Обвинительный приговор



    № 1- 554/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                      16 сентября 2011 года

         Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Пуховой А.В.

защитника адвоката Моглинцова Н.М., представившего удостоверение № 579 и ордер № 343 от 1 сентября 2011 года,

подсудимого Казеева Д.В.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КАЗЕЕВА Д.В., мера пресечения в виде содержания под стражей с 2 июля 2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

1 июля 2011 года в период времени с 10 час. до 11 час. Казеев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбив оконное стекло, незаконно проник в дом г. Артема Приморского края, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 7000 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 руб., две золотые серьги стоимостью 8000 руб., две серебряные серьги стоимостью 700 руб., одну золотую серьгу для пирсинга стоимостью 2000 руб., часть от золотой цепочки стоимостью 500 руб., на общую сумму 21200 руб., причинив потерпевшей И.И. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Казеев Д.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Казеев Д.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Моглинцов Н.М. поддержал ходатайство подсудимого Казеева Д.В.

Потерпевшая И.И. в заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Казеева Д.В. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Казеева Д.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился Казеев Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Казеева В.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск заявлен потерпевшей И.И. в сумме 21200 руб. Подсудимый Казеев Д.В. гражданский иск признал полностью. В ходе следствия похищенные и изъятые у подсудимого Казеева Д.В. серебряные серьги стоимостью 700 руб. возвращены потерпевшей И.И. по расписке. Указанная сумма подлежит зачету при исчислении размера иска. К возмещению сумма гражданского иска составит 20500 руб., которая подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Полное признание Казеевым Д.В. вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем передачи похищенного имущества, свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд учитывает, как смягчающее. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей И.И., и до сообщения Казеевым Д.В. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции достоверно об этом известно не было.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, исходя из принципов и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление Казеева Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, наказание Казееву Д.В. следует назначить в виде лишения свободы реально в соответствии с правилами ст. ст. 68 ч. 2 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

Казеев Д.В. судим Фрунзенским районным судом г. Владивостока Приморского края и Артемовским городским судом Приморского края за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости не погашены, вновь совершил тяжкое преступление. В силу ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ в действиях Казеева Д.В. усматривается особо опасный рецидив. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд принимает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. Судом в качестве смягчающего признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.                                                                                                             

Казеев Д.В. совершил тяжкое преступление в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно наказание Казееву Д.В. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ меру наказания Казееву Д.В. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

С учетом материального положения подсудимого, его поведения после совершения преступлений дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Казеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Артемовского городского суда Приморского края и окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Меру наказания отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 2 июля по 15 сентября 2011 года.

Гражданский иск И.И. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Казеева Д.В. в пользу И.И. 20500 руб.

Вещественные доказательства: четыре пары серег, в том числе и серебряные серьги, - оставить у потерпевшей И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья