Обвинительный приговор



№ 1-373 /2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем            23 сентября 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Рябодзей А.В.,

защитника адвоката Абгарян В.А., представившей удостоверение № 1815 и ордер № 1191 от 23 сентября 2011 года,

подсудимого Дамаскина И.А.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшей И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ДАМАСКИНА И.А., мера пресечения изменена на заключение под стражу с 7 сентября 2011 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

установил:

4 апреля 2011 года в период времени с 14 час. до 15 час. Дамаскин И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома г. Артема Приморского края, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. После чего, 4 апреля 2011 года с 14 час. до 15 час., реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дамаскин И.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство,воспользовавшись тем, что во дворе указанного дома никого нет и за их действиями никто не наблюдает,     подошли к автомашине марки «Nissan Laurel», стоявшей во дворе дома в г. Артеме Приморского края, открыли замок водительской двери автомашины, проникли в салон, запустили двигатель автомашины и тайно, из корыстных побуждений похитили со двора вышеуказанного дома автомашину марки «NissanLaurel» стоимостью 17500 руб., в которой находились магнитола стоимостью 3500 руб. и комплект буфера и колонок от домашнего кинотеатра стоимостью 4000 руб., причинив И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 руб., распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

3 мая 2011 года в период времени с 15 час. до 18 час. Дамаскин И.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, на автомашине марки «Nissan Dizel» под управлением лица, которого ввел в заблуждение относительно истинного характера совершаемых им действий, подъехали к дому в г. Артеме Приморского края, возле которого стоял металлический контейнер, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи крановой установки, имеющейся на указанной автомашине, Дамаскин И.А. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил контейнер, принадлежащий П.П. стоимостью 17000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав его на пункт приема металла.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Дамаскин И.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дамаскин И.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Абгарян В.А. поддержала ходатайство подсудимого Дамаскина И.А.

Потерпевшие И.И., П.П. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Дамаскина И.А. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Дамаскина И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Дамаскина И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Дамаскин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дамаскина И.А. суд квалифицирует по обстоятельствам хищения имущества у потерпевшей И.И. 4 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по обстоятельствам хищения имущества потерпевшего П.П. 3 мая 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей И.И. заявлен на сумму 25000 руб.,     потерпевшим П.П. гражданский иск не заявлен. Похищенная автомашина, после ее изъятия с пункта приема металла, находится на хранении у потерпевшей И.И. Однако, поскольку машина была разукомплектована в связи с хищением, потерпевшая настаивает на возмещении ущерба в полном объеме, а хранящуюся у нее часть автомашины обратить к реализации в счет возмещения ущерба. Подсудимый Дамаскин И.А. гражданский иск признал полностью. Гражданский иск в пользу потерпевшей И.И. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольный выезд на место совершения преступлений и подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного свидетельствуют об активном способствовании Дамаскина И.А. раскрытию и расследованию преступлений. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего по всем составам обвинения. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явки с повинной по всем составам обвинения, поскольку уголовное дело возбуждено по фактам совершения хищения имущества у потерпевших И.И., П.П., до сообщения подсудимым о своей причастности к совершению данных преступлений, сотрудникам полиции известно это с достоверностью не было.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется отрицательно по месту жительства, по месту отбывания наказания положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, исходя из принципов и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление Дамаскина И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы реально в соответствии с правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ, при этом, принимая во внимание позицию потерпевшего П.П., о неприменении строгих мер наказания, и потерпевшей И.И., не ходатайствовавшей о назначении строгого наказания, не в максимальных пределах.

Дамаскин И.А. судим Артемовским городским судом Приморского края за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, судимости не погашены, вновь совершил преступления средней тяжести. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Дамаскина И.А. усматривается рецидив. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, наказание назначает по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Судом в качестве смягчающего признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.                                                                                                             

Дамаскин И.А. совершил преступления средней тяжести в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края . В силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, поскольку Дамаскин И.А. скрывался от суда, объявлялся в розыск, не исполнял обязанности, возложенные на него судом при условно-досрочном освобождении, официально не трудоустроен, не имеет легальных источников дохода. Окончательно наказание Дамаскину И.А. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ меру наказания Дамаскину И.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом содеянного подсудимым не применять.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Дамаскина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по приговору Артемовского городского суда Приморского края .

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Артемовского городского суда Приморского края и окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 сентября по 22 сентября 2011 года.

           Гражданский иск И.И. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Дамаскина И.А. в пользу И.И. 25000 руб.

Вещественные доказательства: автомашину марки «NissanLaurel» , находящуюся на хранении у потерпевшей И.И., - передать приставам - исполнителям для решения вопроса о реализации в счет возмещения ущерба, контейнер - оставить у потерпевшего П.П., приемосдаточный акт № 5 от 5 апреля 2011 года - оставить у свидетеля Б.Б., книгу учета приемо-сдаточных актов - оставить у свидетеля М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья