Обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Артемовский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С.

при секретаре ФИО1,

с участием помощника прокурора <адрес> края ФИО3,

адвоката ФИО4 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В производстве следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> находилось уголовное дело по обвинению Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. в здании следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, расположенном в <адрес> края, в ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, ФИО2, являясь знакомым обвиняемого Г., желая облегчить ответственность последнего за совершенное преступление, после разъяснения ему следователем обязанности давать правдивые показания и предупреждения об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, о чем он расписался в протоколе допроса, в ходе допроса в качестве свидетеля умышленно дал заведомо ложные показания об обстоятельствах, имеющих значение для дела, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ Г. в потерпевшего Л. из ружья марки «ХХХ» специально не целился, а выстрелил из ружья по неосторожности и только после того, как он, ФИО2, дернул его за руку.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, проводимого Артемовским городским судом <адрес>, находясь в здании Артемовского городского суда <адрес>, ФИО2, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на дачу ложных показаний, являясь знакомым обвиняемого Г. и желая помочь последнему смягчить наказание за совершенное преступление, после разъяснения ему судьей обязанности давать правдивые показания и предупрежденный об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, о чем у него была отобрана соответствующая подписка, в ходе допроса в качестве свидетеля умышленно дал заведомо ложные показания об обстоятельствах, имеющих значение для дела, аналогичные показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ Г. в потерпевшего Л. из ружья марки «ХХХ» специально не целился, а выстрелил из ружья по неосторожности и только после того, как он, ФИО2, дернул его за руку.

Приговором Артемовского городского суда <адрес>, который вступил в законную силу, Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При этом суд при постановлении приговора в отношении Г. расценил показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе судебного следствия, критически, как несоответствующие действительности и данные с целью помочь своему знакомому смягчить наказание за содеянное, поскольку они противоречили иным исследованным судом доказательствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО2 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО2 заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО4 заявленное его подзащитным ФИО2 ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей. Судом также принято во внимание раскаяние ФИО2 в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места работы, а, следовательно, официального источника доходов, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении виновному наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа судом принято во внимание наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья подпись