№ 1- 694/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем 18 ноября 2011 года
Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского
края Рымар Е.В.
защитника адвоката Никоновой О.А., представившей удостоверение № 623 и ордер № 2125 от 18 ноября 2011 года,
подсудимого Кожура Ю.А.
при секретаре Кочелаевской А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КОЖУРА Ю.А., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -
у с т а н о в и л:
Кожура Ю.А. совершил тайное хищение золотых наручных часов стоимостью 18360 руб., принадлежащих Ю.Ю., при следующих обстоятельствах: 16 июля 2011 года около 19 час. 53 мин. Кожура Ю.А., работая инспектором по досмотру службы авиационной безопасности ОАО «Международный аэропорт Владивосток» и находясь в зоне предполетного досмотра граждан, расположенной на втором этаже здания аэропорта г. Владивостока , реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, тайно похитил из вещевой корзины наручные золотые часы марки «Ника» стоимостью 18360 руб., принадлежащие Ю.Ю., оставленные в вещевой корзине при проходе рамки интроскопа, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 18360 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Кожура Ю.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кожура Ю.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Никонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого Кожура Ю.А.
Потерпевшая Ю.Ю. в заявлении в суд выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кожура Ю.А. в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кожура Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Кожура Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается.
Обвинение, с которым согласился Кожура Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кожура Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшей Ю.Ю. на предварительном следствии заявлен в сумме 18360 руб. В заявлении потерпевшая настаивала на удовлетворении иска, при этом выразила желание передать вещественное доказательство - часы - в счет гражданского иска. Подсудимый Кожура Ю.А. гражданский иск признал. Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, при этом суд, учитывая мнение потерпевшей Ю.Ю., вещественное доказательство - часы - считает необходимым передать потерпевшей в счет возмещения гражданского иска.
При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
Кожура Ю.А. ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей Ю.Ю., и до сообщения Кожура Ю.А. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции достоверно об этом известно не было.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновного: характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы и стабильную заработную плату, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Кожура Ю.А. следует назначить в виде штрафа, при этом, принимая во внимание материальное положение, не в максимальном размере.
Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л:
Кожура Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати пяти тысяч руб.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кожура Ю.А. в пользу Ю.Ю. 18360 руб.
Вещественные доказательства: золотые часы фирмы «Ника», хранящиеся в
камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте - передать потерпевшей Ю.Ю. в счет возмещения гражданского иска; ксерокопии чека № Щ-0001065 от 04 сентября 2010 года, кассового чека «Сбербанк России», бирки от часов, копию корешка гарантийного талона, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятие вещей и документов Кожура Ю.А. от 12 августа 2011 года, CD-диск с рукописной надписью «Хищение золотых часов» - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья