Обвинительный приговор



№ 1-325\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артем Приморский край

19 мая 2011 года Артемовский городской суд Приморского края,

судья Криловец О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Пуховой А.В.,

подсудимой Шатуло Е.А., ее защитника адвоката Логинова С.П., удост.№1636, ордер №332,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шатуло Е.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шатуло Е.А. 15 апреля 2011 года около 11 часов 30 минут в районе дома г. Артема Приморского края на земле нашла полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,640 г., что составляет крупный размер, и незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела и хранила его при себе до 12 часов 15 минут 15.04.2011 года, когда в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут 15 апреля 2011 года в ходе проведения личного досмотра Шатуло Е.А. в помещении ОВО при УВД по г. Артему сотрудником милиции было обнаружено и изъято умышленно, незаконно приобретенное, хранимое Шатуло Е.А. без цели сбыта в полиэтиленовом свертке наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,640 г., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Шатуло Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шатуло Е.А. признала себя виновной по предъявленному обвинению полностью, согласилась с ним полностью и поддержала заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в особом порядке. Шатуло Е.А. пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ. В содеянном раскаивается.

Защитник Шатуло Е.А. – адвокат Логинов С.П. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Шатуло Е.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Шатуло Е.А. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шатуло Е.А. должны быть квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Шатуло Е.А. наказания, суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шатуло Е.А., не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шатуло Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год ограничения свободы.

Установить Шатуло Е.А. следующие ограничения свободы: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и не покидать пределы территории муниципального образования Артемовского городского округа Приморского края без согласия данного органа.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,603 гр (квитанция № 257) хранящийся в камере хранения УВД по г. Артему для наркотических средств и психотропных веществ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденная в течение 10-ти суток с даты вручения ей копии приговора, копии кассационного представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Криловец О.В.