Дело № 1- 347/2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморский край 18 июля 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Артема Приморского края Рымар Е.В., Китаниной А.А. потерпевшего Чихунова В.А., подсудимого Ермакова В.Г., защитников адвоката Бабуриной Н.Б., представившей удостоверение № 1590 и ордер № 665 от 17 мая 2011 года, адвоката Кузьминой М.А., представившей удостоверение № 449 и ордер № 585 от 18 июля 2011 года, при секретаре Голодной Т.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕРМАКОВА Валентина Геннадьевича, 21 июня 1987 года рождения, уроженца г. Артема Приморского края, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Артём ул. Краснофлотская д. 14, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 02. 07.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: В один из дней в период времени с 19 часов 20 минут 09 октября 2010 года до 09 часов 00 минут 11 октября 2010 года Ермаков В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого Артёмовским городским судом 17 марта 2011 года постановлен обвинительный приговор, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем отгибания сетки рабицы и выставления оконного стекла незаконно проникли в дом № 5 по ул. Ялтинская г. Артема Приморского края, откуда, а также со двора вышеуказанного дома, имея единый умысел в несколько приемов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Чихунову В.А., а именно: две катушки с трансформатора первичной и вторичной обмотки в виде медного провода, общей стоимостью 28 000 рублей, металлическую плиту с дровяной печи, стоимостью 400 рублей, двужильный силовой кабель длиной 25 метров, стоимостью 60 рублей за 1 метр, на общую сумму 1500 рублей, и 6 металлических труб, длиной по 6 метров каждая, диаметром 40мм. х 25 мм., стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, причинив потерпевшему Чихунову В.А. материальный ущерб на общую сумму 32900 рублей. Ермакову В.Г. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Ермакова В.Г. в сторону смягчения и просил исключить квалифицирующий признак совершения хищения с незаконным проникновением в иное хранилище. Ермаков В.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Ермаков В.Г. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Кузьмина М.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Чихунов В.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, что отразил в письменном заявлении. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Ермаковым В.Г. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным заявленное подсудимым Ермаковым В.Г. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ермаков В.Г. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, признавая себя полностью виновным, согласен с предъявленным ему обвинением и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Иные требования ст. 314 УПК РФ также выполнены. Предъявленное подсудимому Ермакову В.Г. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ермакова В.Г. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ермакову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, степень участия в совершенном преступлении; данные, характеризующие личность и состояние здоровья подсудимого; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ермаков В.Г. ранее судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Артёму характеризуется отрицательно. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом изложенного, суд полагает, что достижение такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости в отношении подсудимого Ермакова В.Г. возможно только при применении наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого в отношении каждого подсудимого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая характеристику личности подсудимого, принимая во внимание его отношение к содеянному и обстоятельства совершения преступления, суд полагает, что достижение цели исправления Ермакова В.Г., а также предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы с применением в отношении него ст. 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд также полагает возможным не применять в отношении Ермакова В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом семейного и материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшего Чихунова В.А. о взыскании 32 900 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Ермакова В.Г., признавшего иск. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать ЕРМАКОВА Валентина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Ермакова В.Г. в период испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; 2 ) трудоустроиться; 3) не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного. Меру пресечения в отношении Ермакова В.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Ермакова В.Г. из-под стражи освободить в зале суда. Гражданский иск Чихунова Василия Анатольевича удовлетворить, взыскать в его пользу с Ермакова Валентина Геннадьевича 32 900 (тридцать две тысячи девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья Т. Н. Щербак