Дело № 1- 432/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморский край 23 августа 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Русяев И.С. с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Артема: Камболина А.В., Сотова С.С., Шикалида В.В., подсудимой Басмановой В.А., защитника адвоката Абгарян В.А., представившей ордер № 986 от 19.07.11, удостоверение № 1815, потерпевших: Ш., М., Б., при секретаре Маловой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Басмановой В.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 13 апреля 2010 года по 16 апреля 2010 года в вечернее время Басманова В.А., находясь на веранде дома по адресу: Приморский край, г. Артем, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что А. находится в доме и за ее действиями не наблюдает, совместно с лицом, которое на момент совершения преступления не достигло возраста уголовной ответственности, предусмотренного за данное преступление, то есть 14 лет и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, которые добросовестно заблуждались относительно истинного характера совершаемых Басмановой В.А. действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила с веранды вышеуказанного дома, принадлежащий А. мопед стоимостью 30 000 рублей. Таким образом, Басманова В.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила принадлежащий А. мопед стоимостью 30 000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. 02 мая 2010 года около 20 часов 00 минут Басманова В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, которое на момент совершения преступления не достигло возраста уголовной ответственности, предусмотренного за данное преступление, то есть 14 лет, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проникли в дом, находящийся по адресу: г. Артем Приморский край, откуда, а также из погреба, находящегося в вышеуказанном доме, являющегося иным хранилищем, специально приспособленным и предназначенным для хранения материальных ценностей, в который незаконно проникла путем открытия крышки люка, приготовили к выносу из дома, покушаясь тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить продукты питания, принадлежащие Ш., а именно: 10 кг картофеля по цене 30 рублей за 1 кг общей стоимостью 300 рублей, банку с вареньем емкостью 750 мл. стоимостью 100 рублей, крупу гречневую весом 1 кг. стоимостью 40 рублей за 1 кг., рис весом 1 кг. стоимостью 30 рублей за 1 кг., банку меда емкостью 1 литр стоимостью 200 рублей, 3 кг., сахара стоимостью 35 рублей за 1 кг. на общую сумму 105 рублей, всего на общую сумму 775 рублей, но не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ш. до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления М., который задержал Басманову С.А. на месте совершения преступления в вышеуказанном доме, а лицу, которое на момент совершения преступления не достигло возраста уголовной ответственности, предусмотренного за данное преступление, то есть 14 лет, уголовное преследование в отношении которого прекращено, удалось скрыться с места совершения преступления. 02 мая 2010 года около 20 часов 20 минут Басманова В.А., находясь в доме, расположенном по адресу: г. Артема Приморского края, застигнутая М. на месте совершения преступления в вышеуказанном доме при попытке кражи имущества Ш., оставив приготовленное ей к тайному хищению имущество Ш. в вышеуказанном доме, с целью беспрепятственно скрыться с места совершения преступления без похищенного имущества, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, взяла в данном доме ножницы и, находясь на близком расстоянии от М., направила острие ножниц на М., высказав при этом в адрес М. угрозу убийством, которую тот воспринял как реальную опасность для своей жизни и здоровья, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, на что М. с целью избежать удара ножницами со стороны Басмановой В.А., выбил из рук Басмановой В.А. ножницы. После чего Басманова В.А., находясь в том же доме по вышеуказанному адресу, продолжая свой единый преступный умысел, с целью беспрепятственно скрыться с места совершения преступления взяла в данном доме еще одни ножницы и, находясь на близком расстоянии от М., направила на него острие этих ножниц, при этом также высказав в адрес М. угрозу убийством, которую тот воспринял как реальную опасность для своей жизни и здоровья, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, на что М., с целью избежать удара ножницами со стороны Басмановой В.А. выбил из рук Басмановой В.А. эти ножницы, после чего Басмановой В.А. удалось выбежать из дома во двор данного дома, где она была вновь задержана М., который правомерно пресекал ее преступные действия. 30 июня 2010 года в период времени с 07 часов 40 минут до 21 часа 00 минут Басманова В.А., имея умысел на тайное хищение имущества Б. и реализуя его, незаконно, путем выставления оконного стекла, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, проникла в дом, расположенный по адресу: г. Артем Приморского края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила DVD плеер стоимостью 1950 рублей, чем причинила Б. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимой Басмановой В.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в совершении которых Басманова В.А. виновной себя признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Из показаний Басмановой В.А., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что Басманова В.А. в апреле 2010 года вместе со своим сыном С. в послеобеденное время проходили мимо дома, расположенного в г. Артеме Приморского края, где их подозвал пожилой мужчина, и попросил занести ему в дом дрова, он тяжело передвигался. Она вместе с сыном занесла дрова в дом, мужчина с ними расплатился. В это время в доме находились две ранее незнакомые ей женщины, которые представились как Л. и Я. Она, ее сын С. и Я. вышли на веранду дома, вторая женщина – Л., оставалась в доме. В это время на веранде она обнаружила мопед красно-черного цвета, решила его похитить, продать и получить деньги. Хозяин дома за ее действиями не наблюдал, находился в доме. О своем намерении похитить мопед она ни сыну, ни Я. не говорила. Она, Басманова, выкатила мопед на улицу, Я. ее действий не пресекала, та, по ее просьбе помогла выкатить мопед на улицу с веранды, почему она ей помогала, не знает. Данный мопед она впоследствии продала за 6000 рублей. В январе - феврале 2010 года она сказала сыну, что собирается пойти похитить продукты питания в доме, расположенном в г. Артеме Приморского края. Она с сыном пошла к А., который проживал в данном доме. Выставила стекло в окне, залезла в дом. Сын остался на улице. Собрала все, что стояло на столе: мед, сахар. После чего в оконный проем залез ее сын, она попросила помочь ей, открыла люк, ведущий в погреб, откуда взяла картофель. После совершения хищения, С. вылез на улицу и должен был принимать продукты от нее. Он увидел, что к дому кто-то подходит. Сам С. спрятался за дом, а она в шкаф. Ничего из продуктов питания она сыну передать не успела. В дом зашел Б. Он ее не заметил и вышел на улицу. Затем вернулся в дом, заглянул в шкаф, в котором она сидела. Она пыталась от него убежать, но он ее схватил, она вырвалась, со стола в зале взяла ножницы, и сказала Б., что сейчас его «запорет». После чего Б. смог выбить у нее ножницы из рук, она выбежала на кухню, нашла там вторые ножницы и стала угрожать ими, но Б. их тоже выбил у нее из рук. Угрожая потерпевшему ножницами, она хотела, чтобы он ее отпустил, что бы она могла беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. 30 июня 2010 года около 12 часов 00 минут она, Басманова В.А., после того как забрала свои личные вещи из дома расположенного в г. Артеме, проходя мимо дома, расположенного по адресу: Приморский край г. Артем, встретила женщину по имени Р. и попросила у нее разрешения сходить в туалет. Р. разрешила, после того как Басманова сходила в туалет, возвращаясь обратно, увидела в одном из окон, что на телевизоре стоит DVD плеер, она решила его похитить, выставила стекло в окне, поднялась на окно, через которое вытащила DVD плеер, который положила в полиэтиленовый пакет. Об этом она Р. не говорила, та DVD плеера у нее не заметила. Помимо признательных показаний подсудимой Басмановой В.А. ее вина в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду хищения мопеда, принадлежащего А. стоимостью 30 000 рублей: Показаниями потерпевшего М., который суду показал, что у его брата А. действительно был мопед, точно описать его не может, стоит он примерно 30000 рублей. Мопед находился на веранде дома. Когда он за братом ухаживал с 15 по 30 апреля 2010 года, брат спросил о том, стоит ли там мопед, но он сказал, что мопед там стоит, хотя его уже не было, а сосед К. сказал, что он видел как Басманова его забрала. Когда он за ним ухаживал, то, уходя домой, закрывал калитку, повреждений никаких не видел на дверях. Показаниями потерпевшего Ш., который в суде показал, что после смерти его дедушки А. ему досталось наследство – дом по адресу: Приморский край, г. Артем, и все находящееся в нем имущество. Со слов М. ему известно, что соседи видели, как женщина с ребенком укатили со двора дома его деда мопед стоимостью 30000 рублей. Ранее данный мопед стоял во дворе, накрытый теном. Мопед был практически новый, на нем ездили всего 1-2 раза. Он поддерживает гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, на сумму 30000 рублей. Для его деда это был значительный материальный ущерб, так как у него из доходов была только пенсия. Для него это также является значительным ущербом, поскольку его среднемесячный доход составляет 15000 рублей. Свидетель С., допрошенный на предварительном следствии (т. 1 л.д. 189-193), показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, утверждал, что весной 2010 года в послеобеденное время, точную дату и время не помнит, он вместе со своей мамой проходил мимо дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, их подозвал пожилой мужчина, и попросил их занести ему в дом дрова. Пожилой мужчина уже плохо передвигался, ходил с трудом. Он со своей мамой занесли в дом дрова. В это время, в доме находились две ранее незнакомые ему женщины, но, как он понял, с его мамой они были знакомы. Он, его мама и одна из женщин вышли на веранду дома, где около стены стоял мопед. Его мама выкатила мопед из дома, при этом ему ничего не объясняла. Мопед мама поставила у них в доме, расположенном по адресу: г. Артем Приморский край, а затем через несколько дней его продала. Свидетель К., допрошенный на предварительном следствии (т. 1 л.д. 194-198), показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, утверждал, что в апреле 2010 года в вечернее время он вышел из своего дома, так как у него залаяла собака, и увидел Басманову, катившую мопед черно-красного цвета, а рядом с ней шел ее сын. Он сразу понял, что данный мопед принадлежит его соседу, так как ранее неоднократно видел, как он на нем ездил. Однако он не стал ей ничего говорить, ничего у нее не спрашивал, так как не был уверен в том, что действительно ли она похитила мопед, или сосед добровольно ей его отдал. Басманова с мопедом прошла мимо его дома в сторону своего дома. Так как на улице шел небольшой снег, то он по следам решил посмотреть откуда Басманова катила мопед, и увидел, что следы от шин мопеда вели от дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморский край. Через несколько дней он увидел М. и рассказал ему о том, что Басманова катила мопед. На что М. ему сказал, что его брат болен и с постели не встает. Свидетель Е., допрошенная на предварительном следствии (т. 1 л.д. 76-78), показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, утверждала, что с 13 апреля 2010 года ее отец находился дома, с кровати не вставал в связи с болезнью. Она почти каждый день ходила его проведывать. У ее отца был мопед корейского производства, цвет не помнит, который хранился на веранде дома, ее отец покупал его в 2009 года в магазине, в каком именно не знает, за сколько точно не помнит. 16 апреля 2010 года брат ее отца – М. пришел в дом к отцу, но мопеда уже на веранде дома не было. В этот период времени ее отец закрывал входные двери на ночь сам, он еще потихоньку вставал. Входные замки и входные двери видимых повреждений не имели, отец, наверное, оставил входную дверь открытой. После пропажи мопеда забрали ключи от дома и стали закрывать входные двери дома сами с наружной стороны. Показания подсудимой Басмановой В.А., потерпевшего Ш. и свидетелей С., К. и Е. объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 08 мая 2010 года с участием Ш., М., согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, а именно дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморский край (л.д. т. 1 л.д. 32-44). Таким образом, в судебном заседании установлено, что Басманова В.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа похитила с веранды дома, расположенного по адресу: Артем Приморский край, имущество, принадлежащие потерпевшему А., причинив значительный ущерб на сумму 30 000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Признак обвинения подсудимой «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку, как пояснил потерпевший Ш., для его деда это был значительный материальный ущерб, так как у него из доходов была только пенсия. Для него это также является значительным ущербом, поскольку его среднемесячный доход составляет 15000 рублей. Кроме того, стоимость похищенного превышает 2500 рублей, установленных примечанием к ст. 158 УК РФ в качестве критерия наличия квалифицирующего признака кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Признание подсудимой Басмановой В.А. вины в совершении хищения имущества с веранды дома потерпевшего при изложенных обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, которые исследованы в судебном заседании и не вызывают у суда сомнений. Действия Басмановой В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду покушения на хищение чужого имущества, совершенного в доме, расположенном по адресу: г. Артем Приморский край: Показаниями потерпевшего Ш., который в суде утверждал, что со слов М. ему стало известно, что 02 мая 2010 года Басманова В.А. покушалась тайно похитить крупы, тушенку, продукты питания из дома, расположенного в г. Артеме Приморского края, однако довести свой умысел до конца не смогла, так как была застигнута М. на месте преступления. Данный дом являлся жилищем, в нем постоянно проживал его дед. Показаниями потерпевшего М., который в суде пояснил, что 02 мая 2010 года, после смерти брата, около 20-00 часов он пришел в дом брата и увидел, что возле окна стояли продукты питания, картошка в авоськах, пока смотрел в окно, увидел, что мелькнул мальчик, он, М., понял, что лицо знакомое, зашел в дом, когда зашел, подумал, что кто-то лазил в подвал, увидел, что на холодильнике нет костюма, подумал, что в гардеробе тоже, возможно нет ничего. Когда открыл шкаф, увидел Басманову, которая в нем сидела. Они с ней поговорили, потом она пыталась вырваться из комнаты на кухню. Басманова пыталась вырваться, он ее не отпускал. В дальнейшем она вместе со своим сыном убежала, ничего из похищенного не унесла. В доме имелся погреб, там хранилась картошка, солености, варенье. Именно эта картошка в авоськах из погреба стояла возле окна. Свидетель С., допрошенный на предварительном следствии (т. 1 л.д. 189-193), показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, утверждал, что в мае 2010 года, точную дату он не помнит, он со своей мамой пошел в дом, расположенный по адресу: г. Артем Приморский край, где проживал пожилой мужчина, с целью кражи продуктов питания. Зашли во двор, в котором находились собаки, но они их не трогали. Мама постучалась в окошко, в дверь, в доме никого не было, на ее стук никто не ответил. Мама выставила руками стекло в окне спальной комнаты, выходящем во двор и поставила его на землю около дома под окном. Затем она и он следом за мамой через проем в окне залезли в дом. Находясь в доме, его мама стала искать продукты питания, которые можно было бы похитить, залезла в погреб, люк от которого находился под лестницей, ведущей на чердак, откуда достала пластмассовое ведро картофеля, подала ему данное ведро, а он его вытащил наружу. Затем мама поставила данное ведро с картофелем в комнате около проема окна, через которое они проникли в дом. Затем мама со стола на кухне взяла 1 банку с медом, 1 банку с вареньем, которые также поставила в комнате около оконного проема, что еще брала его мама, он не видел, так как в это время сидел на диване в комнате и смотрел в окно с целью того, чтобы если вдруг кто-то пойдет, предупредить свою маму. После того как его мама приготовила все продукты питания, которые они собирались похитить, и поставили их в комнате около оконного проема, они собрались уходить из дома. Он через оконный проем вылез на улицу первый. В этот момент он увидел, что по улице к данному дому кто-то подходит, об этом он сказал своей маме, а сам спрятался за дом. Через некоторое время он подошел к калитке и увидел, как во дворе дома около оконного проема его маму держит ранее незнакомый ему пожилой мужчина, мужчина обхватил его маму руками, а она пыталась вырваться. Он помог маме вырваться от данного мужчины, и они убежали. Они с мамой ничего из дома, в который проникли, похитить не успели, так как в дом пришел мужчина и обнаружил их. Свидетель Е., допрошенная на предварительном следствии (т. 1 л.д. 76-78), показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, утверждала, что в двадцатых числах апреля 2010 года ее отца положили в больницу, и в доме, в котором он проживал, никто не жил. Родной брат ее отца – М. каждый день ходил в дом, топил печь. Во дворе дома, где проживал ее отец, имеются собаки, но они не на привязи, маленькие, бегают по территории. Двор дома огорожен забором, калитка запирается на крючок. Входная дверь в дом на веранду запирается на навесной замок, входная дверь в дом с веранды запирается на внутренний замок. М. 02 мая 2010 года около 20 часов 00 минут пришел во двор дома покормить собак и обнаружил, что стекло в окно, ведущее в спальную комнату, выставлено и под окном с внутренней стороны дома стоит ведро картофеля и три полиэтиленовых пакета, в которых находились продукты питания - банка с вареньем, пакеты с крупой, банка с медом, пакеты с сахаром весом. М. стал обходить дом и увидел, что через забор перелазил подросток, который никуда не убегал, а стоял около забора. После чего М. зашел во внутрь дома, где в шкафу в зале обнаружил женщину, которую он знает как местную жительницу Басманову. Затем М. стал выгонять данную женщину из дома ее отца, у них завязалась потасовка. М. помешал данной женщине совершить кражу имущества из дома, где проживал ее отец. Показания подсудимой Басмановой В.А., потерпевших Ш., М. и свидетелей С. и Е. объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 08 мая 2010 года с участием Ш., М., согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, а именно: дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморский край (т.1 л.д. 32-44); протоколом явки с повинной от 02 мая 2010 года, согласно которому Басманова В.А. созналась в попытке кражи имущества из дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморский край 02 мая 2010 года (т.1 л.д. 13); постановлением, согласно которому уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего С. в совершении данного преступления прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления ввиду не достижения им уголовно-наказуемого возраста. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Басманова В.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества проникла в дом, расположенный по адресу: г. Артем Приморский край, а затем в погреб, откуда покушалась похитить имущество, принадлежащее потерпевшему на сумму 775 рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшего, до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была застигнута на месте совершения М. Признаки обвинения «с незаконным проникновением в жилище» и «с незаконным проникновением в иное хранилище» также нашли свое подтверждение, поскольку установлено, что дом, в который проникла подсудимая, отвечает признакам понятия «жилище», установленного в примечании к ст. 139 УК РФ, и в погреб, в который проникла подсудимая, отвечает признакам понятие «хранилище», установленного примечанием № 3 к ст. 158 УК РФ. В дом и погреб подсудимая проникла с уже сформировавшимся умыслом на совершение хищения чужого имущества, помимо воли потерпевшего, преследуя корыстную цель. Действия Басмановой В.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. По факту угрозы убийством в отношении потерпевшего М.: Показаниями потерпевшего М. в суде, согласно которым он 02 мая 2010 года около 20-00 часов в доме своего брата, когда увидел, что Басманова пыталась совершить кражу из дома его брата, попытался ее задержать. Она вырывалась, он стал держать ее за руки, хотел вывести на улицу, она все равно удержалась, попросила воды, сказала, что пить хочет, тогда он ей дал с руки воды, она отказалась, он понял, что она хотела воду плеснуть в лицо и убежать. Басманова взяла в зале ножницы, стала угрожать, держа ножницы вперед себя на расстоянии вытянутой руки, говорила: «запорю». Он реально опасался за свое здоровье. Далее он попытался выбить ножницы из рук Басмановой, когда выбил их, она побежала в сторону кухни, схватила там другие ножницы, направила их в его сторону и снова стала высказывать угрозы. Говорила «запорю», он снова выбил ножницы, она вырвалась и убежала на улицу, во двор участка. Угрозу убийством в свой адрес он воспринял реально. Показаниями потерпевшего Ш. в суде о том, что со слов М. ему стало известно, что 02 мая 2010 года около 20 часов 00 минут Басманова, которую он пытался задержать из-за кражи из дома А., пыталась вырваться, угрожала ему ножницами. Показания подсудимой Басмановой В.А., потерпевших М. и Ш. объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 08 мая 2010 года с участием Ш., М., согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления – дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморский край, и изъяты двое ножниц, которые со слов М. Басманова В.А. наставляла на него, при этом угрожая ему убийством (т.1 л.д. 32-44), на основании протокола данные ножницы 07 сентября 2010 года были осмотрены и опознаны потерпевшим Б. (.2 л.д. 34-37), и согласно постановления были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 38-40). Таким образом, в судебном заседании установлено, что Басманова В.А. высказывала угрозу убийством в адрес потерпевшего М. Угрозу убийством подсудимая сопровождала своими активными действиями с предметом в руках, а именно ножницами, удар которыми представляет реальную опасность для жизни человека. При этом, подсудимая направляла острие ножниц в сторону тела потерпевшего М. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что имелись достаточные и реальные основания у потерпевшего М. опасаться осуществления со стороны Басмановой В.А. угроз убийством. Таким образом, действия Басмановой В.А. следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По факту хищения DVD плеера из дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморский край: Показаниями потерпевшего Б. в суде, согласно которым в июле 2010 года он пришел домой с работы. На работу ушел в 7-00 - 07-30 часов, дома была одна мать, дом частный, имеется придомовая территория, огорожена железными листами, имеется калитка, территория не огорожена, проход свободный. Через час обнаружил, что нет DVD проигрывателя, стекло из оконной рамы было выставлено, окно находится с обратной стороны калитки, ведет за дом. Оконный проем ведет в комнату, в зал, а мать находится в другой комнате. DVD плеер марки «LG», темного цвета, приобретал его около 6 месяцев до хищения, с учетом износа его цена 1958 рублей. Показания потерпевшего Б., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 108-112, 163-166), были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым 30 июня 2010 года около 06 часов 30 минут он ушел из своего дома на работу, при этом дома оставалась мама. Входную дверь в своей комнате он закрыл на ключ. Входную дверь в самом доме он не запирал, так как в течение дня мама выходит на улицу по своим нуждам. Когда он уходил, то проверил окна в своей комнате, все стекла были на месте, при этом само окно в комнате не открывается, так как оно закручено шурупами с внутренней стороны. 30 июня 2010 года после 18 часов 00 минут он вернулся с работы. Входная дверь в его комнату была закрыта на ключ. Он вошел в комнату, порядок в комнате нарушен не был, все предметы находились на своих местах, в связи с чем он ничего подозрительного не заметил. Через некоторое время он обратил внимание, что на подоконнике окна в его комнате лежат обломки деревянных «штапиков», при помощи которых крепится стекло в раме, при этом все стекла находились на своих местах. При осмотре окна, он обнаружил, что одно из стекол, которое расположено в середине окна, было просто вставлено, а его крепежные «штапики» были сломаны. После этого он стал сразу осматривать имущество, которое находилось у него в комнате, и обнаружил, что с тумбочки, расположенной около указанного окна, пропал DVD плеер в корпусе черного цвета, который он приобрел в магазине, расположенном в г. Артеме Приморского края, его стоимость на момент покупки составила 1950 рублей, в настоящее время он его оценивает именно в указанную сумму. Он спросил у своей мамы, ни приходил ли к ней в гости кто-нибудь, на что она ему ответила, что она не помнит ничего. Он позвонил в дежурную часть УВД по гор. Артему Приморского края и сообщил о хищении своего имущества. В настоящее время ему известно, что кражу принадлежащего ему имущества совершила Басманова, с которой неоднократно у него происходили словесные конфликты, так как он ее выгонял с территории своего дома, поскольку она постоянно просила деньги на спиртное у его матери. Он, Б., не разрешал Басмановой заходить, а тем более незаконно проникать в его дом и брать принадлежащее ему имущество. В результате хищения имущества ему был причинен материальный ущерб в сумме 1 950 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 15 000 рублей, при этом у него на иждивении находится престарелая мама. DVD плеер был ему возвращен без повреждений, в связи с чем, гражданский иск заявлять не желает. Показания подсудимой Басмановой В.А., потерпевшего Б. объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 30 июня 2010 года с участием Б., согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления: дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края (т.1 л.д. 85-89); протоколом явки с повинной от 02 июля 2010 года, согласно которому Басманова В.А. созналась в краже DVD плеера, принадлежащего Б. из дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края 30 июня 2010 года (т.1 л.д.114-115); протоколом выемки от 09 июля 2010 года, согласно которому Басманова В.А. добровольно выдала DVD плеер, похищенный ею 30 июня 2010 года из дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморский край 30 июня 2010 года (т.1 л.д. 138-144); протоколом осмотра предметов от 09 июля 2011 года с участием потерпевшего Б.: DVD плеера, согласно которому Б. опознал DVD плеер как принадлежащий ему и похищенный из его дома по адресу: Приморский край, г. Артем, 30 июня 2010 года (л.д. 145-148); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 июля 2010 года - DVD плеера (.1 л.д. 149) и постановлением о возвращении вещественных доказательств от 09 июля 2010 года - DVD плеера Б. (т.1 л.д. 150). Таким образом, в судебном заседании установлено, что Басманова В.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества проникла в дом, расположенный по адресу: г. Артем Приморский край, откуда похитила имущество, принадлежащие потерпевшему Б., на сумму 1950 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Признак обвинения «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что дом, в который проникла подсудимая, отвечает признакам понятия «жилище», установленного в примечании к ст. 139 УК РФ, в дом подсудимая проникла с уже сформировавшимся умыслом на совершение хищения чужого имущества, помимо воли потерпевшего, преследуя корыстную цель. Действия Басмановой В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Басмановой В.А. по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2, 111 ч.1 УК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя. Подсудимая последовательно утверждала, что не совершала хищения перстня и паспорта. Кроме того, суду не представлены иные доказательства, подтверждающие факты совершения Басмановой В.А. открытого хищения перстня и тайного хищения гражданского паспорта. Также суду не представлены доказательства наличия умысла у Басмановой В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью М., поскольку в ходе судебного заседания не подтверждено, что рубец в области лица является неизгладимым, со временем он примет цвет кожи и станет малозаметным для окружающих. В соответствии со ст. 14 ч. 3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, судом вынесено постановление от 23 августа 2011 года о прекращении уголовного преследования в отношении Басмановой В.А. по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2, 111 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. ст. 27 ч.1 п. 1, 246 ч.7 УПК РФ. Гражданские иски потерпевшими М. и Б. не заявлены. Потерпевший Ш. поддержал гражданский иск, заявленный им в ходе предварительного следствия, в сумме 30 000 рублей, подсудимая Басманова В.А. иск признала, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких, характеристику личности подсудимой, степень влияния назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Подсудимая Басманова В.А. чистосердечно раскаивается в содеянном по всем эпизодам предъявленного обвинения, ранее не судима. Указанное обстоятельство суд признает в качестве смягчающего. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явки с повинной по эпизодам – по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения краж имущества, принадлежащего потерпевшим А. и Б., до сообщения Басмановой В.А. о своей причастности к совершению преступления, сотрудникам милиции достоверно данный факт известен не был. Отягчающим обстоятельством суд признает по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Учитывая обстоятельства содеянного, характер совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям; степень социальной и общественной опасности - совершенные подсудимой деяния относятся к преступлениям против собственности, жизни и здоровья; и личность подсудимой - на учете у нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, суд также принимает во внимание имеющиеся в материалах уголовного дела характеристики на Басманову В.А. Басманова В.А. по прежнему месту жительства по адресу г. Артем Приморский край, по которому она проживала в период совершения преступления, характеризовалась отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, общающееся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, Басманова В.А. лишена родительских прав в отношении детей. По месту жительства: Приморский край п. Шкотово, по которому Басманова В.А. проживала после совершения преступления, в употреблении спиртных напитков замечена не была, с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни отношения не поддерживает, от соседей и жителей поселка жалоб на нее не поступало. Таким образом, находясь на свободе после совершения преступления, Басманова В.А. ни в чем предосудительном замечена не была. Учитывая вышеизложенное, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что Басмановой В.А. следует назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, а 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по данному эпизоду и при отсутствии отягчающих обстоятельств. По эпизоду по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ суд не применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство, однако учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ. С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», УК РФ, поскольку для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренной ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 299, 307-309 УПК РФ, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Басманову В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 158 ч. 3 п. «а», 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 119 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Басмановой В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Басмановой В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Содержать Басманову В.А. в ФКУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Зачесть Басмановой В.А. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 10 ноября 2010 года по 03 марта 2011 года включительно. Вещественные доказательства: - лопату и ножницы вернуть потерпевшему М., по вступлении приговора в законную силу; - ДВД плеер оставить у потерпевшего Б. Взыскать с Басмановой В.А. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба – 30000 (тридцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд, осужденной в том же порядке с момента получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 10.10.2011 года приговор изменен. Кассационное представление удовлетворено частично. Действия Басмановой В.А. переквалифицированы: со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Уголовного закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, назначив ей наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Уголовного закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, назначив ей наказание по данной статье в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; со ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Уголовного закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, назначив ей наказание по данной статье в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; со ст. 119 ч. 1 УК РФ на ст. 119 ч. 1 УК РФ в редакции Уголовного закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, назначив ей наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исключен из квалификации действий осужденной по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище». В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения. Судья