№ 1-520\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Артем Приморский край 17 августа 2011 года Артемовский городской суд Приморского края, судья Криловец О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Китаниной А.А., подсудимого Ким Е.Г., его защитника адвоката Смирновой Г.В., удост.№843, ордер №330, при секретаре Филатовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ким Е.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ким Е.Г. 22 июля 2011 года около 16 часов 40 минут в районе дома г. Артема Приморского края на земле нашел полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,511 г., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел и хранил, зажав в своей руке, до 22 июля 2011 года около 16 часов 45 минут, когда находясь около дома г. Артема Приморского края, увидев сотрудников полиции и опасаясь обнаружения при нем наркотического средства, желая избежать уголовной ответственности, бросил полиэтиленовый сверток с наркотическим средством на землю. 22.07.2011 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 27 минут в ходе проведения осмотра места происшествия на земле около дома г. Артема Приморского края сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,511 г., что является крупным размером, находящееся в полиэтиленовом свертке, которое Ким Е.Г. ранее незаконно, умышленно, приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления. Ким Е.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ким Е.Г. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в особом порядке. Ким Е.Г. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник Ким Е.Г. – адвокат Смирнова Г.В.. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Ким Е.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Ким Е.Г. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в особом порядке получено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ким Е.Г. должны быть квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Ким Е.Г. наказания суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, приступил к лечению в наркологическом диспансере. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ким Е.Г., суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого Ким Е.Г., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Так как Ким Е.Г. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Артемовского городского суда от 27 апреля 2011 г. в виде ограничения свободы, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, при этом суд считает возможным применить к наказанию подсудимого ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ким Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.71, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края, окончательно назначить Ким Е.Г. наказание 2 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ким Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Ким Е.Г. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Вещественное доказательство: наркотическое вещество – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,461 гр., оставшуюся после исследования, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по г. Артему – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора через Артемовский городской суд. Осужденный имеет право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, кассационного представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Криловец О.В.