Обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Артемовский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С.

при секретаре ФИО1

с участием помощника прокурора <адрес> края ФИО3,

адвоката ФИО4 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого ФИО2,

ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 15 мин. ФИО2, находясь на стадионе школы <адрес>, попросил у своего знакомого несовершеннолетнего Р., который также находился на вышеуказанном стадионе, находящийся у последнего при себе и принадлежащего его бабушке Г. сотовый телефон марки «ХХХ» с целью произвести звонок и намереваясь после этого вернуть телефон Р. Р. доверяя ФИО2, передал последнему вышеуказанный сотовый телефон. Взяв сотовый телефон, ФИО2 отошел с ним к зданию школы <адрес>, где стал производить звонок, и в процессе пользования телефоном решил похитить его, чтобы оставить в собственное пользование, т.е. у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. ФИО2, находясь около здания школы <адрес>, удерживая сотовый телефон марки «ХХХ», принадлежащий Г., стоимостью 7699 руб., имея умысел на тайное хищение данного телефона, воспользовавшись тем, что Р. отвлекся и не наблюдает за его действиями, направился с сотовым телефоном в сторону больницы <адрес>, т.е. скрылся с места преступления, удерживая похищенное при себе, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, таким образом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный телефон, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО2 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО2 заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО4 заявленное ее подзащитным ФИО2 ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

ФИО5 выразила согласие на постановление в отношении ФИО2 приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, не настаивала на строгом наказании виновному, просила взыскать причиненный преступлением ущерб.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 на момент совершения преступления не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного при наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, наказание ФИО2 должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Судом также принято во внимание раскаяние ФИО2 в содеянном.

Поскольку ФИО2 совершил преступление до постановления в отношении него Артемовским городским судом <адрес> приговора по другому уголовному делу, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, мнения ФИО5 суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. При этом с учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО5 о возмещении причиненного преступлением ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание (с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО2 в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор Артемовского городского суда <адрес> в отношении ФИО2 по другому уголовному делу исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу Г. 7699 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья подпись