Обвинительный приговор



      № 1-680/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                           21 ноября 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Рымар Е.В.

защитника адвоката Сулеймановой Н.Ш., представившей удостоверение № 1275 и ордер № 2330 от 21 ноября 2011 года,

подсудимого Житникова Д.Е.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшего В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЖИТНИКОВА Д.Е., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, -

установил:

Житников Д.Е. совершил тайное хищение сотового телефона стоимостью 7990 руб., в котором находилась карта памяти стоимостью 410 руб., принадлежащего В.В., при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2011 года в период времени с 17 час. до 19 час. Житников Д.Е., находясь в гостях в квартире г. Артема Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-C 6112» стоимостью 7990 руб. и карту памяти к нему стоимостью 410 руб., причинив В.В. значительный материальный ущерб на сумму 8400 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый Житников Д.Е. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Житников Д.Е. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Сулейманова Н.Ш. поддержала ходатайство подсудимого Житникова Д.Е.

Потерпевший В.В. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Житникова Д.Е. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Житникова Д.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Житникова Д.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Житников Д.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Житникова Д.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск в суде заявлен потерпевшим В.В. на сумму 8400 руб., подсудимый Житников Д.Е. гражданский иск признал полностью. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, а также состояние здоровья подсудимого - страдает гепатитом С, суд учитывает в качестве смягчающих. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшего В.В., до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления сотрудникам полиции достоверно это известно не было.

Житников Д.Е. судим Артемовским городским судом Приморского края и мировым судьей судебного участка № 24 Советского района г. Владивостока Приморского края, судимости не погашены. В соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.                                                                                                               

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что наказание Житникову Д.Е. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшего о неприменении строгих мер наказания,применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять, поскольку судом возложены обязанности по ст. 73 УК РФ.

             Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Житникова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.

Обязать Житникова Д.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение двух недель с момента оглашения приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции, получить паспорт в течение двух месяцев с момента вынесения приговора, пройти консультацию врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Житникова Д.Е. в пользу В.В. 8400 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья