Обвинительный приговор



                                                                   № 1-544/ 2011 годП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Артем               2 сентября 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Левицкой Ж.В.

адвоката Моглинцова Н.М., представившего удостоверение № 579 и ордер № 351 от 2 сентября 2011 года

подсудимого Чипчугова А.Н.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшей З.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЧИПЧУГОВА А.А., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

установил:

17 мая 2011 года в период времени с 18 час. до 21 час. 40 мин. Чипчугов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире г. Артема Приморского края, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с З.З., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, с достаточной силой метнул нож в область живота З.З., причинив ей телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с ранением большого сальника, гемоперитонеум 150 мл, которое является опасным для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Чипчугов А.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чипчугов А.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Моглинцов Н.М. поддержал ходатайство подсудимого Чипчугова А.Н.

Потерпевшая З.З. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Чипчугова А.Н. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Чипчугова А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Чипчугова А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Чипчугов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Чипчугов А.Н. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства, однако, эти признаки не столь выражены, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы и адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, что на момент совершения преступления и в настоящее время Чипчугов А.Н. вменяем и на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Действия Чипчугова А.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевшей З.З. в судебном заседании не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Полное признание Чипчуговым А.Н. вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, а также наличие 3 группы инвалидности, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Чипчугову А.Н. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание назначается также по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшей, ходатайствовавшую о неприменении строгих мер наказания к подсудимому, который доводится ей сожителем, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Чипчугова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Чипчугова А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после оглашения приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подписку - о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: футболку - оставить у потерпевшей З.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья