Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ Артемовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С. при секретаре ФИО1, с участием помощника прокурора <адрес> ФИО4, адвоката ФИО3 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого ФИО2, потерпевшего К., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире К. в <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью дальнейшего совершения кражи имущества К. из данной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие К. ключи от входной двери квартиры, не представляющие материальной ценности и скрылся с места совершения преступления. Далее, ФИО2, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. ДД.ММ.ГГГГ подошел к квартире и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя ранее похищенные им ключи от входной двери указанной квартиры, открыл дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К. деньги в сумме 49000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО2 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО2 заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат ФИО3 заявленное его подзащитным ФИО2 ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. Потерпевший выразил согласие на постановление в отношении ФИО2 приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просил строго виновного не наказывать, т.к. простил его, настаивал на взыскании с виновного 27000 руб., поскольку в настоящее время материальный ущерб, причиненный преступлением ему возмещен ФИО2 частично в сумме 25000 руб. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО2 ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, за время проживания по месту регистрации и по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на учете в ОМВД России по <адрес> края не состоит, жалоб от соседей и родственников не поступало. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, в связи с чем наказание ФИО2 должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ. Судом также принято во внимание раскаяние ФИО2 в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества. При этом с учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании полностью признал гражданский иск, заявленный потерпевшим К., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание (с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать ФИО2 после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); не менять места жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск К. о взыскании причиненного преступлением ущерба в сумме 27000 руб. удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 27000 руб. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья подпись