цвета со специфическим запахом. Поликарпов отдал парню за наркотик деньги в сумме 4000 рублей. Наркотическое средство они понесли к себе домой, где в этот же день, Поликарпов сделал из табака и части гашишного масла «химку», которую употребили. Оставшуюся «гычу» в шприце объемом 50 мл. (большом шприце) и «гычу» во втором шприце, который был объемом 10 мл. (маленьком шприце) они с Поликарповым спрятали в своей квартире. Большой шприц с «гычей» под обшивку канализационных труб в туалетной комнате, а маленький шприц в углу подоконника. Примерно 26 июля 2010 г., в дневное время Поликарпов согласился с ее предложением продавать наркотическое средство и они договорились, что вместе будут продавать наркотическое средство гашишное масло либо изготовленную из него «химку» кому-либо из знакомых. После этого они с Поликарповым, со своих сотовых телефонов, обзвонили своих знакомых, употребляющих наркотические средства и сообщили, что у них на продажу есть наркотическое средство. Они решили, что «химку» будут продавать в папиросах по 150 рублей за 1 папиросу, или они будут продавать «гычу» в обрезках полиэтиленовых пакетов, по 600 рублей за 1 мл. В этот же день Поликарпов приготовил «химку», которую спрятали под диван. После этого, в период с 26 июля 2010 г. до 22 сентября 2010 г., она и Поликарпов неоднократно продавали как из своей квартиры, так и в коридоре около их квартиры папиросы с наркотическим средством «химка» в разном количестве и наркотическое средство «гыча» в полиэтиленовых свертках в различном объеме и количестве. Чаще она и Поликарпов продавали «химку», а «гычу» она продавала всего один или два раза. Поликарпов также продавал «гычу» только один или два раза. Когда приготовленная Поликарповым «химка» заканчивалась, он готовил «химку» из «гычи» и табака. Деньги, вырученные от продажи наркотиков, они с Поликарповым тратили на личные нужды. Она допускает, что 25 августа 2010 г. в дневное время могла продать кому-либо наркотическое средство «гыча» около своей квартиры по в г. Артеме. Примерно в середине августа 2010 г. Поликарпов выдавил и использовал на приготовление «химки» из большого шприца последнее гашишное масло, после чего пустой шприц с налетом гашишного масла Поликарпов спрятал обратно под обшивку канализационных труб в туалете. Они стали использовать для приготовления «химки» «гычу» из маленького шприца, храня его на подоконнике за шторой.

22 сентября 2010 г. в утреннее время они с Поликарповым вдвоем находились у себя дома в г. Артеме, Поликарпов изготовил «химку», после чего они с ним заполнили данной «химкой» по 1 папиросной гильзе и выкурили их у себя в квартире, а оставшуюся часть «химки» россыпью они оставили в миске для последующей продажи и личного употребления, после чего убрали миску с «химкой» под диван. Около 11 часов 22 сентября 2010 г. она вышла из квартиры в общий коридор их этажа покурить, а Поликарпов остался в квартире. К ее квартире подошла девушка, которая спросила ее, может ли она продать два куба «гычи», она сказала ей зайти к ней в квартиру, где «гычу» продаст ее муж. После этого девушка зашла в ее квартиру, а она осталась докуривать сигарету в коридоре. Примерно через 2 – 3 минуты, она зашла к себе в квартиру, где увидела, что указанная девушка стоит в прихожей их квартиры, а Поликарпов находится в туалетной комнате их квартиры и из маленького шприца выдавливает «гычу» в отрезок полиэтилена черного цвета. Поликарпов закрутил горловину отрезка и перевязал его нитью, после чего стал выдавливать «гычу» из шприца в еще один отрезок черного полиэтилена, который также закрутил и перевязал нитью. На кухонном столе, стоящем в прихожей их квартиры лежали деньги – купюра в 500 рублей и несколько купюр по 100 рублей, как она поняла, это были деньги, которые отдала девушка Поликарпову за покупку «гычи». Она взяла деньги, пересчитала, было 1200 рублей, после чего положила их в надетые на ней шорты. Поликарпов в это время вышел в прихожую и передал указанной девушке ранее наполненные им полиэтиленовые свертки с «гычей», после чего девушка ушла. Поликарпов положил маленький шприц с «гычей» в левый угол подоконника окна, за штору. Через некоторое время после этого в дверь их квартиры постучались, она открыла дверь и к ним в квартиру прошли двое сотрудников милиции, следователь и двое понятых, сообщили, что у них в квартире будет проведен обыск, предъявили постановление. Сотрудники милиции предложили выдать запрещенные к обороту предметы. Она ответила, что у нее при себе, в кармане шорт, имеются деньги в сумме 1200 рублей, полученные от продажи наркотического средства, которое они с Поликарповым продали в этот день некоторое время назад в своей квартире девушке. После этого она выдала сотрудникам милиции вышеуказанные деньги. Далее она пояснила, что в комнате под диваном находится металлическая эмалированная миска с принадлежащим им с Поликарповым наркотическим средством «химкой». Поликарпов А.Н. подтвердил сказанное ею. Она достала из-под дивана и выдала сотрудникам милиции металлическую эмалированную миску голубого цвета, в которой находилась оставшаяся «химка» и початая пачка с папиросами. Затем она пояснила сотрудникам милиции, что на подоконнике окна в комнате квартиры у них с Поликарповым имеется медицинский шприц с наркотическим средством «гыча», которое они хранили у себя в квартире с целью сбыта и частями сбывали различным лицам, Поликарпов подтвердил это. Она достала маленький (объемом 10 мл.) медицинский шприц, в котором находилось оставшееся у них с Поликарповым наркотическое средство. После этого Поликарпов А.Н. пояснил сотрудникам милиции, что в туалетной комнате их квартиры, за обшивкой стояка канализационных труб, имеется пустой медицинский шприц, в котором у них ранее находилось наркотическое средство «гыча» в количестве около 3 мл., которое они вместе хранили с целью сбыта и совместно успели сбыть различным лицам из своей квартиры в августе 2010 г. Поликарпов достал и выдал сотрудникам милиции пустой медицинский шприц емкостью 50 мл. Все выданное ею и Поликарповым было изъято сотрудниками милиции упаковано, опечатано. Были взяты у них смывы с рук. О ходе и результатах обыска следователем был составлен протокол. В содеянном она раскаивается. Вину свою признает полностью.

После оглашения показаний Казанова М.Е. пояснила, что следователь записывал их с ее слов, она давала такие показания, так как муж сказал ей взять вину на себя, чтобы он не один был виноват. Ее допрашивали без адвоката, протокол подписала не читая, была в шоковом состоянии. Наркотиками она не торговала, но пришлось сказать следователю, что торговала. Обстоятельства сбытов знает потому, что ей об этом Поликарпов говорил, а о том, что приходила девушка, знает, потому что она открывала ей двери.

В судебном заседании Поликарпов А.Н. признал себя виновным в совершении преступлений частично, показал, что признает себя виновным в хранении наркотических средств с целью их употребления, по эпизодам сбыта виновным себя не признает.

На период 25 августа 2010 г. он работал в г. Большой Камень, занимался кровлей крыш, наименование места работы не помнит, был в командировке, поэтому не мог совместно с Казановой в указанный день сбывать наркотические средства. На работу уезжал в воскресенье вечером и возвращался в конце недели, проработал в 2009 и 2010 годах. 22 сентября 2010 г. был дома, в этот день в обеденное время заходила К., принесла долг и положила деньги в сумме 1200 рублей на подоконник, он их не считал, положил на кухонный стол. Казановой дома не было, она вешала белье. К. его оговаривает, минут через 15-20 после ее ухода к ним пришли сотрудники милиции, следователь и две девушки – понятые. Спросили, есть ли у них запрещенные предметы, Казанова сразу показала на то место, где лежала «химка»- на полу между диваном и креслом. «Химка» была россыпью в чашке, перемешана с табаком, две папиросы по грамму. Казанова добровольно выдала шприц и чашку с «химкой», пояснила, что это принадлежит ей для личного употребления. Казанова только в тот день употребила наркотическое средство. Также Казанова выдала из кармана шорт денежные средства. 6 гр наркотического средства, которое было обнаружено на обыске он приобрел за 2-3 дня до проведения обыска у незнакомого человека для личного употребления, о чем сообщил Казановой. На сбыт наркотических средств с Казановой договоренности не было, так как он понимал, что у них малолетний ребенок. Он 2 или 3 года болеет туберкулезом, обнаружили туберкулому. Хранил наркотики, но не в особо крупном размере. Раскаивается в хранении наркотических средств. Он не просил Казанову взять часть вины на себя, просил ее сказать правду, так как знал, что за групповое преступление предусмотрен больший срок наказания.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Поликарпова А.Н., данными в суде и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Поликарпова А.Н. в части (т. 1 л.д. 147-158, 165-174, т. 2 л.д. 156-158), согласно которым примерно в двадцатых числах июля 2010 г. около 19 часов им с Казановой ранее незнакомый парень предложил купить наркотическое средство- масло каннабиса. Они с Казановой договорились приобрести у парня наркотическое средство масло каннабиса, из которого для личного употребления изготовить «химку». Парень сказал им, что есть два одноразовых медицинских шприца с «гычей» и показал им их, один шприц был объемом 50 мл, второй шприц объемом 10 мл Он отдал парню деньги в сумме 4000 рублей, и забрал шприцы с «гычей», которые принесли к себе домой, где в этот же день он из 1 мл. масла каннабиса сделал «химку», которую они с Казановой употребили. Оставшуюся «гычу» спрятали в квартире: большой шприц с «гычей» под обшивку канализационных труб в туалетной комнате, а маленький шприц с «гычей» в углу подоконника окна, за шторой. Примерно 26 июля 2010 г., в дневное время Казанова М.Е. предложила частями подороже продать приобретенную ими накануне «гычу», либо изготовленную им «химку», он согласился. Они с Казановой со своих сотовых телефонов обзвонили своих знакомых, употребляющих наркотические средства сообщив, что имеют на продажу масло каннабиса. Далее они с Казановой договорились, что он будет постоянно готовить «химку» по мере того, как она у них закончится и будут продавать ее в папиросах по цене 150 рублей за 1 папиросу, а «гычу» будут продавать в обрезках полиэтиленовых пакетов по 600 рублей за 1 мл. После этого, в этот же день он снова сделал «химку», которую они с Казановой оставили в миске и спрятали под диван в комнате своей квартиры, договорившись, что если к ним придут покупатели, то они будут наполнять пустые папиросные гильзы «химкой» из миски и продавать. В период с 26 июля 2010 г. до 22 сентября 2010 г. он и Казанова неоднократно продавали как из своей квартиры, так и в коридоре около их квартиры в г. Артеме папиросы с наркотическим средством «химка» и наркотическое средство «гыча» в полиэтиленовых свертках. При этом, чаще, как он, так и Казанова, продавали «химку», а «гычу» они с Казановой продали только три или четыре раза. Когда приготовленная им «химка» заканчивалась, он снова готовил «химку», которую хранили в миске под диваном. Иногда наркотические средства они с Казановой продавали дома по одиночке, а вырученные деньги они тратили вместе и сообщали друг другу кто из них сколько продал наркотического средства. Казанова, насколько ему известно, никогда одна, без него, не продавала масло каннабиса, так как она не умела выдавливать его из шприца, боялась пролить или выдавить его больше чем нужно, поэтому при продаже «гычи» он всегда сам выдавливал ее из шприца в полиэтиленовый обрезок, и отдавал покупателю, если покупатель заходил в квартиру, либо передавал готовый полиэтиленовый сверток с «гычей» Казановой, а она выносила сверток покупателю, если покупатель ждал в коридоре. Он допускает, что 25 августа 2010 г. в дневное время Казанова могла продать кому-либо наркотическое средство «гыча» в коридоре около их квартиры в г. Артеме, при этом он в тот момент также должен был находиться дома и должен был выдавливать и упаковывать данную проданную Казановой в этот день «гычу». Примерно в середине августа 2010 г. он выдавил и использовал на приготовление «химки» из большого шприца последнее имевшееся там гашишное масло, после чего пустой большой шприц с налетом гашишного масла он спрятал обратно под обшивку канализационных труб в туалете. Они с Казановой стали использовать для приготовления «химки» и на продажу «гычу» из маленького шприца, который всегда хранился в их квартире на подоконнике окна, за шторой.

22 сентября 2010 г. в утреннее время они с Казановой М.Е. вдвоем находились у себя дома в г. Артеме, он сделал «химку», которую они с Казановой выкурили у себя в квартире, а оставшуюся часть «химки» оставили в миске для последующей продажи и личного употребления, после чего убрали миску с «химкой» под диван в комнате. Около 11 часов 22 сентября 2010 г. Казанова вышла из их квартиры в общий коридор этажа покурить, а он остался в квартире. Через несколько минут дверь в квартиру открылась и в прихожую вошла малознакомая ему девушка. Она спросила его, может ли он продать ей два куба «гычи». Он понял, что Казанова встретила данную девушку в коридоре и отправила к нему. Он ответил девушке, что может продать ей «гычу», девушка достала деньги и положила их на подоконник окна в комнате, сказав ему, что это деньги за «гычу». Далее девушка вышла в прихожую их квартиры. Он взял с подоконника оставленные девушкой деньги и пересчитал их, было 1200 рублей. Он взял с подоконника, за шторой, хранившийся маленький шприц с «гычей», после чего он вышел к указанной девушке в прихожую, где положил принесенные девушкой деньги на кухонный стол, оторвал от лежащего на данном кухонном столе полиэтиленового пакета черного цвета небольшой кусочек и пошел в туалетную комнату, где стал выдавливать «гычу» из шприца в кусочек полиэтиленового пакета. В этот момент в квартиру зашла Казанова и забрала с кухонного стола деньги за наркотическое средство и положила их в карман надетых на ней шорт. Он выдавил из шприца в отрезок полиэтилена около 2 мл «гычи», после чего закрутил горловину отрезка, перевязал обрезком нити и передал его девушке, которая ушла. Шприц с «гычей» он положил в левый угол подоконника окна, за штору. Через некоторое время после этого в дверь их квартиры постучали, Казанова открыла дверь и к ним в квартиру прошли два сотрудника милиции, следователь и две понятых. Сотрудники милиции объявили ему и Казановой, что у них в квартире будет проводиться обыск. Им с Казановой было предъявлено постановление суда о производстве обыска. Сотрудники милиции задали ему и Казановой вопрос о наличии у них предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. Казанова ответила, что у нее при себе, в левом кармане шорт имеются деньги в сумме 1200 рублей, которые были выручены ими от продажи наркотического средства «гыча», которое они с ней продали в этот день девушке. После этого Казанова выдала сотрудникам милиции указанные деньги. Затем Казанова пояснила, что в комнате их квартиры, под диваном, находится металлическая эмалированная миска, в ней принадлежащее им наркотическое средство «химка», он подтвердил ею сказанное. Казанова достала из-под дивана и выдала сотрудникам милиции металлическую эмалированную миску голубого цвета, в которой находилась «химка» и початая пачка с папиросами. Далее Казанова пояснила, что на подоконнике окна в комнате квартиры у них имеется медицинский шприц с наркотическим средством «гыча», которое они хранили у себя в квартире с целью сбыта и частями сбывали различным лицам, он подтвердил сказанное ею. Казанова подошла к окну и выдала из-за шторы из левого угла подоконника сотрудникам милиции маленький (объемом 10 мл.) медицинский шприц с наркотическим средством. После этого он пояснил сотрудникам милиции, что в туалетной комнате их квартиры, за обшивкой стояка канализационных труб, имеется пустой медицинский шприц, в котором у них ранее находилось наркотическое средство «гыча» в количестве около 3 мл., которое они вместе с Казановой хранили с целью сбыта и совместно полностью успели сбыть различным лицам из своей квартиры в августе 2010 г., после чего он выдал сотрудникам милиции пустой медицинский шприц емкостью 50 мл. с зеленым налетом на стенках наркотического средства. Все выданное ими было изъято сотрудниками милиции упаковано, опечатано. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято в ходе обыска не было. После этого у него и Казановой были взяты смывы с рук. О ходе и результатах обыска следователем был составлен соответствующий протокол, в котором, после его прочтения ими лично, а также следователем вслух, поставили свои подписи он, Казанова М.Е., понятые, и один из сотрудников милиции.

Впоследствии свою вину признал частично в связи с тем, что присутствовал не при всех сбытах наркотических средств, которые осуществляла его сожительница Казанова М.Е.

После оглашения показаний Поликарпов А.Н. пояснил, что давал показания следователю, но под моральным давлением, которое выразилось в том, что ему предложили оговорить Казанову и тогда ее отпустят. Показания давал в отсутствие адвоката. Оснований у К. и присутствующих лиц оговаривать его не было. Он подозревал, чем занимается Казанова, бывало, что у нее появлялись деньги, она говорила, что занимает их у сестры, но он не видел, чтобы она продавала наркотики.

Доказательствами, подтверждающими вину Казановой М.Е., Поликарпова А.Н. в совершении преступлений являются показания свидетелей.

Согласно показаниям свидетеля И. поступила информация о том, что в общежитии по адресу: г. Артем, осуществляют сбыт наркотического средства «гычи» - масла каннабиса и «химки». Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В августе и сентябре 2010 года в отношении подсудимых по адресу: г. Артем, было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Первая закупка была проведена 25.08.2010 года в обеденное время. В качестве закупщика наркотиков был привлечен человек, данные которого засекречены, присвоен псевдоним К. и две понятые. Сотрудник милиции О. в здании УВД г.Артема в присутствии понятых У. и Ш. провела досмотр К., ничего обнаружено не было. Последующее протоколирование проводимых действий проводил он. Закупщице были вручены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами 500 и 100 рублей для покупки «гычи». Номера и серии купюр были отражены в протоколе вручения денежных средств. Закупщице пояснили, что на врученные денежные средства ей необходимо приобрести 1 куб «гычи» по адресу: г. Артем, где осуществляется сбыт фигуранткой по имени М. После чего вместе с закупщицей и двумя понятыми подъехали к дому и закупщица проследовала в центральный подъезд указанного дома, отсутствовала минут 5, затем вернулась в машину. Он задал К. вопрос о наличии при себе запрещенных веществ, она пояснила, что при ней находится 1 куб «гычи», приобретенный на врученные деньги у девушки по имени М., и выдала полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором находилось мазеобразное вещество со специфическим запахом. Выданное К. было изъято, упаковано и опечатано, составлен протокол добровольной выдачи. В сентябре 2010 г. в обеденное время была проведена вторая закупка наркотических средств по этому же адресу, покупателем в которой выступало то же самое лицо, которой также был присвоен псевдоним К., приглашены понятые З. и Н. Все мероприятие проходило в том же порядке как в августе. Вручаемые закупщице денежные средства в сумме 1200 рублей были обработаны спец. порошком, закупщица зашла в тот же подъезд, что и при первой закупке, минут через 10-15 вернулась, выдала сверток и пояснила, что наркотическое средство ей продал мужчина по имени А. Выданный сверток разворачивался, его содержимое было осмотрено и упаковано. Понятым предоставлялись для прочтения составляемые в ходе закупок протоколы, замечаний к ним от них не поступало. После этого по месту жительства подсудимых был проведен обыск. От сотрудников милиции ему стало известно, что в ходе обыска были изъяты деньги, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и наркотические средства.

Согласно показаниям свидетеля Д. в связи с тем, что поступила информация о том, что по адресу: г. Артем, осуществляется незаконный сбыт наркотических средств, в отношении подсудимых в августе и сентябре 2010 года проводилось два ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Первоначально поступила информация о том, что в комнате проживает Казанова и ее сожитель, сбыт гашишного масла осуществляет Казанова, позже поступила информация о том, что оба подсудимых систематически осуществляют сбыт. Первая проверочная закупка проводилась 25 августа 2010 года в обеденное время, для ее проведения были приглашены лицо, выступающее в роли закупщицы и двое присутствующих лиц, все дали свое добровольное согласие на участие в мероприятии. Закупщице был присвоен псевдоним К., которая была досмотрена сотрудницей милиции, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Закупщице были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол. После чего все проехали в район дома г. Артема, где он разъяснил закупщице, что она должна приобрести наркотическое средство у Казановой М., которую называли М. Закупщица вышла из автомашины, зашла в центральный подъезд дома и через некоторое время вернулась в машину, выдала полиэтиленовый пакетик черного цвета с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом и пояснила, что это называемое в народе «гыча» - масло каннабиса, которое она приобрела в комнате у Казановой М., которую хорошо знает. Выданное закупщицей было упаковано и опечатано, оперативным уполномоченным И. составлен протокол добровольной выдачи. 22 сентября 2010 года по этому же адресу проводилась вторая закупка, в роли закупщицы выступало то же лицо, были приглашены другие понятые женского пола, закупщица была досмотрена сотрудницей милиции, вручались К. денежные средства в сумме 1200 рублей. Закупщице было разъяснено, что наркотические средства могут продать как Поликарпов А., так и Казанова. Закупщица заходила в подъезд дома, где проживали подсудимые. Когда закупщица вернулась в машину и выдала приобретенное наркотическое средство, то пояснила, что ей его продал Поликарпов.

Свертки, выдаваемые в ходе первой и второй закупки разворачивались, осматривались, по результатам их выдачи составлялись протоколы, в которых отражалось то, что закупщица сообщала при выдаче, замечаний к ним ни у кого не возникало.

Также в квартире подсудимых проводился обыск, в ходе которого были изъяты шприц с веществом темно-зеленого цвета, пустой шприц, на стенках которого были остатки вещества темно-зеленого цвета, чашка с табаком и маслом каннабиса, брались смывы с рук подсудимых. Наркотические средства выдавала Казанова. По результатам обыска составлялся протокол, каких либо замечаний к нему от лиц, проживающих в квартире не было.

Согласно показаниям К., подлинные данные которой сохранены в тайне, 25 августа 2010 года она была приглашена сотрудниками милиции поучаствовать в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства «гыча». В УВД г. Артема ее досмотрела сотрудница милиции в присутствии двух понятых, при досмотре ничего обнаружено не было. Ей вручили денежные купюры 500 и по 100 рублей. Закупка должна была проходить по адресу: г. Артем. По данному адресу поехали с сотрудниками милиции и понятыми. Она вышла из автомашины и пошла в центральный подъезд дома дверь квартиры ей открыла женщина по имени М., она попросила ее продать наркотики «гыча» в размере 1 куба. Женщина запустила ее, дома был ее муж А. Она отдала деньги М., и А. дал ей наркотик в целлофановом пакете черного цвета. Она пошла наркотик, пошла к автомашине и выдала сверток сотрудникам милиции при понятых. Наркотик положили в конверт и опечатали, она пояснила, что приобрела наркотики в доме г. Артема у А. 22 сентября 2010 г. ее пригласили участвовать в ОРМ, все было так же как и 25 августа. При понятых ее досмотрели, по результатам ее досмотра в ходе первой и второй закупки составлялся протокол. Сотрудники милиции вручили ей деньги в сумме 1200 рублей, приехали по тому же адресу: г. Артем. Наркотическое средство она должна была купить у М. и А. Она вышла из автомашины, пошла в квартиру, постучалась, дверь открыла М., она спросила можно ли приобрести 2 куба «гычи». Она сказала, что можно. Она отдала ей деньги -1200 рублей, А. ей отдал сверток. Она пошла к автомашине и добровольно при понятых выдала наркотик сотрудникам милиции, пояснив, что приобрела наркотики в квартире у А. По результатам проводимых с ней действий по каждой закупке: досмотров, вручения денежных средств, выдачи наркотических средств составлялись документы, она с ними знакомилась, их содержание было верным, замечаний не было. После выдачи наркотического средства ее досматривали возле автомашины и в УВД г. Артема. Во время проведения закупок ей не приходилось уговаривать подсудимых продать ей наркотическое средство.

М. и А. ранее, до проведения ОРМ, ей были знакомы и ей было известно до закупок, что Казанова и Поликарпов осуществляют сбыт наркотического средства «гыча» гашишное масло. Примерный возраст Казановой 26-28 лет, волосы светлые, рост маленький, худого телосложения, проживала на 7 этаже. Поликарпов среднего возраста, волосы светлые, худощавого телосложения, более подробно внешность описать не может. Кроме Поликарпова и Казановой в квартире проживает маленький ребенок.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля в части, данных на следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя были частично оглашены показания К., данные ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 24-27) согласно которым 25 августа 2010 г. она вышла из автомашины и направилась к дому в г. Артеме, зашла в центральный вход и поднялась на седьмой этаж, подошла к квартире и постучала в нее. Дверь ей почти сразу открыла молодая женщина, увидев которую, она поняла, что это ее знакомая Казанова М., которую она знает около 4-х лет. Она знает, что Казанова является лицом, употребляющим наркотические средства, а также сбывает наркотические средства, поскольку она ранее уже приобретала у Казановой наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления у нее дома в г. Артеме. Когда Казанова открыла ей дверь своей квартиры, то она сразу спросила Казанову есть ли у нее «гыча», может ли она ей ее продать. Казанова ответила, что «гыча» есть. Она передала Казановой ранее врученные ей сотрудником милиции денежные средства в сумме 600 рублей. Казанова, взяв деньги, вернулась в свою квартиру, а она осталась стоять в коридоре около квартиры. Почти сразу же Казанова вышла из квартиры и передала ей полиэтиленовый пакетик (сверток) черного цвета.

После оглашения показаний свидетель К. пояснила, что наркотическое средство в ходе проведения первой проверочной закупки ей продал А., деньги давала Казановой М. Оглашенные показания давала на следствии, читала, расписывалась, была согласна, подтверждает оглашенные показания.

Согласно показаниям свидетеля У. в августе 2010 года сотрудники милиции Д. и Л. пригласили ее поучаствовать понятой при закупке наркотических средств. Кроме нее была приглашена вторая понятая, ее фамилии она не помнит, еще были сотрудники милиции и лицо, которое должно было приобрести наркотическое средство – девушка, которая участие в ОРМ принимала добровольно. Сотрудники милиции разъяснили права, досмотрели девушку закупщицу. Закупщице были вручены денежные средства, но в какой сумме она не помнит. Составлялся протокол, который все читали и расписывались в нем. В каком районе проводилась закупка она не знает, так как не местная. К месту закупки подъехали на машине. Сотрудник милиции объяснил закупщице, что ей надо приобрести наркотическое средство, где и у кого она не помнит. Закупщица вышла из машины, зашла в подъезд, затем минут через 10 вернулась. В дом она пошла одна, номер дома она не помнит. Закупщица в машине показала, что приобрела наркотическое средство, в чем оно было, она не помнит. Она сказала, где и у кого она его купила, но у мужчины или у женщины она не помнит. Наркотическое средство было изъято, упаковано, был составлен документ. Содержимое выданного свертка им было показано. До закупки закупщицу досматривала женщина – сотрудник милиции. После досмотра у закупщицы ничего обнаружено не было. Она знакомилась с составляемыми в ходе закупки документами, время, место, факты, сказанное закупщицей при выдаче наркотического средства соответствовали сведениям указанным в составляемых документах, замечаний ни от кого не поступало.

Согласно показаниям свидетеля Ш., данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т.1, л.д. 187-190) 25 августа 2010 г. около 12 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств в качестве присутствующего лица. Также была приглашена вторая девушка. Им была представлена гр. К., которая должна была выполнить роль покупателя наркотических средств. В УВД по г. Артему сотрудницей милиции был произведен личный досмотр К., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого в кабинет вошел сотрудник милиции, который вручил К. денежные средства в сумме 600 рублей: 1 купюру достоинством 500 рублей и 1 купюру достоинством 100 рублей. При этом сотрудник милиции разъяснил К., что на врученные деньги она должна будет приобрести у женщины по имени Казанова М., находящейся в квартире в г. Артеме, наркотическое средство. Был составлен протокол вручения денежных средств, в котором были указаны серии и номера врученных К. денежных купюр. На автомашине сотрудников милиции, она, вторая присутствующая девушка, сотрудники милиции и К. проехали в район дома в г. Артеме, где остановились. К. вышла из автомашины и пошла к дому, а сотрудники милиции, она и вторая присутствующая девушка остались ожидать К. в автомашине, из которой им было хорошо видно, что К. пошла к дому в г. Артеме, зашла в центральный вход дома. Примерно через 5 – 7 минут после этого К. вернулась и села к ним в автомашину, сообщила сотруднику милиции, что имеет при себе наркотическое средство, и добровольно выдала сотруднику милиции полиэтиленовый сверток черного цвета, перевязанный нитью белого цвета. Сотрудник милиции развернул данный сверток, в нем находилось мазеобразное вещество растительного происхождения темно зеленого цвета со специфическим запахом. К. пояснила сотруднику милиции, что данный сверток с наркотическим средством, называемым в народе «гыча»она купила на врученные ей ранее деньги у знакомой ей женщины по имени М., находящейся в квартире в г. Артеме. Выданный полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения темно зеленого цвета сотрудником милиции был помещен в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати. Сотрудником милиции был составлен протокол.

Согласно показаниям свидетелей З., Н., данным ими в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т.1, л.д.200-206) 22 сентября 2010 г. около 10 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, в качестве присутствующих лиц. Им была представлена гр. К., которая должна была выполнить роль покупателя наркотических средств. В УВД по г. Артему в их присутствии сотрудница милиции был произведен личный досмотр К., в ходе которого при К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого в кабинет вошел сотрудник милиции, который вручил К. денежные средства в сумме 1200 рублей, из них: 1 купюру достоинством 500 рублей и 7 купюр, достоинством по 100 рублей. Предварительно данные денежные средства были обработаны сотрудником милиции специальным порошком, образец которого был упакован сотрудником милиции в пустой бумажный конверт. С данных денежных купюр были сделаны светокопии, был составлен протокол вручения денежных средств. Сотрудник милиции разъяснил К., что на врученные деньги она должна будет приобрести у женщины по имени Казанова М. или у ее сожителя – мужчины по имени Поликарпов А., находящихся в квартире в г. Артеме, наркотическое средство. На автомашине сотрудников милиции они, сотрудники милиции и К. проехали в район дома, где остановились. К. вышла из автомашины и пошла к дому, а они и сотрудники милиции остались ожидать К. в автомашине. Подойдя к указанному дому, гр. К. зашла в центральный вход дома. Примерно через 8 – 10 минут после этого, К. вернулась и села к ним в автомашину, сообщила сотруднику милиции, что у нее при себе имеется наркотическое средство, называемое в народе «гыча», которое купила на врученные ей ранее деньги у ранее знакомых ей девушки по имени М. и ее сожителя по имени А. в квартире в г. Артеме. К. добровольно выдала сотруднику милиции полиэтиленовый сверток черного цвета, перевязанный нитью белого цвета. Сотрудник милиции развернул данный сверток, в нем находилось мазеобразное вещество растительного происхождения темно зеленого цвета со специфическим запахом. К. пояснила, что сверток ей передавал сожитель М. А. Выданный К. сверток сотрудником милиции и помещен в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати. Был составлен протокол.

После проведения ОРМ около 11 часов 35 минут 22 сентября 2010 г., они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении обыска в квартире в г. Артеме Приморского края. Они и сотрудники милиции около 12 часов 22 сентября 2010 г. прошли к квартире. Сотрудники милиции постучали в дверь указанной квартиры, им открыла молодая женщина. Они и сотрудники милиции зашли в данную квартиру. В квартире находился еще мужчина, на вид около 45 лет. Сотрудники милиции объявили Казановой М.Е. и Поликарпову А.Н., что в их квартире будет произведен обыск, предъявили постановление суда о разрешении производства обыска. После этого Казановой М.Е. и Поликарпову А.Н. сотрудниками милиции был задан вопрос о наличии у них предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, предложено выдать их добровольно. Казанова М.Е. ответила, что у нее в кармане шорт имеются деньги в сумме 1200 рублей, которые были выручены от продажи наркотического средства «гыча», которое она вместе с Поликарповым продали некоторое время назад в этот же день, то есть 22 сентября 2010 г., в своей квартире девушке. Казанова М.Е. выдала деньги в сумме 1200 рублей, которые сотрудниками милиции были изъяты и помещены в пустой бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати. Далее Казанова М.Е. пояснила, что в комнате их квартиры, под диваном, находится металлическая эмалированная миска, в которой есть принадлежащее им с Поликарповым наркотическое средство «химка», которое он изготовил в этот день Поликарпов А.Н., подтвердил сказанное. Казанова М.Е. достала из-под дивана, стоящего у стены в комнате квартиры, и добровольно выдала сотрудникам милиции металлическую эмалированную миску голубого цвета, в которой находилось вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак буро-зеленого цвета и пачка папирос в которой находились папиросы с веществом, похожим на табак, и вещество, похожее на табак россыпью. Миска, со всем ее вышеуказанным содержимым была изъята, помещена сотрудником милиции в пустой полиэтиленовый пакет, горловину перевязали веревкой, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттисками мастичной печати. Затем Казанова М.Е. пояснила, что на подоконнике окна в комнате квартиры у них с Поликарповым имеется медицинский шприц с наркотическим средством «гыча», которое они хранили у себя в квартире с целью сбыта и частями сбывали различным лицам. Присутствующий при обыске Поликарпов А.Н. подтвердил эти обстоятельства. Казанова М.Е. подошла к окну, достала из-за шторы в левом углу подоконника и выдала сотрудникам милиции медицинский шприц объемом 10 мл, в котором находилось смолообразное вещество растительного происхождения темно зеленого цвета. Данный шприц был изъят, помещен сотрудником милиции в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати. Поликарпов А.Н. пояснил сотрудникам милиции, что в туалетной комнате их квартиры, за обшивкой стояка канализационных труб, имеется пустой медицинский шприц, в котором у них с Казановой М.Е. ранее находилось наркотическое средство «гыча» в количестве около 3 мл., которое они вместе с Казановой хранили с целью сбыта и совместно с Казановой полностью успели сбыть различным лицам из своей квартиры в августе 2010 г. Поликарпов А.Н. достал и выдал сотрудникам милиции пустой медицинский шприц емкостью 50 мл, на внутренних стенках которого имелся налет зеленого цвета. Шприц был изъят, помещен сотрудником милиции в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Далее был произведен обыск в указанной квартире, в ходе которого более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были взяты смывы с рук Казановой и Поликарпова. О ходе и результатах обыска сотрудником милиции был составлен протокол.

Вина подсудимых Казановой М.Е., Поликарпова А.Н. в совершении преступлений подтверждена также письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

постановлением о предоставлении результатов ОРД от 25 августа 2010 года, (т.1, л.д. 3) согласно которому в Следственное Управление при УВД по г. Артему предоставлены результаты ОРД для использования в качестве основания для возбуждения уголовного дела; рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.08.2010 г.(т. 1 л.д. 4); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 25 августа 2010 года (т. 1 л.д. 7); протоколом личного досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 25 августа 2010 года (т.1 л.д. 11), согласно которому у К. перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; протоколом вручения материальных ценностей от 25 августа 2010 года (т.1, л.д. 12), согласно которому в кабинете УВД по г. Артему гр. К. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»; протоколом добровольной выдачи от 25 августа 2010 года (т.1, л.д. 13-14), согласно которому, в автомашине, стоящей около дома г. Артема, К. добровольно выдала полиэтиленовый сверток черного цвета с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, и пояснила, что выданное она приобрела у женщины по имени М. комнате г. Артема; заключением эксперта № 1062 от 14.09.2010 г. (т.1 л.д. 49-52), согласно которому вещество в полиэтиленовом пакетике, массой 0,787 г., изъятое в ходе добровольной выдачи у гр. К. 25.08.2010 г. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), согласно справке эксперта № 1253 от 25.08.2010 г. первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,609 гр.; постановлением о предоставлении результатов ОРД от 22 сентября 2010 года (т.1, л.д. 80), согласно которому в Следственное Управление при УВД по г. Артему предоставлены результаты ОРД для использования в качестве основания для возбуждения уголовного дела; рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.09.2010 г.(т. 1 л.д. 81); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 22 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 84); протоколом личного досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 22 сентября 2010 года (т.1 л.д. 88), согласно которому у К. перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; протоколом вручения материальных ценностей от 22 сентября 2010 года (т.1, л.д. 89-92), согласно которому в кабинете УВД по г. Артему гр. К. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»; протоколом добровольной выдачи от 22 сентября 2010 года (т.1, л.д. 93-94), согласно которому, в автомашине, стоящей возле дома г. Артема, К. добровольно выдала полиэтиленовый сверток черного цвета с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, и пояснила, что выданное она приобрела у девушки по имени М. в комнате г. Артема, а наркотическое средство ей передал А.; справкой об исследовании (т.1 л.д.102-104), согласно которой вещество добровольно выданное К. в ходе ОРМ 22.09.2010 г. является маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,624 гр; заключением эксперта № 1133 от 01.10.2010 г. (т.1 л.д. 194-197), согласно которому вещество в полиэтиленовом пакетике, массой 0,631 г., изъятое в ходе добровольной выдачи у гр. К. 22.09.2010 г является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), согласно справке эксперта № 1380 от 22.09.2010 г. первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,624 гр.; протоколом обыска от 22 сентября 2010 года (т.1 л.д. 37-45), в ходе которого в квартире г. Артема Казановой М.Е. были выданы: из левого бокового кармана надетых на ней шорт деньги в сумме 1200 рублей, из-под дивана эмалированная миска, в которой находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета и пачка папирос с 8-ю папиросами, одна пустая бумажная папиросная гильза и табак россыпью, на дне миски имелся пакет с веществом зеленого цвета, с подоконника окна медицинский шприц емкостью 10 мл. со смолообразным веществом растительного происхождения, темно-зеленого цвета. Поликарпов А.Н. из отверстия в обшивке стены туалетной комнаты выдал пустой медицинский шприц объемом 50 мл, на стенках которого имелся налет вещества зеленого цвета. Были произведены смывы с рук Казановой М.Е. и Поликарпова А.Н.; заключением эксперта № 1195 от 19.10.2010 г. (т.1 л.д. 212-217), согласно которому вещество массой 2,702 гр., изъятое 22 сентября 2010 г. в ходе обыска по адресу: г. Артем, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 2, 540 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,108 г. Вещество на внутренней поверхности миски, массой 0,17 г., изъятое 22.09.2010 г. в ходе обыска по адресу г. Артем, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,15 г.; заключением эксперта № 1559/1560 от 08.11.2010 г. (т.2 л.д. 8-17), согласно которому на ватных тампонах, которыми 22.09.2010 г. были произведены смывы с рук гр-ки Казановой М.Е. и гр-на Поликарпова А.Н., а также на восьми денежных билетах Банка России (один билет достоинством 500 рублей, с серийным номером сЧ 9889143; семь билетов достоинством по 100 рублей каждый, с серийными номерами: Хе 5972334, СС 0424006, МЭ 1002581, СМ 9169063, ГЗ 2718713, НЛ 8739590, ГК6335352), выданных в это же время в ходе обыска гр-кой Казановой М.Е., имеется красящее вещество-маркер, которое однородно с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения; заключением эксперта № 3265-Д от 09.11.2010 г. (т.2 л.д. 23-25), согласно которому в смывах. Произведенных со шприца, изъятого 22 сентября 2010 г. в ходе обыска в г. Артеме Приморского края обнаружены следовые количества наркотического средства –тетрагидроканнабинола, которые остаются после контакта с такими наркотическими средствами, как масло каннабиса, гашиш, каннабис и т.д.; заключением эксперта № 3266-Д от 09.11.2010 г. (т.2 л.д. 32-35), согласно которому вещество в шприце, изъятое 22 сентября 2010 г. в квартире в г. Артеме Приморского края является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса представленного наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составила 2, 483 г.; протоколом осмотра предметов от 24.12.2010 г. (т. 2 л.д. 159-163), согласно которому были осмотрены: ватные тампоны со смывами с рук Казановой М.Е., Поликарпова А.Н., деньги в сумме 1200 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, с серией и номером сЧ9889143 и 7 купюр достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: Хе 5972334, СМ 9169063, ГЗ 2718713, НЛ 8739590, КГ 6335352, СС 0424006, МЭ 1002581, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 164-165); протоколом осмотра предметов от 24.12.2010 г. (т. 2 л.д. 167-169), согласно которому было осмотрено наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) общей «сухой» массой 0,609 г., которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 170); протоколом осмотра предметов от 24.12.2010 г. (т. 2 л.д. 172-175), согласно которому были осмотрены: эмалированная миска, наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей «сухой» массой смеси 2, 540 гр, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей «сухой» массой 0,15 г., пачка папирос с папиросными гильзами с табаком, общей массой табака 4,025 г., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 176); протоколом осмотра предметов от 24.12.2010 г. (т. 2 л.д. 178-180), согласно которому был осмотрен пустой медицинский шприц емкостью 50 мл. с налетом зеленого цвета, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 181); протоколом осмотра предметов от 24.12.2010 г. (т. 2 л.д. 183-186), согласно которому были осмотрены: пустой медицинский шприц, емкостью 10 мл., наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей «сухой» массой 0,624 г. и общей «сухой» массой 2,483 г., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 187).

Суд, исследовав в совокупности доказательства по делу, считает, что вина Казановой М.Е., Поликарпова А.Н. в совершении преступлений нашла свое подтверждение.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Казановой М.Е., Поликарпова А.Н., считая необходимым переквалифицировать действия подсудимых со ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере на ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, особо крупном размере, поскольку никаких действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, обнаруженных на обыске, подсудимые не совершали.

Суд находит позицию государственного обвинителя в части того, что в действиях подсудимых усматривается не покушение, а приготовление к совершению преступления по факту обнаруженного на обыске обоснованной по изложенным им доводам. Однако, суд считает, что исключению за совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств у каждого из подсудимых подлежит квалифицирующий признак «в особо крупном размере», поскольку обнаруженные в ходе обыска наркотическое средство-смесь табака, содержащая масло каннабиса (гашишное масло) и наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) каждое по себе образует крупный размер и сложению их массы не подлежат, так как наркотические средства имеют разные составляющие.

Вина Казановой М.Е., Поликарпова А.Н. в совершении совместных покушений на незаконный сбыт наркотических средств 25 августа 2010 г., 22 сентября 2010 г. группой лиц по предварительному сговору доказана показаниями свидетелей И., Д., К., У., Ш, З., Н. подтвердивших проведение ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в указанные дни, результатами ОРМ, полученными в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений УПК РФ допущено не было. В ходе мероприятий из незаконного оборота изымались наркотические средства, «закупщик» каждый раз сообщал, у кого, где приобретал наркотические средства. Показания указанных свидетелей согласуются друг с другом, содержанием составляемых в ходе ОРМ протоколами. Оснований оговаривать, указанными свидетелями подсудимых стороной защиты не приведено. В судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств был сформирован у подсудимых независимо от деятельности сотрудников УВД г.Артема, что подтверждается показаниями И., Д., которым поступила информация об осуществлении подсудимыми незаконного сбыта наркотических средств до проведения ОРМ, согласующимися с показаниями К. о том, что до проверочных закупок ей было известно об осуществлении сбыта наркотических средств Казановой М.Е. и Поликарповым А.Н.. Показания указанных свидетелей согласуются с показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного расследования. Показания Казановой М.Е., Поликарпова А.Н. на следствии подробны, последовательны, были даны при допросах с участием адвокатов, что подтверждается наличием в деле ордеров, подписями защитников, замечаний и заявлений ни от кого из участвующих при допросе лиц, не поступало. Следователю не могло быть известно о подробностях приобретения, приготовления, хранения наркотических средств, обстоятельств предварительной договоренности, что отражено в оглашенных показаниях подсудимых.

Приготовление Казановой М.Е., Поликарпова А.Н. к незаконному сбыту наркотических средств также нашло свое подтверждение показаниями свидетелей З., Н. Д., результатами обыска, письменными доказательствами, исследованными судом, а также показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного расследования, которые согласуются между собой и признаны судом достоверными и допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями Казановой М.Е., Поликарпова А.Н., данными в ходе предварительного расследования, о наличии у них предварительной договоренности на совместный сбыт приобретенного ими наркотического средства, о совместном осуществлении его сбыта, совместной трате полученных денег. Из показаний Поликарпова А.Н. следует, что сбыт наркотического средства масла каннабиса всегда осуществляли совместно, поскольку Казанова М.Е. не могла выдавливать его из шприца, поэтому эту работу выполнял он, а она передавала наркотическое средство покупателям, то есть предварительная договоренность достигалась каждый раз и перед непосредственными сбытами масла каннабиса (гашишного масла) по инкриминируемым им деяниям. Эти показания согласуются с показаниями К. в части приобретения ею при проведении ОРМ именно масла каннабиса у Казановой М.Е. с Поликарповым А.Н., с результатами ОРМ «Проверочная закупка», со справками об исследовании, заключениями экспертиз, а также с показаниями свидетелей З., Н., показавших, что в ходе проведения обыска и Казанова М.Е., и Поликарпов А.Н. подтвердили факт осуществления ими совместного сбыта наркотических средств.

Позиция Поликарпова А.Н., что обнаруженные в ходе обыска наркотические средства принадлежат ему и хранил он их для личного потребления, опровергается показаниями свидетелей З., Н. фиксирующих производство обыска, его результаты, из их показаний следует, что в ходе данного следственного действия Казанова М.Е. и Поликарпов А.Н. сообщали, что обнаруженное и изъятое наркотическое средство было приготовлено для осуществления последующего сбыта, а также то, что осуществляли незаконный сбыт масла каннабиса, а также смесь его содержащую. Показания указанных свидетелей согласуются с показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного расследования.

Позиция Казановой М.Е. в суде, что в ходе предварительного расследования признавалась в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, приготовлении к сбыту наркотических средств, в связи с тем, что об этом ее попросил Поликарпов А.Н. опровергается показаниями Поликарпова А.Н. в суде, сообщившего, что он не просил сожительницу признаваться в совместном совершении преступления, поскольку совершение преступления группой лиц влечет за собой назначение более строгого наказания. Кроме того, изложенные в показаниях Казановой М.Е. на следствии подробности не могли быть столь тщательно оговорены ею с Поликарповым А.Н., чтобы впоследствии согласовались с показаниями Поликарпова А.Н.

Довод Поликарпова А.Н., что он сообщил на следствии о совместном с Казановой М.Е. совершении преступлений, поскольку ему пообещали отпустить ее на свободу, а у нее маленький ребенок несостоятелен, так как подсудимая была задержана в порядке ст.91,92 УПК РФ раньше Поликарпова А.Н., до его задержания судом было уже принято решение об избрании Казановой М.Е. меры пресечения в виде заключения под стражу, он знал, что за совершение совместного преступления назначается более строгое наказание.

Пояснение Казановой М.Е. после оглашения ее показаний данных в ходе предварительного расследования о том, что показания она давала в шоковом состоянии опровергается тем, что они подробны, последовательны, кроме того последний раз она была допрошена на следствии спустя 3 месяца после задержания.

Алиби, выдвинутое Поликарповым А.Н. по эпизоду от 25.08.2010 г. о том, что в указанный день он находился на работе в г.Большой Камень ничем не подтверждено, напротив подсудимый не смог назвать ни организацию в которой он работал, ни объект, ни место выполняемой работы.

Изменение подсудимыми в суде показаний суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений.

Поскольку в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимых сотрудниками милиции наркотическое средство каждый раз изымалось из незаконного оборота, деяния подсудимых в этой части следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», № 76 от 07.02.2006 г. размер наркотическое средства, на сбыт которого каждый раз покушались подсудимые и на сбыт каждого из которых приготовились, является крупным.

Таким образом, действия Казановой М.Е., Поликарпова А.Н. с учетом изменения государственным обвинителем обвинения должны быть квалифицированы:

ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 25 августа 2010 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;

ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 22 сентября 2010 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;

ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( обнаруженное на обыске 22.09.2010 г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Казанова М.Е., Поликарпов А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются по месту жительства удовлетворительно. Казанова М.Е. ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казановой М.Е., Поликарпова А.Н. по всем составам преступлений суд признает наличие у них малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казановой М.Е., Поликарпова А.Н. за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казановой М.Е., не имеется, в связи с чем, за приготовление к совершению преступления наказание ей должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, так как у нее имеется смягчающее наказание, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Поликарпова А.Н., является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их общественную опасность, данные о личности подсудимых, состояние здоровья Поликарпова А.Н., суд считает, что исправление Казановой М.Е., Поликарпова А.Н. возможно только в изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Казанова М.Е. должна в исправительной колонии общего режима.

Поликарпов А.Н., у которого усматривается особо опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Суд считает, что подсудимым за каждое совершенное преступление в силу общественной опасности преступлений должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, оснований для назначения ограничения свободы не усматривается.

Руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанову М.Е., Поликарпова А.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Казановой М.Е. назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 25 августа 2010 года) 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 22 сентября 2010 года) 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы;

по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (обнаруженное на обыске 22.09.2010 г.) с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ 4 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Казановой М.Е. 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поликарпову А.Н. назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 25 августа 2010 года) 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ(по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 22 сентября 2010 года) 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы;

по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( обнаруженное на обыске 22.09.2010 г.) 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Поликарпову А.Н. 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Казановой М.Е., Поликарпова А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Казановой М.Е., Поликарпова А.Н. исчислять с 4 марта 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания Казановой М.Е. срок ее содержания под стражей с 23 сентября 2010 г. по 3 марта 2011г включительно. Зачесть в срок отбывания наказания Поликарпова А.Н. срок его содержания под стражей с 25 сентября 2010 г. по 3 марта 2011 г. включительно.

Малолетнего ребенка Казановой М.Е., Поликарпова А.Н. передать на попечение Территориального отдела опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по Артемовскому городскому округу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) ватные тампоны со смывами с рук Казановой М.Е., Поликарпова А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Артему, эмалированную миску, наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2, 540 гр, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,15 г., пачку папирос «Беломорканал» с папиросными гильзами с табаком, общей массой табака 4,025 г., пустой медицинский шприц емкостью 50 мл с налетом зеленого цвета, пустой медицинский шприц емкостью 10 мл, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей «сухой» массой 0,624 г. и общей «сухой» массой 2,483 г., хранящиеся в спец. сейфе УВД по г. Артему, уничтожить;

2) деньги в сумме 1200 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, с серией и номером сЧ9889143 и 7 купюр достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: Хе 5972334, СМ 9169063, ГЗ 2718713, НЛ 8739590, КГ 6335352, СС 0424006, МЭ 1002581, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Артему, оставить в УВД г.Артема Приморского края.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, осужденными в тот же срок с даты вручения копии приговора, через Артемовский городской суд. Осужденные имеют право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, копии представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Криловец