Обвинительный приговор



№ 1-454\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артем Приморский край

17 августа 2011 года судья Артемовского городского суда Приморского края Криловец О.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Левицкой Ж.В., Китаниной А.А.,

подсудимого Ечина А.И., защитника адвоката Леванова В.В., удост. №1122, ордер №362,

потерпевшего К.,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ечина А.И.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ечин А.И. 22 марта 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, незаконно проник на чердачное помещение дома в с. Кролевцы Артемовского городского округа Приморского края, являющегося частью жилого дома, принадлежащего К., где реализуя свой преступный умысел, приготовил к хищению алюминиевый бидон стоимостью 1500 рублей, принадлежащий К., однако преступные действия Ечина А.И. были обнаружены А., который правомерно потребовал, чтобы Ечин А.И. прекратил преступные действия и вернул похищенное на место, после чего закрыл с наружной стороны входную дверь на чердак. Ечин А.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия приобрели открытый характер и понятны А., игнорируя законные требования последнего и удерживая при себе похищенное, выбил с внутренней стороны входную дверь на чердак, после чего попытался скрыться с места преступления, спрыгнув с крыши дома, вследствие чего получил травму, и был задержан на месте совершения преступления А., то есть не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Ечину А.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение и иное хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Ечина А.И., исключила квалифицирующие признаки грабежа «незаконное проникновение в помещение и иное хранилище» как излишне вмененные.

Ечин А.И. признал себя виновным по предъявленному обвинению, с учетом его изменения государственным обвинителем полностью, согласился с ним полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Ечин А.И. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Ечина А.И. – адвокат Леванов В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К., государственный обвинитель согласны на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Ечин А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Ечиным А.И. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый с учетом переквалификации его государственным обвинителем, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ечина А.И. должны быть квалифицированы ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ – покушение, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Ечину А.И. наказания суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовался посредственно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ечина А.И. является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Срок наказания в виде лишения свободы суд назначает Ечину А.И. руководствуясь ст. 68 ч.3 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, с учетом материального положения подсудимого, назначаемого наказания и возложения на Ечина А.И. обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ечина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ечину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №36 г.Артема Приморского края в отношении Ечина А.И. исполнять самостоятельно.

Обязать Ечина А.И. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ечина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с даты вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: алюминиевый бидон, хранящийся у потерпевшее го К. оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденный в течение 10-ти суток с даты вручения ему копии приговора, копии кассационного представления, копии кассационной жалобы имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Криловец