обвминительный приговор



Дело № 1- 550/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артем Приморский край 30 сентября 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Артема Саглаева В.В., Пуховой А.В.

подсудимого Колядина П.Г.,

адвоката Логинова С.П., представившего удостоверение №1636, ордер № 429,

при секретаре Пыльновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЛЯДИНА П.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 августа 2010 г. в период времени с 14 час.00 мин. до 18 час. 00 мин. в ходе судебного следствия, проводимого Артемовским городским судом Приморского края в здании суда по уголовному делу по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, Колядин П.Г., действуя из дружеских побуждений по отношению к подсудимому, желая помочь ему избежать ответственности за совершенное преступление, после разъяснения ему судьей обязанности давать правдивые показания и предупрежденный об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, о чем у него была отобрана соответствующая подписка, при его допросе в качестве свидетеля в суде, изменив ранее данные им показания, умышленно дал заведомо ложные показания об обстоятельствах, имеющих значение для дела, о том, что 03.05.2010 в ночное время он вместе с Б. находились около продуктового магазина в п. Заводской г. Артема Приморского края. В данном магазине также находился Ф. Между Б. и Ф. возник словесный конфликт, в ходе которого Ф. нанес удары Б. После чего он в руках у Ф. увидел что-то наподобие пистолета, после чего Ф. прицелился в Б. и несколько раз ударил его кулаком по голове. От ударов Ф. Б. осел, и Ф. налетел на него. После оглашения в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Колядина П.Г., данных им в ходе предварительного следствия, в которых Колядин П.Г. указывал, что в ходе словесного конфликта с Ф. Б. ударил Ф. рукой в область головы, после чего выстрелил в Ф. три раза из пистолета марки «Оса», Ф. телесные повреждения Б. не наносил, не замахивался на него, Колядин П.Г., не подтвердив их, настаивал на том, что его показания в судебном заседании являются правдивыми. Приговором Артемовского городского суда Приморского края, который вступил в законную силу, Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При этом суд при постановлении приговора оценил показания свидетеля Колядина П.Г., данные им в ходе предварительного следствия как допустимые и достоверные, и не принял во внимание показания Колядина П.Г., данные им в судебном заседании, поскольку они противоречили другим доказательствам, тем самым признав их недостоверными.

Подсудимому Колядину П.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, в котором виновным себя признал и от дачи показаний, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Колядина П.Г. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: протоколом судебного заседания по уголовному делу, согласно которому 25.08.2010г. в судебном заседании Артемовского городского суда был допрошен свидетель Колядин П.Г., который показал, что 03.05.2010 в ночное время он вместе с Б. находились около продуктового магазина в п. Заводской г. Артема Приморского края. В данном магазине также находился Ф. Между Б. и Ф. возник словесный конфликт, в ходе которого Ф. нанес удары Б. После чего он в руках у Ф. увидел что-то наподобие пистолета, после чего Ф. прицелился в Б. и несколько раз ударил его кулаком по голове. От ударов Ф. Б. осел, и Ф. налетел на него (т. 1 л.д.22-25); подпиской об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ, согласно которой Колядин П.Г. был предупрежден перед судебным заседанием за дачу ложных показаний (т. 1 л.д.51); приговором Артемовского городского суда, вступившим в законную силу 18.05.2011г., согласно которому суд критически оценил показания свидетеля Колядина П.Г., которые он дал в судебном заседании, поскольку они противоречили другим доказательствам, тем самым признав их недостоверными (т.1 л.д.41-45).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Колядина П.Г.

Судом установлено, что Колядин П.Г. 25.08.2010г., будучи допрошенным в судебном заседании Артемовского городского суда в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Б., осознавая, что его показания в стадии судебного разбирательства являются доказательствами по уголовному делу, от достоверности которых зависит установление истины по делу и вынесение соответствующего решения, осознавая, что его действия посягают на интересы правосудия, умышленно ввел суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела и будучи предупрежденным об уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания, что подтверждено вступившим в законную силу приговором Артемовского городского суда от Приморского края. В011г.ого городского суда от Приморског края от 18.овром аудучи предупрежденныс об уголовной отве соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки. Факт дачи заведомо ложных показаний признан подсудимым Колядиным П.Г. и в судебном заседании.

При таких обстоятельствах действия Колядина П.Г. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания, т.е. заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Колядину П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, возраст и состояние его здоровья.

Колядин П.Г. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд полагает, что достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Колядина П.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОЛЯДИНА П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения в отношении Колядина П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись