№ 1- 283/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 25 мая 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Сотова С.С., Большаковой О.М.,, Камболина А.В., Руденко С.М. защитника адвоката Логинова С.П., представившего удостоверение № 1636 и ордер № 314 от 6 апреля 2011 года, подсудимого Агафонова А.Е. при секретаре Кочелаевской А.В. а также при участии потерпевшего В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АГАФОНОВА А.Е. , мера пресечения в виде содержания под стражей с 4 февраля 2011 года; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 17 час. 30 января 2011 года по 15 час. 2 февраля 2011 года Агафонов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил со двора дома г. Артема Приморского края металлическую кастрюлю стоимостью 500 руб., две металлические тарелки стоимостью 50 руб. каждая на сумму 100 руб., сковородку стоимостью 300 руб., электрический чайник стоимостью 500 руб., всего на сумму 1400 руб. Продолжая единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, Агафонов А.Е., разбив оконное стекло, незаконно проник в дом, откуда похитил микроволновую печь марки «LG» стоимостью 5000 руб. Таким образом, Агафонов А.Е. тайно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, в два приема похитил имущество В.В. на сумму 6400 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Агафонов А.Е. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Агафонов А.Е. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Логинов С.П. поддержал ходатайство подсудимого Агафонова А.Е. Потерпевший В.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Агафонова А.Е. в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Агафонова А.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в порядке особого производства, при этом ходатайствовал об исключении из объема обвинения указания «причинив значительный материальный ущерб», поскольку указанный признак не был вменен подсудимому в резолютивной части обвинения, содержащегося в обвинительном заключения. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, в обвинительном заключении действия подсудимого Агафонова А.Е. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище. Однако в описательной части обвинения содержится указание на причинение потерпевшей стороне значительного материального ущерба. Резолютивная часть обвинения Агафонова А.Е. не содержит признака обвинения «с причинением значительного ущерба гражданину». Таким образом, из описательной части обвинения подлежит исключению указание «причинив значительный материальный ущерб». В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Агафонова А.Е. в порядке особого производства не усматривает. Обвинение, с которым согласился Агафонов А.Е., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Агафонова А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск в суде не заявлен. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий, возмещение ущерба потерпевшему путем передачи похищенного имущества свидетельствуют об активном способствовании Агафонова А.Е. раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья подсудимого и явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшего Сновидова П.В. и до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции это достоверно известно не было. Судимость по приговору Артемовского городского суда Приморского края не погашена. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Агафонова А.Е. усматривается рецидив. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. Судом учтены в качестве смягчающих обстоятельства п. «к» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется. Исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного, суд считает, что наказание Агафонову А.Е. необходимо назначить в виде лишения свободы с учетом требований 68 ч. 2 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности и позицию потерпевшего, не заявившего каких-либо претензий подсудимому, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять, поскольку судом возложены обязанности по ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, его поведения после совершения преступления дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Агафонова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Агафонову А.Е. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Агафонова А.Е. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента оглашения приговора, определить место жительства и не менять его без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, получить в течение двух месяцев паспорт, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 февраля по 25 мая 2011 года. Вещественные доказательства: микроволновую печь марки «LG», металлическую кастрюлю, две металлических тарелки, металлическую сковородку, металлический чайник - оставить у потерпевшего В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья