Обвинительный приговор



                                                                               № 1- 553/ 2011 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем            9 сентября 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Китаниной А.А.

защитника адвоката Логинова С.П., представившего удостоверение № 1636 и ордер № 426 от 9 сентября 2011 года,

подсудимого Батаева Е.А.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БАТАЕВА Е.А., мера пресечения не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин (диацетилморфин), является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 6 апреля 2011 года около 12 час. Батаев Е.А., находясь в районе дома г. Артема Приморского края, на земле нашел находившееся в полиэтиленовом свертке наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилформин героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,510 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел и хранил при себе. 6 апреля 2011 года в районе дома г. Артема Приморского края Батаев Е.А. был остановлен сотрудниками УВД по Артемовскому городскому округу. Опасаясь обнаружения при нем сотрудниками полиции наркотического средства, желая избежать уголовной ответственности за данное преступление, выбросил наркотическое средство на землю.

6 апреля 2011 года в период времени с 14 час. до 14 час. 20 мин. в ходе осмотра участка местности, расположенного в районе дома г. Артема Приморского края, сотрудником УВД по Артемовскому городскому округу на земле был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью,содержащей6-моноацетилформин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,510 г, что является крупным размером, ранее незаконно приобретенное и хранимое с целью личного употребления без цели сбыта Батаевым Е.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Батаев Е.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Батаев Е.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Логинов С.П. поддержал ходатайство подсудимого Батаева Е.А.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Батаева Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Батаева Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Батаев Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 1060 от 13 июля 2011 года Батаев Е.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, однако, эти признаки не столь выражены, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы и адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, что на момент совершения преступления и в настоящее время Батаев Е.А. вменяем и на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Действия Батаева Евгения Александровича суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.          

Батаев Е.А. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств.

В силу ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ в действиях Батаева Е.А. не усматривается рецидив. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания», преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, суд приходит к выводу, что наказание Батаеву Е.А. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, суд считает возможным в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору Артемовского городского суда Приморского края применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Батаева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Батаеву Е.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Батаева Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента оглашения приговора, не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору Артемовского городского суда Приморского края исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общим весом 0,474 г, хранящийся в спецсейфе УВД г. Артема, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья