№ 1- 392/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 27 июня 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М., Ковалевой Е.Л. защитника адвоката Смирновой Г.В., представившей удостоверение № 843 и ордер № 208 от 20 июня 2011 года, подсудимого Голышева Е.В. при секретаре Кочелаевской А.В. а также при участии потерпевшей А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГОЛЫШЕВА Е.В., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - у с т а н о в и л: При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Голышев Е.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Голышев Е.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Смирнова Г.В. поддержала ходатайство подсудимого Голышева Е.В. Потерпевшая А.А. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Голышева Е.В. в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Голышева Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Голышева Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласился Голышев Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Голышева Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск в суде потерпевшей А.А. не заявлен. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Голышев Е.В. не судим, поскольку на момент совершения преступлении судимость погашена, полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания свидетельствуют об активном способствовании подсудимого раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшей возмещен путем передачи похищенного имущества Указанные обстоятельства, суд учитывает в качестве смягчающих. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей и до сообщения Голышевым Е.В. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции это достоверно известно не было. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновного: характеризуется удовлетворительно, однако привлекался в административной ответственности, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, наказание Голышеву Е.В. следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Судом учтены смягчающие обстоятельства п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающие обстоятельства отсутствуют, поэтому при назначении наказания применяется правило ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшей о неприменении строгих мер наказания, наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора его поведения Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять, поскольку судом возложены обязанности по ст. 73 УК РФ. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Голышева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Голышеву Е.В. считать условной с испытательным сроком два года. Обязать Голышева Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента оглашения приговора, получить паспорт в течение 2 месяцев, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 2 месяцев, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон в корпусе красного цвета и розовый чехол - оставить у потерпевшей А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья