№ 1-522\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Артем Приморский край 17 августа 2011 года Артемовский городской суд Приморского края, судья Криловец О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Китаниной А.А., подсудимого Неделина Е.Н., его защитника адвоката Плотникова А.П., удост.№1429, ордер №42, при секретаре Филатовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Неделина Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Неделин Е.Н. 11 июля 2011 года в период времени с 12 часов до 15 часов находясь в поле, расположенном напротив производственных полей г. Артема Приморского края, находящихся в 2 км 100 метрах от 7 км.+200 метров автодороги «Владивосток-Находка-Суражевка-Кролевец», обнаружив кусты дикорастущей конопли, сорвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, таким образом незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 330,255 гр. («сухая» масса 236,957 гр.), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, которое сложив в полимерный пакет черного цвета, оставил себе для личного употребления. После чего в этот же день, то есть 11 июля 2011 года в период времени с 15 часов до 15 часов 25 минут незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил его при себе под надетой на нем одежде перемещаясь в качестве водителя на мотоцикле красного цвета без гос. номеров до 15 часов 25 минут 11 июля 2001 г., когда в районе АЗС НК Альянс расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, мотоцикл без гос. номеров под управлением Неделина Е.Н. был остановлен сотрудником УВД по г. Артему Приморского края для проверки документов, в ходе которой сотрудник УВД по г.Артему заметил, что у Неделина Е.Н. под надетой на нем одеждой что-то находится. Неделин Е.Н. переложил полимерный пакет с ранее незаконно приобретенным, и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) весом 330,255 гр. («сухая» масса 236,957 гр.), что является особо крупным размером в люльку вышеуказанного мотоцикла, а затем в период времени с 16 часов 46 минут до 17 часов 20 минут 11 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, из люльки мотоцикла красного цвета без гос. номеров, находящегося в районе АЗСК НК Альянс, расположенной по адресу: Приморский край, г. Артем, сотрудником УВД по г. Артему Приморского края был изъят полимерный пакет с принадлежащим Неделину Е.Н. наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) весом 330,255 гр. («сухая» масса 236,957 гр.), что является особо крупным размером ранее незаконно, приобретенным и хранимым Неделиным Е.Н. с целью личного употребления, без цели сбыта. Неделину Е.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ — незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Неделина Е.Н., исключил как излишне вмененную перевозку наркотических средств в особо крупном размере. Неделин Е.Н. признал себя виновным по предъявленному обвинению с учетом переквалификации его действий полностью, согласился с ним полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в особом порядке. Неделин Е.Н. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник Неделина Е.Н. – адвокат Плотников А.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Неделин Е.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Неделиным Е.Н. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в особом порядке получено. Обвинение, с учетом его переквалификации государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Неделина Е.Н., должны быть квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Неделину Е.Н. наказания, суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Неделина Е.Н., суд признает наличие у него инвалидности, активное способствование расследованию преступления. Суд, признавая смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ- активное способствование расследованию преступления, назначает наказание в учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Неделина Е.Н. не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Неделина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения Неделина Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с даты вступления приговора в законную силу. Обязать Неделина Е.Н. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 328,253 гр., оставшееся после исследования, куст наркотикосодержащего растения конопли, весом 179,500 гр., оставшееся после исследования, хранящиеся в спец. сейфе ОМВД России по г. Артему (ранее УВД по г. Артему) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденный в течение 10-ти суток с даты вручения ему копии приговора, копии кассационного представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Криловец О.В.