Дело № 1-482/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 05 августа 2011 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Русяева И.С. при секретаре Маловой А.Р., с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Камболина А.В., адвоката Гордиенко О.В., представившего ордер № 1365 от 05.08.2011, удостоверение № 1422, подсудимой Кашаной Н.В., потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кашаной Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 02 июня 2011г. в период времени с 16 часов до 18 часов 35 минут Кашаная Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки, в результате чего причинила К. телесное повреждение в виде: проникающей колото - резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, с ранением левого легкого, сопровождавшейся развитием пневмоторакса, которое является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Кашаной Н.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кашаная Н.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Гордиенко О.В. заявленное ее подзащитной Кашаной Н.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кашаной Н.В. без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Кашаной Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Кашаной Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Кашаная Н.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кашаной Н.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кашаная Н.В. ранее не судима, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, суд считает необходимым назначить Кашаной Н.В. наказание в виде лишения свободы при этом считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кашаную Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание - 4 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Кашаную Н.В. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Кашаной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и футболка, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья