Дело № 1-590/2011г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 11 октября 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Рымар Е.В., подсудимой Леоненко А.А., адвоката Артемьевой С.И., представившей удостоверение № 29 и ордер № 826, при секретаре Пыльновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЕОНЕНКО А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Согласно ст. 2 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., № 76 от 07.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и его оборот на территории Российской Федерации запрещен, однако, 14 марта 2011г. в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин. Леоненко А.А. (до заключения брака и в момент совершения преступления Э.) возле дома рова в г.Артеме Приморского края на земле нашла, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,066 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранила при себе до 14 час. 20 мин. 14 марта 2011г., когда в ходе проведения личного досмотра в помещении ОВО при УВД по Артемовскому городскому округу в г. Артеме Приморского края сотрудником милиции у Леоненко А.А. было изъято вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в четырех полиэтиленовых свертках. Органами дознания Леоненко А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимая Леоненко А.А. на удовлетворении ходатайства настаивала. Защитник адвокат Артемьева С.И. также поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой Леоненко А.А. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным заявленное подсудимой Леоненко А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Леоненко А.А. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, признавая себя полностью виновной, согласна с предъявленным ей обвинением и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что подсудимая подтвердила в судебном заседании. Иные требования ст. 314 УПК РФ также выполнены. Предъявленное подсудимой Леоненко А.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Леоненко А.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При решении вопроса о назначении подсудимой Леоненко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные, характеризующие личность подсудимой и состояние её здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Леоненко А.А. ранее не судима, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Артёму характеризуется положительно. По месту работы характеризуется положительно. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное указание сотрудникам правоохранительных органов на место нахождения предмета преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и документально подтвержденная беременность сроком 20 недель, учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, положительное посткриминальное поведение подсудимой и её отношение к содеянному, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Леоненко А.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты при применении наказания в виде штрафа. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать ЛЕОНЕНКО А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей. Мера пресечения в отношении Леоненко А.А. не избиралась. Вещественные доказательства: оставшееся после исследования наркотическое средство смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 0,879гр. (л.д. 53) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденная также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись