№ 1- 681/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 21 ноября 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Медовщиковой М.С., Левицкой Ж.В. защитника адвоката Циулиной Т.Г., представившей удостоверение № 1505 и ордер № 589 от 16 ноября 2011 года, подсудимого Сушилова К.Н. при секретаре Кочелаевской А.В. а также при участии потерпевшей П.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СУШИЛОВА К.Н., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - у с т а н о в и л: Сушилов К.Н. совершил тайное хищение сотового телефона «SamsyngS 5050» стоимостью 8860 руб., в котором находилась карта памяти стоимостью 500 руб., принадлежащего П.П., при следующих обстоятельствах: 27 сентября 2011 года около 07 час. 20 мин. Сушилов К.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в качестве покупателя в помещении продуктового магазина , расположенного в цокольном этаже трёхэтажного дома г. Артема Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавцы П.П. и В.В. отвлеклись, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил с прилавка магазина сотовый телефон «SamsyngS 5050» стоимостью 8860 руб., в котором находилась карта памяти стоимостью 500 руб., принадлежащий П.П., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 9360 руб., в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Сушилов К.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сушилов К.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Циулина Т.Г. поддержала ходатайство подсудимого Сушилова К.Н. Потерпевшая П.П. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Сушилова К.Н. в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Сушилова К.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Сушилова К.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласился Сушилов К.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сушилова К.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск в суде потерпевшей П.П. не заявлен. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Сушилов К.Н. не судим, поскольку судимости погашены и не имеют юридических последствий, полностью признал се6я виновным, в содеянном раскаивается. Указанные обстоятельства, а также его состояние здоровья, суд учитывает в качестве смягчающих. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей и до сообщения Сушилова К.Н. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции это достоверно известно не было. Ущерб потерпевшей возмещен путем передачи похищенного имущества, что суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновного: характеризуется отрицательно, привлекался в уголовной и административной ответственности, состоит на учете в ОУУП ОМВД России по г. Артему Приморского края, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что наказание Сушилову К.Н. следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Судом учтены смягчающие обстоятельства п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающие обстоятельства отсутствуют, поэтому при назначении наказания применяется правило ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, наказание Сушилову К.Н. назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора его поведения. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять, поскольку судом возложены обязанности по ст. 73 УК РФ. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Сушилова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Сушилову К.Н. считать условной с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Сушилова К.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента оглашения приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента оглашения приговора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsyngS 5050», карту памяти, симкарту - оставить у потерпевшей П.П., гражданский паспорт на имя Сушилова К.Н. - оставить у Сушилова К.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья