Дело № 1-635/2011г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 24 октября 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Медовщиковой М.С., подсудимого Каменева О.Б., защитника адвоката Абгарян В.А., представившей удостоверение № 1815 и ордер № 1206, при секретаре Губерт В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАМЕНЕВА О.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, у с т а н о в и л: Каменев О.Б. в период времени с 18 часов 00 минут 07 августа 2011 года до 09 часов 00 минут 09 августа 2011 года, находясь возле дома в г. Артеме Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем свободного доступа незаконно проник в баню, являющегося иным хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П., а именно: алюминиевый бидон с крышкой емкость 40 литров стоимостью 2500 рублей, электроудлинитель стоимостью 1000 рублей, обогреватель масляный электрический стоимостью 1500 рублей, тканевые половики в количестве 2-х штук стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. Органами предварительного следствия Каменеву О.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Каменев О.Б. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Абгарян В.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая П. в письменном заявлении, адресованном суду и в судебном заседании при решении вопроса о назначении уголовного дела для рассмотрения, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Каменевым О.Б. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным заявленное подсудимым Каменевым О.Б. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Каменев О.Б. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, признавая себя полностью виновным, согласен с предъявленным ему обвинением и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Иные требования ст. 314 УПК РФ также выполнены. С учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения указание на совершение хищения с незаконным проникновением в помещение, предъявленное подсудимому Каменеву О.Б. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Каменева О.Б. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении подсудимому Каменеву О.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные, характеризующие личность подсудимого и состояние его здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Каменев О.Б. ранее судим за совершение хищений, на учёте у врача психиатра не состоит, с 14.06.2001г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания. По месту проживания участковым уполномоченным ОМВД России по г. Артёму и по месту жительства участковым уполномоченным ОП № 6 УМВД России по г.Владивостоку характеризуется отрицательно. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явка с повинной учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Наличие места работы и несовершеннолетнего ребенка документально не подтверждены, в связи с чем, не могут быть учтены судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Каменева О.Б. усматривается рецидив преступлений, который учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Каменева О.Б. возможно только при применении наказания связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Каменеву О.Б. не усмотрено, т.к. судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание. С учетом характеристики личности подсудимого суд полагает возможным не применять в отношении Каменева О.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Каменеву О.Б. как совершившему преступление при рецидиве преступлений, следует определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать КАМЕНЕВА О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каменеву О.Б. оставить без изменения - содержание под стражей, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 27 сентября 2011 года по 23 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: алюминиевый бидон, термос, электроудлинитель (л.д. 68-69) – оставить в распоряжении потерпевшей П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд, а осужденным Каменевым О.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись