№ 1- 682/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 30 ноября 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Пуховой А.В., Большаковой О.М. защитника адвоката Бабуриной Н.Б., представившей удостоверение № 1590 и ордер № 2208 от 30 ноября 2011 года, подсудимого Полонянкина Л.Н. при секретаре Кочелаевской А.В. а также при участии потерпевшей Г.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПОЛОНЯНКИНА мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - у с т а н о в и л: Полонянкин Л.Н. в период времени с 21 час. 30 мин 12 октября 2011 года до 17 час. 30 мин. 13 октября 2011 года совершил кражу имущества на сумму 18222 руб. 29 коп., принадлежащего Г.Г., причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: в период времени с 21 час. 30 мин. 12 октября 2011 года до 17 час. 30 мин. 13 октября 2011 года Полонянкин Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи в гостях в квартире г. Артема Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея единый умысел, в несколько приемов, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил: DVD проигрыватель марки «SUPRA» DVS-102X стоимостью 3000 руб., монитор марки «LGLCD 17 FlatronL1717S» стоимостью 9222 руб. 29 коп., многофункциональный принтер марки «EPSONSTYLUSCX 3900» стоимостью 5000 руб., многофункциональный дистанционный пульт RM-923E стоимостью 1000 руб., причинив Г.Г. значительный материальный ущерб на сумму 18222 руб. 29 коп. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Полонянкин Л.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Полонянкин Л.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Бабурина Н.Б. поддержала ходатайство подсудимого Полонянкина Л.Н. Потерпевшая Г.Г. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Полонянкина Л.Н. в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Полонянкина Л.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Полонянкина Л.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласился Полонянкин Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Полонянкина Л.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск в суде потерпевшей Кочневой И.Г. не заявлен. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Полонянкин Л.Н. не судим, поскольку на момент совершения преступления судимости погашены, полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания свидетельствуют об активном способствовании подсудимого раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства, суд учитывает в качестве смягчающих. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей и до сообщения Полонянкина Л.Н. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции это достоверно известно не было. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновного: характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что наказание Полонянкину Л.Н. следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Судом учтены смягчающие обстоятельства ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, наказание Полонянкину Л.Н. назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора его поведения. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять, поскольку судом возложены обязанности по ст. 73 УК РФ. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Полонянкина Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Полонянкину Л.Н. считать условной с испытательным сроком два года. Обязать Полонянкина Л.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента оглашения приговора, в течение месяца с момента оглашения приговора трудоустроиться и пройти консультацию врача нарколога и при необходимости лечение от алкоголизма, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции, Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: DVD проигрыватель марки «SUPRA», монитор марки «LG», многофункциональный принтер марки «EPSON» - оставить у потерпевшей Г.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья