Дело № 1-437/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 21 июля 2011 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Русяева И.С. при секретаре Маловой А.Р., с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М., адвоката Гордиенко О.В., представившего ордер № 933 от 21.07.2011, удостоверение № 1422, подсудимого Гузова В.П., потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гузова В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 апреля 2011г. в период времени с 10 часов до 18 часов 00 минут Гузов В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., умышленно нанес ему один удар ножом в область передней брюшной стенки, в результате чего причинил К. телесное повреждение в виде: проникающей колото-резаной раны передней поверхности живота, с ранением печени, двенадцатиперстной кишки, сопутствующим гемоперитонеумом (100 мл.), которое является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Гузовым В.П. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гузов В.П. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Гордиенко О.В. заявленное его подзащитным Гузовым В.П. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Гузова В.П. без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, согласился с позицией государственного обвинителя относительно меры наказания. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Гузова В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Гузова В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гузов В.П., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Гузова В.П. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гузов В.П. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, мнения потерпевшего о наказании виновному, суд считает необходимым назначить Гузову В.П. наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания должна быть назначена исправительная колония общего режима. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гузова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года. Меру пресечения в отношении Гузова В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать Гузова В.П. в ФКУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, изъятый в ходе ОМП по адресу: г. Артем, Приморский край, и футболка, изъятая в ходе ОМП в горбольнице г. Артема – хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья