обвинительный приговор



Дело № 1-451/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 26 июля 2011 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретаре Маловой А.Р.,

с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Ковалевой Е.Л.,

адвоката Абгарян В.А., представившего ордер № 944 от 26.07.2011, удостоверение № 1815,

подсудимого Белякова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Белякова Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., а также постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако 21.06.2011г. около 19 час. 00 мин. гр. Беляков P.M., проходя в районе дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, на земле нашел, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство- смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 4, 627 г., масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет не менее 4, 263 гр., что является крупным размером, находящееся в бумажном свертке, которое незаконно, умышленно, для личного употребления хранил при себе, высыпав наркотическое средство себе в руку, когда в районе дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, увидев сотрудников полиции, осознавая невозможность дальнейшего хранения наркотического средства, а также опасаясь уголовной ответственности за данное деяние, в указанное время выбросил его на асфальт в двух местах.

21.06.2011 г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия, участка местности, в районе дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, сотрудником полиции на земле было обнаружено и изъято, ранее незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, в нарушение законодательства Российской Федерации приобретенное и хранимое Беляковым P.M. без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2, 317 гр. и 2, 310 гр., общим весом 4, 627 гр., масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 2, 110 гр. и 2, 153 гр., общим весом 4, 263 гр., что для данного вида наркотического средства, является крупным размером, которое ранее было выброшено Беляковым P.M., осознающим невозможность его дальнейшего хранения в целях избежания уголовной ответственности за указанное преступление.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Беляковым Р.М. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Беляков Р.М. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Абгарян В.А. заявленное ее подзащитным Беляковым Р.М. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Белякова Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Белякова Р.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Беляков Р.М., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белякова Р.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Беляков Р.М. ранее судим, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить Белякову Р.М. наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Белякова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание – 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Белякова Р.М. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1, 469 г. и 1, 473 г., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Артему для наркотических средств и психотропных веществ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья