г. Артем Приморский край 17 октября 2011года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Большаковой О.М. подсудимого Исаева А.В., адвоката Бабуриной Н.Б., представившей удостоверение № 1590 и ордер № 1844, при секретаре Губерт В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИСАЕВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., а также постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. 29 августа 2011г. около 11 часов 00 минут Исаев А.В., находясь в районе центральной городской свалки в г. Артеме Приморского края, нашел растущее растение каннабис (марихуану), сорвал с него верхушки растений и листья общей массой 31,026 г., что в пересчете на высушенное вещество составило массу 21, 149 гр., являющуюся для данного вида наркотического средства крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел и хранил при себе до 14 часов 10 минут 29.08.2011г., когда в ходе проведения личного досмотра Исаева А.В. сотрудником полиции у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством. Органами дознания Исаеву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Исаев А.В. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Бабурина Н.Б. также поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Исаевым А.В. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным заявленное подсудимым Исаевым А.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Исаев А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, признавая себя полностью виновным, согласен с предъявленным ему обвинением и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Иные требования ст. 314 УПК РФ также выполнены. Предъявленное подсудимому Исаеву А.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Исаева А.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о назначении подсудимому Исаеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исаев А.В. судимости не имеет, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по г.Артему и соседями характеризуется положительно, занимается трудовой деятельностью на основе гражданско-правовых договоров.. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Исаева А.В., а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать ИСАЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить Исаеву А.В. следующие ограничения: 1) не уходить из жилища по месту жительства или пребывания в период времени с 23 до 6 часов по местному времени; 2) не выезжать за пределы Артемовского городского округа без согласия специализированного государственного органа осуществляющий надзор отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 3) не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа осуществляющий надзор отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Исаева А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц. Мера пресечения в отношении Исаева А.В. не избиралась. Вещественное доказательство по делу: оставшееся после исследования наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 26, 026гр. (л.д. 45) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись