обвинительный приговор



Дело № 1-436/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артем Приморского края 22 августа 2011 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретаре Маловой А.Р.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края: Пуховой А.В., Сотова С.С.,

адвокатов Циулиной Т.Г. по ордеру № 260 от 20.07.11, удостоверение № 1505, Гордиенко О.В. по ордеру № 1372 от 11.08.11, удостоверение № 1422, Леванова В.В. по ордеру № 360 от 30.07.11, удостоверение № 1122

подсудимых Новоселова В.А., Захаренковой М.В.,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Новоселова К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Захаренковой М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 час. 00 мин. 07 мая 2011 года до 06 час. 30 мин. 08 мая 2011 года Новоселов В.А., находясь в гостях в квартире Т., расположенной по адресу: г. Артем Приморский край, вступил в преступный сговор с Захаренковой М.В., находившейся там же, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в период времени с 19 час. 00 мин. 07 мая 2011 года до 06 час. 30 мин. 08 мая 2011 года Новоселов В.А. и Захаренкова М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Т. за их действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из указанной квартиры находившиеся под сиденьем дивана в комнате денежные средства в сумме 9000 руб., принадлежащие Т., причинив последнему, тем самым, значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Новоселов В.А. и Захаренкова М.В. впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Новоселовым В.А., Захаренковой М.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Новоселов В.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимая Захаренкова М.В. просила рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указав, что полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения, осознает в полном объеме характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано в присутствии квалифицированного защитника адвоката.

Адвокат Гордиенко О.В. заявленное ее подзащитным Новоселовым В.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Адвокат Леванов В.В. указал, что имеются достаточные основания для постановления приговора в отношении своей подзащитной Захаренковой М.В. в порядке особого производства.

Потерпевший Т. ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Новоселова В.А. и Захаренковой М.В., обвиняемых каждый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, в порядке особого производства, на строгом наказании виновным не настаивал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Новоселова В.А. и Захаренковой М.В., обвиняемых каждый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Новоселова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и Захаренковой М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые Новоселов В.А., Захаренкова М.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Новоселова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и действия Захаренковой М.В. - по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Новоселов В.А. ранее судим, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических веществ без назначения врача, доставлявшееся в отделение милиции по подозрению в совершении преступлений. Оснований сомневаться в достоверности указанных в характеристике сведений, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, наличие на иждивении Новоселова В.А. двоих малолетних детей.

Новоселов В.А. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, следовательно, в соответствии со ст.ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Поскольку от отбывания наказания, назначенного приговором Новоселов В.А. освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 9 дней, совершил новое преступление 07 мая 2011 года, т.е. в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от его отбывания, на основе совокупности данных, характеризующих личность подсудимого Новоселова В.А., принимая во внимание обстоятельства, смягчающее и отягчающее, наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом положений ст. 79 ч. 7 п. «б,в» УК РФ суд не находит оснований для сохранения последнему условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Таким образом на основании ст. 79 ч. 7 п. «б,в» УК РФ условно-досрочное освобождение Новоселова В.А. от отбывания наказания, назначенного приговором подлежит отмене.

Кроме того, суд учитывает, что преступление Новоселовым В.А. было совершено в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного приговором Артемовского городского суда Приморского края, в связи с чем, наказание Новоселову В.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ с учетом положений ст. 71 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. При этом, учитывая соразмерность назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Захаренкова М.В. ранее не судима, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Оснований сомневаться в достоверности указанных в характеристике сведений, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины, частичное погашение ущерба потерпевшему.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего о наказании виновной суд считает возможным назначить Захаренковой М.В. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание соразмерность назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденной и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Новоселова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б,в» УК РФ условно-досрочное освобождение Новоселова В.А. от отбывания наказания, назначенного приговором Артемовского городского суда Приморского края отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края, а также, с учетом ст.71 УК РФ, неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Новоселову В.А. исчислять с момента постановления приговора, т.е. с 22 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Новоселова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать Новоселова В.А. в ФКУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Захаренкову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Захаренкову М.В. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию; являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Захаренковой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.