Дело № 1-446/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 01 августа 2011 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Русяева И.С. при секретаре Маловой А.Р., с участием помощников прокурора г. Артема Приморского края: Шикалида В.В., Пуховой А.В., адвоката Леванова В.В. представившего ордер № 364 от 22.07.2011, удостоверение № 1122, подсудимой Макаровой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Макаровой Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 июня 2011 г. в период времени с 11 часов до 13 часов 30 минут Макарова Л.В., находясь в помещении магазина супермаркет одежды индивидуального предпринимателя Б., расположенного в г. Артеме Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа сняла со стоек в торговом зале вышеуказанного магазина, вынесла в примерочную, где спрятала в находящуюся у нее при себе сумку, приготовив для хищения, следующее принадлежащее индивидуальному предпринимателю Б. имущество: платье женское стоимостью 700 рублей, футболку женскую стоимостью 650 рублей, блузу женскую стоимостью 550 рублей, платье женское стоимостью 600 рублей, платье женское стоимостью 750 рублей, платье женское стоимостью 700 рублей, сарафан женский стоимостью 560 рублей, тунику женскую стоимостью 600 рублей, бриджи женские стоимостью 350 рублей, бриджи женские стоимостью 350 рублей, футболку женскую стоимостью 350 рублей, бриджи женские стоимостью 350 рублей, лосины женские стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 6960 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом. После чего Макарова Л.В., продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения вышеуказанного имущества, удерживая его при себе, пошла к выходу из магазина, пытаясь скрыться с похищенным имуществом, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества индивидуального предпринимателя Б., Макарова Л.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления сотрудником вышеуказанного магазина, после чего Макарова Л.В., осознавая невозможность доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, была вынуждена достать из находящейся при ней сумки похищенное ею имущество и передать его сотруднику магазина супермаркет одежды индивидуального предпринимателя Б., расположенного по адресу: г. Артем Приморского края Ж. Таким образом, Макарова Л.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений пыталась похитить принадлежащее индивидуальному предпринимателю Б. имущество на общую сумму 6960 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогла по независящим от нее обстоятельствам. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Макаровой Л.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке В подготовительной части судебного заседания подсудимая Макарова Л.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Леванов В.В. заявленное его подзащитной Макаровой Л.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. Потерпевшая Б., извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, наказание подсудимой просила назначить на усмотрение суда. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Макаровой Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Макаровой Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Макарова Л.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Макаровой Л.В. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Макарова Л.В. ранее не судима, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В силу чего наказание Макаровой Л.В. должно быть назначено с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Кроме того, судом также при назначении наказания учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, мнения потерпевшей о наказании виновной, суд считает необходимым назначить Макаровой Л.В. наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание соразмерность назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденной и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Макарову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание по данной статье – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Макарову Л.В. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Макаровой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: платье женское бело - зеленого цвета; футболка женская черного цвета; блуза женская сиреневого цвета; платье женское сиреневого цвета; платье женское черного цвета, размер 46; платье женское черного цвета, размер 48; сарафан женский красно-желтого цвета; туника женская зеленого цвета; бриджи женские зеленого цвета; бриджи женские сиреневого цвета; футболка женская серого цвета; бриджи женские зеленого цвета; лосины женские с рисунком желтого цвета, - хранившиеся в магазине супермаркет одежды Индивидуальный предприниматель Б., расположенном в г. Артеме – оставить ей же по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья