Обвинительный приговор



№ 1-443\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 20 июля 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края О.В. Криловец

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М.,

при секретаре Филатовой Н.А.,

подсудимого Шилова Е.П., защитника адвоката Моглинцова Н.М., удост. №579, ордер №192,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шилова Е.П.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шилов Е.П., достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с единым умыслом, покушался на незаконный сбыт наркотических средств 17.02.2011 г. и 17 марта 2011 г. при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 г. в период времени с 14 час. 25 мин. до 15 час. 20 мин., Шилов Е.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у себя в квартире в г. Артеме Приморского края, покушался на незаконный сбыт путем продажи гр. О. наркотического средства – смесь, содержащую 6- моноацетилморфин, героин( диацетилморфин), ацетилкодеин, массой 0,235 гр., оборот которого, запрещен в Российской Федерации, которое гр. О., действовавший в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку», в тот же день, т.е. 17 февраля 2011 года в 15 часов 20 минут, добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств 17 марта 2011 г., в период времени с 11 час. 25 мин. до 12 час. 00 мин. Шилов Е.П., находясь у себя в квартире в г. Артеме Приморского края, покушался на незаконный сбыт путем продажи гр. О. наркотического средства – смесь, содержащую 6- моноацетилморфин, героин( диацетилморфин), ацетилкодеин массой 0, 159 гр., оборот которого, запрещен в Российской Федерации, которое гр. О., действовавший в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку», в тот же день, т.е. 17 марта 2011 года в 12 часов 00 минут добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Шилову Е.П. следствием было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.

Государственный обвинитель в суде изменил обвинение Шилова Е.П., квалифицировал действия подсудимого одним составом ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку действовал он с единым умыслом.

Шилов Е.П. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Шилов Е.П. пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Шилова Е.П. - адвокат Моглинцов Н.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Шилов Е.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в порядке особого производства получено.

Обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шилова Е.П., должны быть квалифицированы ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что Шилов Е.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шилова Е.П., не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, суд считает, что исправление Шилова Е.П. возможно только в изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Шилов Е.П., ранее не судимый, совершивший тяжкое преступление, должен в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шилова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шилова Е.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 20 июля 2011 г., зачесть в срок содержания под стражей Шилова Е.П. срок его содержания под стражей с 19 марта 2011 г. по 19 июля 2011 г. включительно.

Приговор Артемовского городского суда Приморского края исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: оставшееся после исследования наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, массой 0,203 г., 0,131 г, отрезок полиэтиленовой пленки с наркотическим средством – смесью содержащей героин/диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовом количестве, 4 использованных медицинских шприца, хранящиеся в спец. сейфе ОМВД РФ по г. Артему – уничтожить;

Образец спец. порошка, ватный тампон со смывами с рук Шилова Е.П., 1 неиспользованный медицинский шприц, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

Деньги в сумме 1000 рублей: 5 купюр достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, переданные на хранение в фин.часть ОМВД РФ по г. Артему - передать УВД по г.Артему Приморского края.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с даты вручения копии приговора через Артемовский городской суд. Осужденный имеет право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, копий кассационной жалобы, представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Криловец